Tibili - Le petit garçon qui ne voulait pas aller à l'école

Discipline
L'écrit
Niveaux
GS.
Auteur
C. CLAUSS
Objectif
- Communiquer avec les adultes et les autres enfants en se faisant comprendre.
- Comprendre des textes écrits sans autre aide que le langage entendu.
- Manifester de la curiosité par rapport à l’écrit. Pouvoir redire les mots d’une phrase écrite après sa lecture par l’adulte, les mots du titre connu d’un livre ou d’un texte.
- Participer verbalement à la production d’un écrit. Savoir que l’on n’écrit pas comme on parle.
- Reconnaître les lettres de l’alphabet et connaître les correspondances entre les trois manières de les écrire : cursive, script, capitales d’imprimerie.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 07 septembre 2017
Modifiée le 20 septembre 2017
Statistiques
1005 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

La 1ère de couverture

Dernière mise à jour le 14 septembre 2017
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Émettre des hypothèses concernant l’histoire en prenant des indices sur l’illustration puis le titre.

Oser s’exprimer
Participer à un échange collectif en acceptant d’écouter autrui, en attendant son tour de parole et en restant dans le propos de l’échange.

Mise en évidence de la 1ère couverture d’un album.

Remettre dans l'ordre le puzzle de la couverture.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
L’album
couverture de l’album projetée au tableau avec un vidéoprojecteur
une affiche
des gros feutres
carte vocabulaire Tibili et école
Fiche élève puzzle de la couverture
colle
Informations théoriques
u

1. Découverte de l’illustration

collectif | 15 min. | découverte

L’enseignant montre la 1ère de couverture aux élèves et la projette au tableau.

Que voit-on ?

Comment est cet enfant (habit, garçon, âge, couleur de peau, origine) ?

A quoi pense-t-il ? quels sont ses sentiments (tristes, heureux…) ?

A votre avis de quoi parle l’histoire ?

Les élèves répondent à ces questions, l’enseignant écrit les réponses sur une affiche.

2. Découverte du titre

collectif | 15 min. | découverte

Le titre de l’album est écris au tableau.

Mise en évidence et définition du titre, de l’auteur et de l’éditeur de l’album avec les élèves.

Y-a-t-il des mots que vous reconnaissez ? des lettres ?

Qui a les même lettres que Tibili dans son prénom ?

Le titre est lu par l’enseignant.

Pourquoi Tibili ne voulait-il pas aller à l’école ? Pourquoi faut-il qu’il aille à l’école ?

Les élèves répondent à cette question.

3. Reconstituer la couverture de l'album

individuel | 15 min. | entraînement

Fiche élève

le nombre d’éléments à reconstituer

avec ou sans modèle

2

La 1ère de couverture

Dernière mise à jour le 14 septembre 2017
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Reconnaître les lettres de l’alphabet et connaître les correspondances entre les trois manières de les écrire : cursive, script, capitales d’imprimerie.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
L’album
couverture de l’album projetée au tableau avec un vidéoprojecteur
une affiche
des gros feutres
carte vocabulaire Tibili et école
Fiche élève puzzle de la couverture
colle
Informations théoriques
u

1. Le mot Tibili

individuel | 15 min. | entraînement

Fiche élève

Découpe et remets les lettres du mot Tibili dans le bon ordre, ensuite, écris le mot Tibili.

script majuscule / majuscule ou script majuscule / minuscule

2. Les mots Tibili et école

individuel | 15 min. | entraînement

Fiche élève

Entoure les différentes écritures des mots Tibili et école.

le nombre de mots proposés

2 ou 3 types d’écritures (script majuscule / minuscules ou script majuscule / minuscule et cursive)

3

Reconstituer une phrase

Dernière mise à jour le 14 septembre 2017
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Identifier des mots, en prenant appui par exemple sur la longueur en sachant qu’elle correspond à la longueur de l’énoncé oral.
- Marquer l’espace entre chaque mot pour écrire un titre, une phrase.
- Reconnaître et nommer la majorité des lettres de l’alphabet.
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
étiquettes des mots des phrases : "Tibili est un petit garçon." et "Il a six ans."
fiche élève
crayon à papier
colle
ciseaux

1. Présentation de la phrase

collectif | 5 min. | découverte

Les mots de la phrase : "Tibili est un petit garçon." est affichée au tableau.

Les élèves essaient de lire les mots connus.

Lecture de l'enseignant, rappel du nom des lettres rencontrées.

 

Idem avec "Il a six ans."

 

2. Remettre les mots de la phrase dans l'ordre.

collectif | 5 min. | entraînement

Remettre les étiquette des mots de la phrase dans l'ordre au tableau.

3. Fiche élève

individuel | 15 min. | réinvestissement

Travail en individuel.

4

Production d'ecrit 1 - Ecrire à la manière de ...

Dernière mise à jour le 20 septembre 2017
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Émettre des hypothèses concernant l’histoire en prenant des indices sur l’illustration puis le titre.
Oser s’exprimer
Participer à un échange collectif en acceptant d’écouter autrui, en attendant son tour de parole et en restant dans le propos de l’échange.
Prendre la parole pour répondre à une question.
Durée
35 minutes (2 phases)
Matériel
L’album
Une affiche A3
Des gros feutres

1. Comment faire pour ne pas aller à l’école ?

collectif | 15 min. | recherche

L’enseignant pose la question suivante aux élèves : quelles solutions pourrait-on envisager pour que Tibili n’aille pas à l’école ?

Les réponses des élèves sont marquées sur l’affiche.

Lecture des solutions des 2 animaux du livre.

2. Production d'ecrit - Ecrire à la manière de ...

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

-       Lister les différents animaux d’afrique. Afficher l’image et le nom (girafe, éléphant, lion, tigre, hippopotame, rhinocéros, gazelle, zèbre, scorpion, crocodile, singe, buffle, chauve-souris, serpent, léopard)

-       Création de l'histoire invente à la manière de Tibili : Tibili rencontre chacun de ces animaux et leur demande : Que faut-il faire pour ne pas aller à l’école ? l’animal répond… (cf propositions de la séance précédente)

Il était une fois, un petit garçon qui s’appellait Tibili.           

Tibili ne voulait pas aller à l’école mais ne savait pas comment faire.

Il rencontre  …(coller le nom de l’animal) Que dois-je faire pour ne pas aller à l’école ? L’animal lui répondit …

Finalement, il décida d’aller à l’école pour apprendre à lire

 

5

Production d'ecrit 2 - Créer un album à compter

Dernière mise à jour le 20 septembre 2017
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Émettre des hypothèses concernant l’histoire en prenant des indices sur l’illustration puis le titre.
Oser s’exprimer
Participer à un échange collectif en acceptant d’écouter autrui, en attendant son tour de parole et en restant dans le propos de l’échange.
Prendre la parole pour répondre à une question.
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
L’album
Une affiche A3
Des gros feutres

1. Production d'ecrit - Créer un album à compter

collectif | 30 min. | mise en commun / institutionnalisation

-       Lister les différents animaux d’afrique. Afficher l’image et le nom (girafe, éléphant, lion, tigre, hippopotame, rhinocéros, gazelle, zèbre, scorpion, crocodile, singe, buffle, chauve-souris, serpent, léopard)

-       Création de l'album à compter :

Il était une fois, un petit garçon qui s’appelait Tibili.           

Tibili se promène dans la savane.

Il rencontre  1 … (coller le nom de l’animal)

Il rencontre  2 … (coller le nom de l’animal)

Puis il rentre à sa maison.