Les signes de ponctuations

Discipline
Grammaire
Niveaux
CE1.
Auteur
C. MARIOTTO
Objectif
- Connaître et utiliser la ponctuation de fin de phrases ; les signes du discours rapporté.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 27 septembre 2017
Modifiée le 27 septembre 2017
Statistiques
177 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Lecture et compréhension du texte

Dernière mise à jour le 27 septembre 2017
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Comprendre un texte
Lire à haute voix
Pratiquer une lecture dialoguée
Se familiariser avec les différents types de phrases et les signes de ponctuation.
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
Photocopie individuelle du texte Que choisir ?
Photocopie A3 du texte que choisir ?
Crayons de couleurs et surligneurs

1. Lecture du texte et questionnement

collectif | 10 min. | découverte

Faire lire silencieusement le texte.

Questionner les élèves pour s'assurer de la compréhension du texte :

De qui parle -t-on ? On parle de Manon.

Où se passe l'histoire ? L'histoire se passe devant une pâtisserie.

Combien il y a t il de personnages dans l'histoire? Il y a 3 personnages : manon, maman et la pâtissiere.

Quels sont ceux qui parlent ? MANON, la maman et la patissière.

Quel problème à Manon ? Elle n'arrive pas à choisir la patisserie qu'elle va manger.

 

2. Lecture dialoguée

collectif | 15 min. | découverte

Faire lire le titre "Que choisir"? 

Le faire entourer en couleur, le faire expliquer et justifier.

Faire une lecture magistrale expressive.

Expliquer le rôle des guillemets et celui des tirets.

Lorsque les paroles d'une personne sont rapportées, elles sont encadrées par des guillemets.

Lorsqu'un nouveau personnage prend la parole, on doit aller à la ligne et mettre un tiret.

Faire souligner de 2 couleurs différentes les tirets ( 1 COULEUR pour Manon, 1 couleur pour la maman).

Organiser une lecture "dialoguée": désigner 3 enfants: manon, maman et la patissiere, 1 enfant pour le narrateur.

2

Découverte de la notion

Dernière mise à jour le 27 septembre 2017
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Connaitre le nom des différents points ( . / ? / ! /"/ "/ ...)
Comprendre leur rôle dans la lecture à haute voix.
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
Texte Que choisir ?
Une étiquette phrase par binôme.

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 5 min. | découverte

Faire une lecture magistrale du texte en marquant bien l'intonation.

Un élève rappelle le travail effectué la séance précédente.

2. Mise en scène

collectif | 20 min. | découverte

Distribuer une phrase par binôme et la faire lire.

Demander aux élèves quels sont ceux qui possèdent une question.

Ecrire le mot "question" au tableau.

Faire venir successivement au tableau les élèves concernés et les placer face à la classe.

Demander à un ou plusieurs élèves de la classe de relire chaque phrase à voix haute.

Le groupe classe valide et apporte les corrections nécessaires en les justifiant.

Au fur et à mesure, afficher les phrases au tableau.

On obtient :

Que veux-tu manger ?

Tu en es bien sure cette fois?

Est-ce-que tu veux un éclair au chocolat ?

Vas-tu enfin te décider ?

Laisser les élèves constater que ces phrases se terminent par un point particulier → ?

Donner le terme "point d'interrogation" s'il n'est pas connu et l'écrire au tableau à côté des phrases.

Envoyer un ou plusieurs élèves entourer en couleur le point d'interrogation dans chacune des phrases.

Faire rappeler par un élève que ces phrases servent à poser des questions.

Demander, ensuite aux élèves de chercher qui possède une phrase qui exprime:

- un ordre ⇒ Décide-toi Manon !

- l'énervement⇒ Tu commences à m'agacer !

- l'envie⇒ Oh, je veux la tarte aux fraises, comme elle est appétissante !

- la colère ⇒Trop tard, c'est l'heure de la fermeture !

Adopter pour les phrases exclamatives la même démarche que les phrases interrogatives.

Faire venir au tableau les élèves qui possèdent les phrases restantes ( phrases narratives).

Les faire lire à haute voix.

Faire remarquer qu'elles se terminent par un point et qu'elles servent à raconter.

3. Appropriation individuelle

individuel | 10 min. | recherche

Faire relire le texte et faire entourer d'une couleur différentes les différents points ( . / ? / ! / ...) Utiliser 4 couleurs différentes.

Faire remarquer que les points de suspension utilisés pour exprimer l'hésitation de Manon.

 

Amorce d'une synthèse:

- La phrase qui se termine par un point sert à raconter.

- La phrase qui se termine par un point d'interrogation sert à poser une question.

- La phrase qui se termine par un point d'exclamation sert à dire la surprise, la joie, l'énervement ou à donner un ordre.

- Les points de suspension s'écrivent à la fin d'une phrase qui n'est pas terminée.

3

Construction de la notion

Dernière mise à jour le 27 septembre 2017
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Connaitre les principaux points de ponctuation (point, point d'interrogation, d'exclamation)
Identifier des phrases exclamatives et interrogatives grâce à leur point.
Montrer par l'intonation que l'on a compris le rôle des points.
Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel
Etiquettes phrases collectives

1. Manipulations et recherches

binômes | 30 min. | découverte

1) Mise en activité

Distribuer les étiquettes phrases et le faire lire silencieusement.

Pendant ce temps, afficher au tableau les étiquettes agrandies.

Demander aux élèves de trouver le point qui convient le mieux et de l'écrire à la fin de chaque phrase.

Chaque binôme recherche pendant un temps donné.

 

2) Mise en commun

Envoyer chaque binôme tracer au tableau le point à la fin de la phrase choisie.

Les lèves lisent à haute voix la phrase proposée et argumentent leur choix.

La classe valide ou corrige en argumentant.

Faire remarquer qu'une même phrase peut changer en suivant le point utilisé:

Papa a perdu son portemonnaie. ⇒ Une information

Papa a perdu son portemonnaie ! ⇒ indignation

Papa a perdu son portemonnaie? ⇒question

Faire énumérer ce que peut exprimer le point d'exclamation : un ordre, de la joie, la surprise, l'énervement...

 

2. Synthèse, élaboration de la règle

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les différents points

Il y a obligatoirement un point à la fin d'une phrase.

Le point (.) termine une phrase qui sert à raconter.

Le point d'interrogation (?) termine une phrase qui sert à poser une question.

Le point d'exclamation (!) termine une phrase qui sert à exprimer la surprise, l'énervement ou à donner un ordre.

Dans un dialogue, on utilise: les guillemets( "...") et les tirets (-).

4

Exercices de systématisation

Dernière mise à jour le 27 septembre 2017
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Mémoriser les notions essentielles
Réinvestir ses connaissances dans des exercices d'application
Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel
Photocopie exercice élèves

1. Séance 4 : Exercices 1/ 2/ 3

individuel | 20 min. | réinvestissement

1) Mise en activité

EX 1: Savoir identifier différents types de phrases

EX 2 et 3 : Savoir ponctuer une phrase

2) Correction du PE au tableau.

2. Séance 5: Exercices 4 / 5/6

individuel | 20 min. | réinvestissement

1) Mise en activité

EX 4: Savoir associer une question et sa réponse.

EX 5: Savoir identifier différents types de phrases

2) Correction du PE au tableau.