L'ordre alphabétique

Discipline
Lexique
Niveaux
CE1.
Auteur
C. MARIOTTO
Objectif
- Comprendre la notion de définition d'un mot ; comprendre un article de dictionnaire.

- Commencer à utiliser l’ordre alphabétique pour vérifier dans un dictionnaire l’écriture d’un mot ou en chercher le sens.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 08 octobre 2017
Modifiée le 08 octobre 2017
Statistiques
714 téléchargements
8 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

1) ranger des lettres dans l'ordre alphabétique
2) ranger des mots dans l'ordre alphabétique
3) chercher un mot dans un dictionnaire.

Déroulement des séances

1

L'ordre des lettres de l'alphabet

Dernière mise à jour le 08 octobre 2017
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Connaitre dans l’ordre les lettres de l’alphabet.
Différencier consonnes et voyelles
Durée
75 minutes (4 phases)
Matériel
Lettres de l'alphabet tableau.

1. Rappel

collectif | 15 min. | réinvestissement

Consigne : Réciter l’alphabet.

Récite l’alphabet : une lettre par élève, en suivant. 

Distribuer les 26 lettres aimantées aux E.

Consigne : Ranger les lettres dans l’ordre de l’alphabet.

Vient ranger les lettres au tableau.

Consigne : Pourquoi certaines lettres sont rouges ?

Remarque qu’il s’agit des voyelles.

Faire reprendre le nombre de voyelles ; les faire réciter : a, e, i, o, u, y.

2. Jeux de mémorisation

collectif | 20 min. | recherche

1) L'alphabet en chanson

Récite l’alphabet en chantant.

Les élèves chantent la chanson de l'alphabet.

2) L'alphabet à partir d'une lettre

Je mets les lettres dans une boite.

Consigne : Réciter l’alphabet à partir d’une lettre tirée au sort. Réaliser l’exercice plusieurs fois.

3) L'alphabet à l'envers

Récite l’alphabet à l’envers.

Récite l’alphabet à l’envers : une lettre par élève, en suivant.

4) Jeu de kim de l'alphabet au tableau

J'anime le  jeu de KIM autour des lettres de l’alphabet.

Nomme la lettre cachée par l’enseignante.

Tour à tour un E se cache, puis est appelé une fois la lettre retirée, et doit retrouver la lettre en question.

3. Trace écrite

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Je distribue la trace écrite à coller dans le cahier de leçons.

Un E lit la trace à haute voix.

Colle la TE dans le cahier de leçons.

4. Exercices d'entrainement

individuel | 30 min. | entraînement

Réalise les exercices sur le cahier du jour. Fiche d’exercice 1.

Correction collective au tableau.

2

L’ordre alphabétique des mots commençant par des lettres différentes

Dernière mise à jour le 08 octobre 2017
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Ranger dans l’ordre alphabétique des mots commençant par des lettres différentes.
Durée
60 minutes (5 phases)
Matériel
ardoise

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 15 min. | réinvestissement

1) L'alphabet en chanson

Récite l’alphabet en chantant.

2) Les voyelles

Cite les voyelles.

Un E nomme les 6 voyelles : a, e, i, o, u, y.

3) L'alphabet à partir d'une lettre

Je mets les lettres dans une boite.

Récite l’alphabet à partir d’une lettre tirée au sort. Réaliser l’exercice plusieurs fois.

4) L'alphabet à l'envers

Récite l’alphabet à l’envers.

Récite l’alphabet à l’envers : une lettre par élève, en suivant.

2. Se ranger dans l'ordre alphabétique selon la 1iere lettre de son prénom

collectif | 10 min. | recherche

Range-toi dans l’ordre alphabétique, selon la 1ere lettre de son prénom.

Je détaille les étapes :

- d’abord faire des groupes selon les 1ères lettres

- puis ranger les groupes dans l’ordre alphabétique.

(D’abord tous ceux dont le prénom commence par A, puis ceux dont le prénom commence par B, etc.)

