Phrase déclarative / phrase interrogative - Forme affirmative / forme négative

Discipline
Grammaire
Niveaux
CE2.
Auteur
Objectif
- Transformer une phrase simple affirmative en phrase négative ou interrogative, ou inversement.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 22 octobre 2014
Modifiée le 23 octobre 2014
Statistiques
436 téléchargements
8 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

A travers l'étude des phrases déclaratives et interrogatives et des formes affirmatives et négatives, les élèves apprendront progressivement à transformer une phrase simple affirmative en phrase négative ou interrogative, ou inversement.

Déroulement des séances

1

Reconnaître une phrase interrogative, une phrase déclarative à la forme affirmative ou négative

Dernière mise à jour le 23 octobre 2014
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Etre capable de distinguer une phrase interrogative d'une phrase déclarative.
Etre capable de distinguer la forme affirmative de la forme négative.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Cahier d'essai
Cahier de leçons de français
Livre Pépites
Tableau et craies
Informations théoriques
Les éléments-clés d'une phrase interrogative :
- à l'écrit, la ponctuation (point d'interrogation)
- pronom interrogatif
- formule : est-ce que
- ordre sujet-verbe inversé
- l'intonation

1. Recherche autour de la phrase interrogative, de la phrase déclarative, à la forme affirmative ou négative

collectif | 20 min. | recherche
Le PE distribue une phrase à chaque élève. La phrase est interrogative ou déclarative et peut être à la forme affirmative ou négative (cf. fichier joint).
 
L'objectif est de mettre en avant le point d'interrogation et le sens de la phrase, ainsi que les marques de la négation.
Les élèves réfléchissent seul, puis chacun doit inscrire sa phrase sur le tableau, dans la bonne case :
 Forme affirmativeForme négative
Phrase déclarative  
Phrase interrogative  
Les élèves proposeront les points de repères : ponctuation particulière de la phrase interrogative, marques de la négation... Il faudra également leur faire noter les correspondances entre les phrases : quelles sont les phrases issues d'une transformation de l'une des autres phrases ?
Les élèves noteront la correction dans le cahier du jour.
Ensuite, ils devront proposer des phrases permettant de compléter le tableau.

2. Institutionnalisation

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Le PE distribue la trace écrite concernant les phrases déclaratives et interrogatives, à la forme affirmative et négative. Les élèves collent la trace écrite dans leur cahier de leçons. Le PE fait la lecture de la trace écrite et fait souligner les mots-clés en vert.

3. Application

individuel | 15 min. | entraînement

Sur leur cahier d'essais, les élèves feront, avec l'aide du PE, les exercices suivants : n° 9 et 12 p 109, n°7 et 9 p111.

2

Manipuler les phrases déclaratives, interrogatives, à la forme affirmative et négative

Dernière mise à jour le 23 octobre 2014
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Acquérir des automatismes dans la manipulation des phrases en question
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Cahier d'essais
Cahier du jour
Livre Pépites
Remarques
Les élèves ont fait 4 exercices lors de la séance précédente. Le PE débute donc cette nouvelle séance par la correction de ces exercices.

1. Correction des exercices sur les phrases déclaratives et interrogatives

collectif | 15 min. | entraînement

Le PE propose la correction des exercices n° 9 et 12 p109. Les élèves sont interrogés et font connaître leurs difficultés. C'est l'occasion d'éclaircir certains points restés dans l'ombre.

2. Correction des exercices sur les formes affirmatives te négatives

collectif | 15 min. | entraînement

Le PE propose la correction des exercices n° 7 et 9 p111. Les élèves sont interrogés et font connaître leurs difficultés. C'est l'occasion d'éclaircir certains points restés dans l'ombre.

3. Entrainement à la transformation de phrases

collectif | 15 min. | entraînement

Le PE propose des phrases à transformer : le type change et la forme change. Les 2 premières phrases sont travaillées collectivement, les autres phrases sont travaillées individuellement.

Le PE soutient prioritairement les élèves en difficulté afin de les rendre plus à l'aise dans la manipulation des phrases.

3

Consolider les connaissances et les savoir-faire

Dernière mise à jour le 23 octobre 2014
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Faire émerger les dernières questions concernant la compétence travaillée
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
Fiche d'exercice précédente
Cahier d'essais

1. Préparation de l'évaluation

collectif | 30 min. | réinvestissement

Le PE assure la correction de la fiche d'exercice précédente. C'est l'occasion d'applanir les difficultés des élèves et de créer des automatismes : on peut toujours transformer une phrase déclarative en phrase interrogative, une phrase à la forme négative en phrase affirmative. 

Les élèves font des propositions à l'oral et prennent la correction en vert. 

Les élèves devraient être prêts pour l'évaluation.

4

Evaluation

Dernière mise à jour le 23 octobre 2014
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Connaître l'état des connaissances et savoir-faire sur le sujet
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
Fiche bilan

1. Evaluation

individuel | 20 min. | évaluation

Le PE distribue la fiche bilan. Les élèves travaillent individuellement.

En fonction des résultats obtenus, il faudra prévoir éventuellement une phase de remédiation ou la constitution d'un groupe de besoin pour des activités en petit groupe.

5

Correction de l'évaluation

Dernière mise à jour le 23 octobre 2014
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
S'assurer la compréhension de la notion par tous les élèves grâce à la correction de l'évaluation.
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
Fiche bilan corrigée.
Porte-vue d'évaluations
Remarques
En fonction des résultats obtenus lors de l'évaluation, cette séance sera ou non nécessaire. Elle constitue en effet une piste de remédiation pour la classe.

1. Correction de la fiche-bilan

collectif | 30 min. | remédiation

Le PE procède à la correction de l'évaluation avec la participation des élèves.