Défi n°4 Voitures et motos

Discipline
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Niveaux
GS.
Auteur
C. CLAUSS
Objectif
Apprendre à chercher : faire des essais ; tâtonner. Résoudre des problèmes à l’aide d’un dessin.

Mobiliser le langage dans toutes ses dimensions :
Émettre des hypothèses. Expliquer sa démarche. Formuler l’énoncé d’un problème.
Syntaxe : Utiliser « si ... alors ».
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 01 mai 2017
Modifiée le 01 mai 2017
Statistiques
434 téléchargements
7 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Source : Vers les maths - Accès Edition

Déroulement des séances

1

Défi n°4 Voitures et mots

Dernière mise à jour le 01 mai 2017
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
Compétences : Apprendre à chercher : faire des essais ; tâtonner. Résoudre des problèmes à l’aide d’un dessin.

Mobiliser le langage dans toutes ses dimensions :
Emettre des hypothèses. Expliquer sa démarche. Formuler l’énoncé d’un problème.
Syntaxe : Utiliser « si ... alors ».
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Une boite opaque
Des voitures et des motos miniatures
Des feuilles blanches, crayon à papier
Jetons
Images de voitures et motos
Remarques
Organisation : atelier dirigé avec un groupe de 8 à 12.

1. Représenter un problème à l’aide d’un dessin

groupes de 8 | 15 min. | recherche

L’enseignant lit le problème :

Tom a trouvé 3 voitures et 2 motos mais elles n’ont plus de roues. Combien de roues doit il acheter pour pouvoir jouer avec ses jouets ?

 

L’enseignant demande de faire un dessin pour résoudre le problème

Mise en commun des dessins et des procédures de résolution

2. Résoudre un autre problème

groupes de 8 | 15 min. | découverte

Dans une boite j’ai 4 véhicules. Je sais que j’ai 14 roues. Combien ai-je de voitures et de motos dans la boite ?

L’enseignant demande de faire un dessin pour résoudre le problème

Mise en commun des dessins et des procédures de résolution

 

Les élèves qui sont bloqués dans leur recherche utilisent des images de voitures et de motos.

 

Prolongement : Demander à 2 élèves d’inventer un problème du même type.