Le lancer

Discipline
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Niveaux
MS, GS.
Auteur
M. ROSSI LECOMTE
Objectif
- Adapter son geste pour donner des trajectoires différentes à des projectiles variés et répondre aux consignes données.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Adapter son geste pour donner des trajectoires différentes à des projectiles variés et répondre aux consignes données.
Dates
Créée le 20 novembre 2017
Modifiée le 20 novembre 2017
Statistiques
4738 téléchargements
37 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Lancer dans un contenant

Dernière mise à jour le 20 novembre 2017
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- explorer librement le matériel
- apprendre comment lancer de différentes façons, dans des espaces et avec des matériels variés, dans un but précis.
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
objets qui peuvent être lancés
une caisse
cerceaux

1. Exploration du matériel de lancer

collectif | 10 min. | découverte

Divers objets sont disposés au sol (balles, anneaux...) ainsi que des contenants (caisse, cerceaux). 

L'enseignante incite les enfants à lancer les petits objets à l'intérieur. 

Les élèves découvrent le matériel, ils le lance. 

Avant de commencer la séance, rappeler aux enfants qu'il est interdit de se jeter des objets dessus. 

Toujours regarder devant soi, pour voir si on peut lancer l'objet. 

2. Lancer des objets dans un contenant

collectif | 15 min. | découverte

L'enseignante demande ensuite aux élèves de passer un par un pour lancer un objet. 

Vous devez lancer la balle dans la caisse, à l'intérieur de la caisse. Le lanceur se place dans le cerceaux. 

Faire reformuler 

Les élèves lanceurs sont dans un cerceaux, et doivent lancer l'objet à l'intérieur d'une caisse ou d'un cerceaux. 

3. Bilan de la séance

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'enseignante revient avec les élèves sur l'activité. 

Qu'avez vous fait ? 

Comment avez vous fait ? 

Est ce que cela vous semble difficile? Oui ? Non? Pourquoi? 

4. Retour au calme

collectif | 5 min. | découverte

Les élèves rangent le matériel avec l'enseignante. 

Puis s'allongent en silence. 

La toilette de la petite souris. La petite souris se réveille. Après son petit déjeuner, elle va faire sa toilette. Elle se frotte les mains l’une contre l’autre pour mettre de la poudre grise. Puis elle passe ses mains sur tout son visage, son front, ses yeux, ses joues, son nez, ses oreilles, ses lèvres, son menton, son cou et ses cheveux (massage du visage). Avec son doigt, elle prend du gris pour en passer au-dessus de ses yeux et sous ses yeux (massage des yeux et des paupières). Elle prend, ensuite, de la crème grise toujours avec son doigt, et se fait une, deux, trois moustaches à droite ; une, deux, trois moustaches à gauche (moustaches du nez vers l’extérieur du visage). La souris n’oublie pas le plus important: le bout du nez...Nous sommes tous des petites souris, montrez-moi un peu (détente du visage en bougeant le nez et la bouche). 

2

Lancer: type déménageurs

Dernière mise à jour le 20 novembre 2017
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- apprendre à lancer de différentes façons, dans un but précis, dans des espaces délimités et avec du matériel varié.
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
- caisses
- balles
- tapis
- plots

1. Lancers libres

collectif | 10 min. | entraînement

Les élèves s'entraînent à lancer des objets dans des caisses. 

2. Vider les caisses

collectif | 10 min. | entraînement

L'enseignante sort des caisses et des objets à lancer, elle délimite un espace de lancer: une maison (caisse ou tapis) qui sera dans une zone non franchissable, obligeant à lancer et non plus à poser. Pour délimiter cette zone, elle place des plots ou des bancs autour de la maison. 

Les enfants doivent vider les caisses en lançant les objets dans la maison, sans franchir la zone. 

3. Lancers: type déménageurs

collectif | 10 min. | découverte

L'enseignante organise un jeu de type déménageurs avec deux équipes qui devront vider leur caisse le plus vite possible pour tout lancer dans la grande maison. 

Elle compte à la fin de la partie le nombre d'objets de chaque équipe pour connaître la gagnante. 

