la couleur des émotions

Discipline
Apprendre ensemble et vivre ensemble
Niveaux
GS.
Auteur
A. LEYRAT
Objectif
- Developper une estime de soi, identifier, exprimer verbalement ses émotions.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Developper une estime de soi, identifier, exprimer verbalement ses émotions.
Dates
Créée le 04 janvier 2018
Modifiée le 20 février 2018
Statistiques
774 téléchargements
11 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

permettre aux élèves de comprendre et gérer les émotions simples: joie, colère, tristesse, peur

Déroulement des séances

1

conception initiale

Dernière mise à jour le 04 janvier 2018
Discipline / domaine
Apprendre ensemble et vivre ensemble
Objectif
recueil des conceptions initiale
apport du vocabulaire: peur, tristesse, joie, colère + équivalent
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
fiche vocabulaire

1. les émotions, qu'est ce que c'est?

collectif | 10 min. | découverte

PE: "Le père noël est passé chez vous pendant les vacances, vous avez eu de beaux cadeaux?"

"Qu'avez vous ressenti en les découvrant?"

Objectif: amener les élèves à nommer des émotions, à se questionner sur le sens que celles-ci peuvent avoir.

PE: noter au tableau leur réponse

 

 

2. tri des émotions

collectif | 10 min. | découverte

PE: "Vous m'avez dit beaucoup de chose et on va essayer de les trier. Pour cela je vais vous présenter divers carte et vous me direz ce qu'elles représentent et dans quelle colonne on va les ranger. Combien de colonne est ce qu'on doit mettre? quelle symbole pour les représenter met on en titre de colonne?"

 

- Construire un tableau: photo + lexique

- Apporter le vocabulaire

3. conception initiale: une couleur - une émotion

individuel | 5 min. | recherche

PE: "Vous allez maintenant travailler seul. Vous allez devoir trouver quelle émotion est présentée et associer une émotion à une couleur. Sur la fiche que je vous distribue, vous aurez à colorier le petit monstre et écrire l'émotion correspondante."

 

 

4. Débat philosophique: les couleurs image de nos émotions

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Afficher des productions différentes d'élèves au tableau.

Lancer le débat sur le choix des couleurs.

 

PE: "X tu as choisi quelle couleur pour la joie?  Peux tu nous dire pourquoi tu as choisi cette couleur?"

 

Objectif: amener les élèves à réfléchir à la notion de couleur qui influe sur les perceptions et donc les émotions.

 

 

2

la météo des émotions

Dernière mise à jour le 15 février 2018
Discipline / domaine
Apprendre ensemble et vivre ensemble
Objectif
créer une frise individuelle permettant de positionner ses émotions à un instant t.
s'approprier la notion d'émotion
Durée
30 minutes (1 phase)

1. météo des émotions

individuel | 30 min. | entraînement

En atelier semi dirigé (ATSEM ou PE)

 

VOIR SEQUENCE METEO DES EMOTIONS

 

Créer une météo des émotions individuelles:

1) Photo des enfants mimant les émotions qui figureront sur la frise.

2) Peindre le fond d'un carton

3) Tracer un cercle à laide d'un compas et le partager 4. Découper le disque.

4) Coller une photo représentant les émotions dans chaque quart de cercle

5) Mettre une épingle parisienne au centre et mettre la flèche qui désignera l'émotion ressenti

3

les émotions en musique

Dernière mise à jour le 20 février 2018
Discipline / domaine
Apprendre ensemble et vivre ensemble
Objectif
Attribuer une émotion à une musique
Durée
60 minutes (2 phases)
Matériel
cd musique classique
pistes audio: musiques exprimant sans ambiguïté les émotions simples
fiche de note individuelle
tableau evaluation

1. quand la musique s'exprime

collectif | 30 min. | réinvestissement

 

En salle de motricité. 

Faire 2 groupes:

groupe 1: observe et note l'émotion jouée par l'autre groupe

groupe 2: joue l'émotion qu'ils pensent "entendre"

 

au bout de 15 minutes permuter les groupes

 

Objectif: s'approprier les émotions en jouant avec son corps et en l'attribuant à une musique en fonction de son rythme, sa tonalité.

 

musiques sélectionnées: 

peur: BO du film "les dents de la mer"

colère: Rage against the machine "Killing in the name"

joie: Pharrell Williams "happy"

tristesse: Louane "si t'étais là"

2. Saurez vous identifier l'émotion?

collectif | 30 min. | évaluation

​En classe

Les élèves sont à leur table avec leur météo des émotions fabriqués lors d'une séance précédente leur permettant de sélectionner l'émotion qui est exprimée par les extraits musicaux écoutés.

Faire écouter les extraits environ 30 secondes chacun .

 

Chaque élève doit lever sa météo des émotions avec l'émotion sélectionnée. Le PE note dans un tableau préalablement fait les émotions détectées par élèves.

 

​musiques classiques sélectionnées:

Tristesse: 

Adagio - Albinoni

Concerto de Arenjuez - Joaquim Rodrigo

Adagio pour cordes - Samuel Barber

Joie:

Petite musique de nuit - Mozart

Les 4 saisons - l'été - Vivaldi

Songe d'une nuit d'été - Mendelson

Marche Turque - Mozart

Colère:

Symphonie n°5 - Beethoven

Peur:

Symphonie inachevée - Schubert

4 saison - l'Hiver - Vivaldi