Les champignons

Discipline
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Niveaux
MS, GS.
Auteur
M. LAMOUR
Objectif
- A l’aide de plantations, découvrir le cycle que constituent la naissance, la croissance, la reproduction, le vieillissement, la mort. (La récolte)
- Connaître et appliquer quelques règles d’hygiène du corps, des locaux, de l’alimentation : La cueillette des champignons
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Connaître les besoins essentiels de quelques animaux et végétaux.
  • Connaître et mettre en œuvre quelques règles d'hygiène corporelle et d’une vie saine.
Dates
Créée le 30 octobre 2014
Modifiée le 30 octobre 2014
Statistiques
470 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

La séquence a lieu lorsque les enfants travaillent le thème de l'automne.
Ils découvrent les champignons et une façon de les cultiver.
Ils apprennent que les champignons sont comestibles.
Ils apprennent qu'ils ne faut pas cueillir les champignons dans la nature.

Déroulement des séances

1

Introduction

Dernière mise à jour le 30 octobre 2014
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- A l’aide de plantations, découvrir le cycle que constituent la naissance, la croissance, la reproduction, le vieillissement, la mort : débuter la culture des champignons
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
-Le "champignons pakket" emballé dans du papier cadeau.
-3 dl d'eau (300ml)
-l'album "loulou retrouve son chemin"

1. Lecture d'un album

collectif | 15 min. | découverte

Lecture d'un album autour des champignons "loulou retrouve son chemin"

Observer les manifestations de l'automne dans le livre. Observer les champignons du livre en les laissant s'exprimer sur le sujet.

A la fin de l'histoire, sortir le cadeau "offert" par papa et maman ours qui sont content d'avoir retrouver leur enfant.

2. Préparation de la culture

collectif | 10 min. | découverte

Ouvrir le carton.

Montrer la notice aux élèves. Expliquer qu'on va suivre la notice pour faire pousser des champignons.

Suivre la notice en pièce jointe "instruction pour cultiver les champignons"

2

Observation des champignons

Dernière mise à jour le 30 octobre 2014
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- A l’aide d’élevages et de plantations, découvrir le cycle que constituent la naissance, la croissance, la reproduction, le vieillissement.
Durée
10 minutes (2 phases)
Matériel
-La boite de champignons
-Bandes repère pour mesurer les champignons

1. Observation régulière du carton

collectif | 5 min. | découverte

Regarder le contenu du carton régulièrement.

Demander aux enfants le contenu du carton en le laissant fermé.

Ouvrir le carton et observer.

Penser à mesurer la hauteur d'un ou deux champignons choisis. Remarquer qu'ils grandissent.

Observer et répondre aux questions :

-Que voyez-vous ? ; Que sont les points blancs ? ; Les aviez-vous déjà vu ? ; Peut-on les manger à votre avis ? Pourquoi ?

 

2. Observation d'un champignon

collectif | 5 min. | découverte

Cueillir un champignons mûr et nommer le chapeau et le pied.

Faire passer le champignon.

Préciser qu'il faut faire attention aux champignons trouvés dans la nature. Il ne faut pas les toucher seul. Il faut toujours demander à un adulte qui connait les champignons. On peut manger certains champignons et pas d'autres.

3

La récolte des champignons

Dernière mise à jour le 30 octobre 2014
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- A l’aide d’élevages et de plantations, découvrir le cycle que constituent le vieillissement, la mort.
Durée
15 minutes (2 phases)

1. Cueillir un champignons

collectif | 5 min. | découverte

Laisser un enfant cueillir un champignons lorsqu'ils sont assez gros et qu'il y a au moins un champignons par élèves.

S'il tire dessus, il va se défaire.

2. Récolter les champignons

collectif | 10 min. | entraînement

Apprendre qu'il faut pincer le pied et tourner. Attention, si les enfants pincent trop fort, le champignon devient brun.

Récolter les champignons et les diistribuer dans un sac en plastique pour le ramener à la maison et le faire gouter à sa famille.

4

Gouter les champignons

Dernière mise à jour le 30 octobre 2014
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- distinguer les cinq sens et leur fonction: le gout.
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
La première ou la deuxième récolte de champignon.

1. Couper les champignons

collectif | 10 min. | entraînement

Laisser les enfants couper les champignons en morceaux.

2. Préparer l'omelette

individuel | 5 min. | découverte

Cuire l'omelette en suivant la recette. (non traduite car on sait tous faire une omelette quand même...)

3. Dégustation

collectif | 10 min. | découverte

Déguster l'omelette.

(si on veut pas faire d'omelette, on meut simplement fair eune mayonnaise)