Variantes:

- les équipes jouent à tour de rôle et doivent vider les caisses avant la fin d'une petite musique rythmée. 

- Agrandir la zone non franchissable.

- Varier les objets à lancer: petits, gros, qui roulent. 

4. Bilan de la séance

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

cf. phase de Bilan de la séance, séance 1 

3

Ateliers de lancer

Dernière mise à jour le 20 novembre 2017
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- lancer de différentes façons dans des espaces et avec des matériels variés, dans un but précis.
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
Bancs, tapis
Objets à lancer
Caisses

1. Les mimes

collectif | 5 min. | découverte

L'enseignante demande aux élèves de mimer un lancer. 

Elle le fait et les élèves refont. 

2. Ateliers de lancer

groupes de 6 | 20 min. | entraînement

L'enseignante divise la classe en 3 groupes de 6 élèves et un groupe de 5 élèves et leur distribue des dossards de couleur. 

Elle aménage 3 ateliers pour structurer les actions de lancer. 

1 - Lancer loin devant soi 

L'enseignante dispose sur un banc des objets à lancer et deux tapis en face. 

Les enfants se placent derrière le banc et doivent lancer loin pour viser les tapis. 

 

2 - Lancer en contrebas

L'enseignante dispose un banc et une caisse vide au bout, au sol. 

Les enfants prennent un objet, marchent sur le banc et lancent dans la caisse. Ils reviennent au bout de la file derrière le banc. 

 

3 - Lancer haut 

L'enseignante bloque un tapis posé verticalement ou, fixe une grande corde entre 2 perches. 

Les enfants lancent haut, au-dessus du tapis (ou la corde) 

Au cours de la séance, faire verbaliser les actions. 

Assurer la rotation des groupes. 

 

3. Retour au calme

collectif | 10 min. | entraînement

Rangement du matériel

Retour au calme

4

Ateliers de lancer

Dernière mise à jour le 20 novembre 2017
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- lancer de différentes façons dans des espaces et avec des matériels variés, dans un but précis.
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
Bancs, tapis
Objets à lancer
Caisses

1. Les mimes

collectif | 5 min. | découverte

L'enseignante demande aux élèves de mimer un lancer. 

Elle le fait et les élèves refont. 

2. Ateliers de lancer

groupes de 6 | 20 min. | entraînement

L'enseignante divise la classe en 3 groupes de 6 élèves et un groupe de 5 élèves et leur distribue des dossards de couleur. 

Elle aménage 3 ateliers pour structurer les actions de lancer. 

1 - Lancer loin devant soi 

L'enseignante dispose sur un banc des objets à lancer et deux tapis en face. 

Les enfants se placent derrière le banc et doivent lancer loin pour viser les tapis. 

 

2 - Lancer en contrebas

L'enseignante dispose un banc et une caisse vide au bout, au sol. 

Les enfants prennent un objet, marchent sur le banc et lancent dans la caisse. Ils reviennent au bout de la file derrière le banc. 

 

3 - Lancer haut 

L'enseignante bloque un tapis posé verticalement ou, fixe une grande corde entre 2 perches. 

Les enfants lancent haut, au-dessus du tapis (ou la corde) 

Au cours de la séance, faire verbaliser les actions. 

Assurer la rotation des groupes. 

 

3. Retour au calme

collectif | 10 min. | entraînement

Rangement du matériel

Retour au calme

5

Nouveaux ateliers de lancer

Dernière mise à jour le 20 novembre 2017
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- lancer de différentes façons, dans des espaces et avec du matériel varié, dans un but précis.
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
Plot, banc
une corde tendue
sacs de graines (ou autres)
cerceaux accrochés en hauteur.

1. Phase libre

collectif | 5 min. | découverte

Les élèves découvrent les nouveaux ateliers 

2. Ateliers de lancer

collectif | 20 min. | entraînement

L'enseignante divise la classe en 3 groupes et distribue des dossards de couleurs. 

Elle aménage 3 nouveaux ateliers pour structurer les actions de lancer. 

 

1 - Lancer avec précision 

L'enseignante dispose des plots sur un banc et des balles en mousse dans une caisse derrière une ligne de démarcation. 