Se regroupe avec les E ayant la même initiale puis se ranger en tant que groupe parmi les autres groupes.

Le problème de rangement des prénoms entre eux (possibilité d’avoir 2 prénoms commençant par la même lettre) sera abordé plus tard.

3. Reflexion

collectif | 10 min. | recherche

Question : Dans quels cas utilise-t-on l’ordre alphabétique ?

Remarque que l’ordre alphabétique est utilisé dans le dictionnaire, l’annuaire, les abécédaires, etc.

A quoi cela sert-il de ranger des mots dans l’ordre alphabétique ?

Discute pour comprendre le rôle de l’ordre alphabétique : rangement universel, valable pour tous les mots (contrairement à un autre type de rangement, selon la longueur des mots par exemple) ; possibilité de trouver une information facilement.

4. Mise en pratique

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Activité à l'ardoise

J'écris au tableau les mots : stylo / feutre / crayon / règle / ardoise

Range ces mots dans l’ordre alphabétique.

Opére un premier classement sur l’ardoise.

Mise en commun

Je demande aux E d’expliciter leurs stratégies de rangement.

Les E proposent leurs rangements l’un après l’autre avec pour consigne de ne pas proposer un classement déjà proposé.

5. Entrainement

individuel | 10 min. | entraînement

Range dans l’ordre alphabétique une liste de six mots : arbre, ballon, feu, jouet, maison, vase.

Découpe les étiquettes et les range dans l’ordre alphabétique. Fait vérifier par le PE avant de coller.

Circuler pour guider les E, valide leurs réponses.

Correction au tableau collective.

3

l’ordre alphabétique des mots commençant par la même lettre ou ayant plusieurs lettres identiques.

Dernière mise à jour le 08 octobre 2017
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Ranger dans l’ordre alphabétique des mots commençant par la même lettre ou ayant plusieurs lettres identiques.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
cahier de brouillon
leçon
fiche exercice

1. Phase 1

collectif | 20 min. | recherche

❶ Ranger des prénoms commençant par des lettres différentes.

J'écris au tableau 5 prénoms de la classe qui commencent par des lettres différentes.

Range les prénoms dans l’ordre alphabétique. Ecris les en colonne sur le cahier de brouillon, en sautant deux lignes entre chaque prénom.

❷ Correction collective

❸ Comment faire pour ranger dans l’ordre alphabétique des mots qui commencent par la même lettre ?

J'écris au tableau un 6ème prénom dont la 1ère lettre est commune à un autre prénom déjà cité.

Insère le prénom dans la liste déjà établie sur le cahier de brouillon.

Je laisse un temps de réflexion puis je pose la question suivante.

Question : Comment faire pour ranger dans l’ordre alphabétique des mots qui commencent par la même lettre ?

Explique les stratégies opérées.

Constat : On regarde la 1ere lettre. Lorsque c’est la même, on regarde alors la 2eme.

❹ Comment faire pour ranger dans l’ordre alphabétique des mots qui ont plusieurs lettres en commun ?

J'écris au tableau un 7ème prénom dont plusieurs lettres sont communes à un autre prénom déjà cité.

Insère le prénom dans la liste déjà établie sur le cahier de brouillon.

Je laisse un temps de réflexion puis je pose la question suivante.

Question : Comment faire pour ranger dans l’ordre alphabétique des mots qui ont plusieurs lettres en commun ?

Explique les stratégies opérées.

Constat : On regarde la 1ere lettre. Lorsque c’est la même, on regarde alors la 2eme. Lorsque c’est encore la même, on regarde alors la 3eme, etc.

Par exemple pour la série « rat, râteau, rature » : on compare les 3 premières lettre sans résultat mais on ne peut comparer la 4ème car « rat » n’a que 3 lettres donc il se place en premier.

2. Trace écrite

collectif | 10 min. | recherche

Question : Comment range-t-on des mots dans l’ordre alphabétique ?

