La Monnaie: prix, Pièces et billets
- Discipline / domaine
- Grandeurs et mesures
- Objectif
- Identifier la grandeur Prix
Lexique (pièces, billets, monnaie, prix)
Connaître les pièces, les billets, le symbole € de la monnaie Euro.
Relation 1 € = 100 centimes d'euros et 100 centimes d'euros = 1 €
- Durée
- 55 minutes (6 phases)
- Matériel
- un kit de monnaie avec des pièces et des billets
2 photos avec des prix en Euro.
Planche avec pièces et billets
Fiche monnaie
- Remarques
- Prérequis: les élèves connaissent le mot de la monnaie Euro et savent que pour acheter il faut payer.
1. La Grandeur Prix et Symbole €
Le PE affiche les 2 photo des objets avec des prix différents.
Consigne: Que remarquez-vous?
(écrire les mots dits au tableau)
Verbaliser: Faire émerger le lexique et identifier la grandeur prix et le symbole €, et notion de plus cher ou moins cher.
2. Identifier la monnaie pièces et billets
Le PE distribue les kits de monnaie à chaque groupe et l'objet pour lequel ils vont devoir faire l'appoint.
Consigne: Regarder bien les pièces et les billets. Faire l'appoint avec le moins de monnaie possible.
Manipulation: Les élèves manipulent les pièces, les billets afin de les identifier.
Différenciation:
Pour les élèves les plus rapides il est possible de faire l'appoint sur les 2 objets.
3. Trace écrite
Consigne: Un rapporteur de chaque groupe annonce son résultat. (Les résultats sont indiqués au tableau).
Constituer la trace écrite de la leçon "La Monnaie"
Institutionnalisation:
Prix, pièces et billets
Pour acheter il faut utiliser la monnaie.
En France la monnaie est l'Euro, symbole €, et elle se compose de pièces et de billets.
(faire coller dans le cahier le kit de monnaie)
4. Rechercher
Le PE affiche la photo d'un crayon dont le prix est de 8 € 78c.
Consigne 1: Que remarquez-vous?
(écrire les mots dits au tableau)
Verbaliser: Faire émerger le lexique et identifier le centime.
Consigne: Regarder bien les pièces et les billets. Faire l'appoint avec le moins de pièces possibles.
Manipulation: Les élèves manipulent les pièces des centimes et doivent ainsi les identifier et ne pas les confondre avec les euros. Ils vont pouvoir modéliser que 1 € correspond à 100 centimes.
Différenciation:
Pour les élèves les plus rapides il est possible de faire l'appoint sur les 2 objets.
Pour les élèves en difficulté il est possible d'utiliser la planche où sont indiquées les pièces.
5. Evaluation diagnostique: vérification 1 € = 100 centimes
Par 2, les élèves échangent leurs monnaies euros en centimes et centimes en euros.
Pour les élèves en difficultés s'aider de la planche avec les différentes pièces.
Le PE valide les propositions des élèves.
6. Trace écrite
Mise en commun: Un rapporteur de chaque groupe annonce son résultat. (Les résultats sont indiqués au tableau).
Verbaliser: 1 € = 100 c et 100 c = 1 €
Trace écrite:
1 € = 100 centimes
100 centimes = 1 €