Les enfants visent les plots avec des balles pour les faire tomber. 

 

2 - Lancer haut 

L'enseignante dispose une corde tendue et des sacs de graines dans une caisse derrière une ligne de démarcation. 

Les enfants lancent  par-dessus le fil. 

 

3 - Lancer haut avec précision 

L'enseignante installe des cerceaux en hauteur (à suspendre) et des sacs de graines (ou autre) dans une caisse derrière une ligne de démarcation. 

Les enfants lancent haut, à l'intérieur des cerceaux. 

3. Bilan de la séance

collectif | 10 min. | entraînement

En fin de séance, l'enseignante fait asseoir les élèves pour faire un retour sur les ateliers et mesurer les actions: 

As tu réussi à faire tomber les plots? Comment as tu fait? Comment réussir à lancer les sacs de grains au dessus de la corde ? 

 

 

6

Nouveaux ateliers de lancer

Dernière mise à jour le 20 novembre 2017
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- lancer de différentes façons, dans des espaces et avec du matériel varié, dans un but précis.
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
Plot, banc
une corde tendue
sacs de graines (ou autres)
cerceaux accrochés en hauteur.

1. Phase libre

collectif | 5 min. | découverte

Les élèves découvrent les nouveaux ateliers 

2. Ateliers de lancer

collectif | 20 min. | entraînement

L'enseignante divise la classe en 3 groupes et distribue des dossards de couleurs. 

Elle aménage 3 nouveaux ateliers pour structurer les actions de lancer. 

 

1 - Lancer avec précision 

L'enseignante dispose des plots sur un banc et des balles en mousse dans une caisse derrière une ligne de démarcation. 

Les enfants visent les plots avec des balles pour les faire tomber. 

 

2 - Lancer haut 

L'enseignante dispose une corde tendue et des sacs de graines dans une caisse derrière une ligne de démarcation. 

Les enfants lancent  par-dessus le fil. 

 

3 - Lancer haut avec précision 

L'enseignante installe des cerceaux en hauteur (à suspendre) et des sacs de graines (ou autre) dans une caisse derrière une ligne de démarcation. 

Les enfants lancent haut, à l'intérieur des cerceaux. 

3. Bilan de la séance

collectif | 10 min. | entraînement

En fin de séance, l'enseignante fait asseoir les élèves pour faire un retour sur les ateliers et mesurer les actions: 

As tu réussi à faire tomber les plots? Comment as tu fait? Comment réussir à lancer les sacs de grains au dessus de la corde ? 

 

 

7

Nouveaux ateliers de lancer

Dernière mise à jour le 20 novembre 2017
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- lancer de différentes façons, dans des espaces et avec du matériel varié, dans un but précis.
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
Plot, banc
une corde tendue
sacs de graines (ou autres)
cerceaux accrochés en hauteur.

1. Phase libre

collectif | 5 min. | découverte

Les élèves découvrent les nouveaux ateliers 

2. Ateliers de lancer

collectif | 20 min. | entraînement

L'enseignante divise la classe en 3 groupes et distribue des dossards de couleurs. 

Elle aménage 3 nouveaux ateliers pour structurer les actions de lancer. 

 

1 - Lancer avec précision 

L'enseignante dispose des plots sur un banc et des balles en mousse dans une caisse derrière une ligne de démarcation. 

Les enfants visent les plots avec des balles pour les faire tomber. 

 

2 - Lancer haut 

L'enseignante dispose une corde tendue et des sacs de graines dans une caisse derrière une ligne de démarcation. 

Les enfants lancent  par-dessus le fil. 

 

3 - Lancer haut avec précision 

L'enseignante installe des cerceaux en hauteur (à suspendre) et des sacs de graines (ou autre) dans une caisse derrière une ligne de démarcation. 

Les enfants lancent haut, à l'intérieur des cerceaux. 

3. Bilan de la séance

collectif | 10 min. | entraînement

En fin de séance, l'enseignante fait asseoir les élèves pour faire un retour sur les ateliers et mesurer les actions: 

As tu réussi à faire tomber les plots? Comment as tu fait? Comment réussir à lancer les sacs de grains au dessus de la corde ?