U8 S4
- Discipline / domaine
- Nombres et calculs
- Objectif
- cf objectifs séquence
- Durée
- 50 minutes (3 phases)
- Matériel
- Cap maths p83
pour la classe : même tableau que pour les élèves,
par équipe de 2 :
tableau avec quelques nombres placés ❯ fiche 57
cartes des nombres non placés dans le tableau ❯ fiches 58 à 65
1. Calcul mental : Répertoire additif : compléments et différences (jusqu’à 10)
Exercice 1 p 83
a. 7 – 4 b. 8 – 5 c. 10 – 3 d. 2 ➞ 8 e. 3 ➞ 10 f. 2 ➞ 9
réponse : 3 ; 3 ; 7 ; 6 ; 7 ; 7.
2. Réviser : Calcul réfléchi ● Comparaison de sommes
Exercices 2 à 3 p 83
3. Apprendre : Nombres jusqu’à 99 : organisation en tableau (1)
Recherche le grand bazar des nombres : replacer des nombres dans un tableau en s’appuyant sur son organisation en fonction des chiffres des unités (colonnes du tableau) et des chiffres des dizaines (lignes du tableau).
Phase 1 Placer des nombres dans un tableau
• Equipes de 2 élèves. Distribuer la fiche avec le tableau à chaque équipe et la faire commenter.
Faire lire les nombres déjà placés ou les lire.
• Donner les cartes nombres entre les équipes
Arthur et Zoé avaient rempli ce tableau avec des nombres, mais Gribouille en a enlevé beaucoup. Ceux qui restent sont à leur place. Il va falloir reconstituer tout le tableau. Je vais vous donner des indications sur les nombres manquants. Si vous pensez avoir une ou plusieurs cartes qui correspondent à ces indications, vous les montrerez. Si ce sont les bons nombres, nous les écrirons dans le tableau que j’ai dessiné, ainsi que dans votre tableau.
• Exemples d’indications fournies par l’enseignant :
Qui a un nombre qui peut être placé à côté de 23 ? au-dessus de 37 ? au-dessous de 64 ? sur la même ligne que 64 ? sur la même colonne que 88 ?
• Ecrire le nombre à la bonne place dans le tableau
Phase 2 Synthèse
• Sur une même ligne, les nombres ont le même chiffre de gauche et le chiffre de droite avance de un en un (ou les nombres se suivent).
• Sur une même colonne, les nombres ont le même chiffre de droite et le chiffre de gauche avance de un en un.
• Les nombres se suivent de un en un, comme sur la file numérique, avec une règle de lecture particulière (comme quand on lit un texte).
• Faire placer les nombres restants.
Trace écrite : Faire remarquer que le tableau complété en classe figure également sur le sous-main remis à chaque élève.
Entrainement Exercice 4 p 83