Reformule ce qui a été vu durant la séance.

Je note les éléments importants au tableau.

Je distribue la deuxième trace écrite.

Un E lit la TE à haute voix. Colle la TE dans le cahier de leçons.

4

L’ordre alphabétique des mots commençant par la même lettre ou ayant plusieurs lettres identiques.

Dernière mise à jour le 08 octobre 2017
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Ranger dans l’ordre alphabétique des mots commençant par la même lettre ou ayant plusieurs lettres identiques.
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
Exercices d'application
Cahier du jour

1. Exercice d'entrainement

individuel | 30 min. | entraînement

Réalise les exercices sur le cahier du jour.

Correction des exercices collective au tableau.

5

Le dictionnaire (1)

Dernière mise à jour le 08 octobre 2017
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Se repérer dans un dictionnaire.
Chercher des mots dans un dictionnaire.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
dictionnaires
ardoises

1. Rappel

collectif | 5 min. | réinvestissement

Question : Comment classe-t-on des mots dans l’ordre alphabétique ? Dans quels cas les mots sont-ils classés ainsi ?

2. 1ière approche du dictionnaire

collectif | 15 min. | découverte

❶ A quoi sert le dictionnaire ?

Question : A quoi sert un dictionnaire ?

Conclu qu’un dictionnaire a deux utilités : chercher le sens d’un mot qu’on ne connait pas et vérifier l’orthographe d’un mot.

Explique que le 1er cas est le plus simple car on sait comment écrire le mot, il suffit de le chercher dans le dictionnaire.

Dans le 2nd cas, on ne connait pas l’orthographe du mot ; il faut alors faire des hypothèses, imaginer plusieurs orthographes possibles et les vérifier une à une pour trouver la bonne.

❷ Je feuillète le dictionnaire

Je propose aux E de découvrir le contenu de leur dictionnaire librement.

Feuillète le dictionnaire pour se l’approprier.

3) Mise en commun : beaucoup de mots, des images et des pages spéciales (page sur le corps humain avec le schéma du squelette, tableaux de conjugaison…)

3. Manipulation du dictionnaire

collectif | 25 min. | découverte

Je propose aux E d’observer une page de dictionnaire :

Structure :

- 2 colonnes ; mots en gras et en couleur ; définitions en noir

- Présence de l’alphabet à droite pour s’aider

-Mots-repères en haut de la page

Question : A quoi servent les mots-repères ?

Emet des hypothèses sur leur utilité.

Je dessine une page de dictionnaire au tableau avec 2 mots-repères : Lampe /  Lapin

Je propose différents mots : lustre, lampadaire, lampion, lanière, lavabo.

Question : Ces mots peuvent-ils se trouver sur cette page ?

E : Valider ou non la présence de chaque mot sur la double page de dictionnaire.

❸ 

Trouver d’autres mots pouvant se trouver entre « lampe » et « lapin ».

Propose différents mots, validés ou non par le reste de la classe.

❹ Trouver des mots pouvant se trouver dans le dictionnaire entre les mots-repères « mouton » et « mulot »

Trouve des mots pouvant se trouver dans le dictionnaire entre les mots-repères « mouton » et « mulot ».

Propose différents mots, validés ou non par le reste de la classe.

❺ Choisir la paire de mots qui peut encadrer le mot à ranger parmi les différentes paires proposées.

Proposer plusieurs paires de mots-repères + un mot à ranger.

Choisi la paire de mots qui peut encadrer le mot à ranger parmi les différentes paires proposées.

Répond sur l’ardoise.

❻ Sélectionner les mots qui peuvent se ranger entre les deux mots-repères.

PE : Proposer les mots-repères « région » et « reinette » + les mots : image, règle, maison, regret, roi, reine.

Sélectionner les mots qui peuvent se ranger entre les deux mots-repères.

 Répond sur l’ardoise.

❼ Chercher des mots dans le dictionnaire.

 Cherche des mots dans le dictionnaire.