- Comprendre des mots familiers et des expressions courantes.
- Lexique : connaître un répertoire de mots isolés, d'expressions simples et d'éléments culturels concernant des informations sur la personne, son quotidien et son environnement.
- Etre capable de copier un modèle écrit, d'écrire un court message et de renseigner un questionnaire simple.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Flashcards animals
Vocabulary worksheet (élèves)
1. Vocabulaire des animaux
| 15 min. | découverte
Introduction de la séance : "Look ! This is a cat. What's this ? Il's a _______"
Présenter carte par carte les animaux, faire répéter les élèves collectivement et individuellement.
2. Worksheet Animals
| 20 min. | recherche
Lecture individuelle du tableau
Renseigner le vocabulaire nécessaire.
Lecture et traduction de la consigne
Travail par groupe de 2 : "classer les animaux en écrivant leur nom en anglais dans la bonne colonne".
Correction collective
3. Lecture de fin de séance : The Jungle book
| 10 min. | réinvestissement
Lecture à haute voix des pages 2 à 9.
Traduction collective.
Chant : alphabet en anglais
2
WHAT IS IT et HOW MANY ANIMALS HAVE YOU GOT ?
Dernière mise à jour le 14 février 2017
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Comprendre des mots familiers et des expressions courantes.
- Lexique : connaître un répertoire de mots isolés, d'expressions simples et d'éléments culturels concernant des informations sur la personne, son quotidien et son environnement.
- Grammaire : contrôler de façon limitée quelques structures et formes grammaticales simples appartenant à un répertoire mémorisé.
- Copier des mots isolés et des textes courts.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Flashcards animals
Crossword
Paroles OLD MAC DONALD
1. WHAT IS IT ?
| 10 min. | réinvestissement
Rebrassage du vocabulaire grâce à la question WHat is it ? et la réponse It is a ____________ : interroger individuellement les élèves puis faire répéter collectivement le nom des animaux appris la semaine précédente.
2. HOW MANY ANIMALS HAVE YOU GOT
| 20 min. | découverte
Découverte de la question en la posant à un élève anglophone : How many animals have you got ? Réponse : I've got 3 animals : 1 cat and 2 dogs.
L'élève pose ensuite la question à un camarade de son choix qui lui répond puis pose la question à son tour etc
Quand tout le monde est passé, copier la trace écrite sur le copybook
3. OLD MAC DONALD
| 5 min. | découverte
Présentation du chant
Ecoute
Première interprétation avec karaoké
4. THE J
| 10 min. | réinvestissement
3
Le cri des animaux
Dernière mise à jour le 14 février 2017
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Comprendre des mots familiers et des expressions courantes.
- Suivre le fil d'une histoire simple (conte, légende...).
- Lexique : connaître un répertoire de mots isolés, d'expressions simples et d'éléments culturels concernant des informations sur la personne, son quotidien et son environnement.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Feuille ex sur observe - à ton tour
paroles de OLD MAC DONALD
1. Le cri des animaux
| 10 min. | découverte
Lecture collective de la feuille d'ex "Observe"
Ex sur le cri des animaux individuel sur le verso
Correction orale collective
2. Paroles OLD MAC DONALD
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
Lecture et traduction des paroles de la chanson
Copie de la trace écrite
Distribuer les ex sur le cri des animaux
3. CHANT
| 10 min. | réinvestissement
Ecoute de OLD MAC DONALD
CHant en karaoké
App les paroles pour lundi prochain
4. THE JUNGLE BOOK
| 10 min. | réinvestissement
Relecture rapide du début (p 1 à 9) par un élève et de la p 10 à 14 par un autre.
Continuer lecture par l'adulte p 15 à 21
Traduction collective
Télécharger la séquence
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.