Les tableaux à picots

Discipline
L'espace
Niveaux
GS.
Auteur
C. CLAUSS
Objectif
Compétences : représenter l’espace : Situer des objets par rapport à soi, entre eux, par rapport à des objets repères. Reproduire un trajet en suivant des points à main levée.
Mobiliser le langage dans toutes ses dimensions : Décrire un parcours simple.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Situer des objets par rapport à soi, entre eux, par rapport à des objets repères.
Dates
Créée le 16 novembre 2017
Modifiée le 16 novembre 2017
Statistiques
257 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Source : Vers les maths - Accès Edition

Déroulement des séances

1

Les tableaux à picots

Dernière mise à jour le 16 novembre 2017
Discipline / domaine
L'espace
Objectif
représenter l’espace : Situer des objets par rapport à soi, entre eux, par rapport à des objets repères. Reproduire un trajet en suivant des points à main levée.
Mobiliser le langage dans toutes ses dimensions : Décrire un parcours simple.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
- Un tableau à picots géants et un lacet pour chaque élève
- Des gabarits sous pochette plastique reproduisant le tableau à picots
- Des feutres effaçables
Informations théoriques
But : reproduire le trajet du lacet réalisé par un camarade sur le tableau à picot.

1. Reproduire sur son tableau à picots et sur sa fiche

binômes | 10 min. | découverte

L’élève A et l’élève B ont un tableau à picots.

L’élève A passe le lacet dans les 4 picots. L’élève B reproduit sur son tableau le trajet du lacet.

L’élève A réalise une figure sur son tableau. L’élève B dessine le trajet du lacet sur sa fiche.

L’élève A dessine une figure sur sa fiche. L’élève B réalise la figure sur son tableau.

2. Comparer

binômes | 10 min. | entraînement

L’élève A a une fiche reproduisant le réseau de point à une échelle réduite et l’élève B a un tableau à picots.

L’élève A dessine une figure sur sa fiche. L’élève B réalise la figure sur son tableau.

Comparer tous les dessins obtenus au cour des l’activités précédentes. Chercher ceux qui sont identiques. Chercher ceux qu’on pourrait encore dessiner.

 

3. S’exercer

individuel | 10 min. | réinvestissement

Reproduire les modèles proposés par le jeu « tableaux à picots ».

Exercice de consolidation p69