Graphisme : Tracer des ronds

Discipline
Les productions artistiques et visuelles
Niveaux
MS.
Auteur
C. MARIOTTO
Objectif
- Produire un tracé avec une intention.
- Prendre des repères dans l’espace feuille.
- Gérer l’espace graphique (aller de gauche à droite et maintenir un alignement).
- Adopter une posture confortable.
- Tenir de façon adaptée l’instrument d’écriture.
- Contrôler et varier l’amplitude du geste pour s’adapter au format du support, produire des tracés de plus en plus diversifiés et plus précis.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 15 janvier 2017
Modifiée le 15 janvier 2017
Statistiques
129 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

ETUDE DE L'OEUVRE ET SUPPORT

Dernière mise à jour le 15 janvier 2017
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Réaliser une composition personnelle en reproduisant des graphismes. Créer des graphismes nouveaux.
- S’exprimer sur sa production, sur celle d’un autre ou à propos d’une œuvre d’artiste.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Reproduction de l'oeuvre de Vassily Kandinsky "Ensemble multicolore" 1938.
ordinateur, vidéoprojecteur.
Feuilles de papier épaisses noire et crayons de bois.
Informations théoriques
Kandinsky est l'un des artistes qui a contribué à la naissance de l'art abstrait. il défendit une conception de la peinture non figurative qui restait attachée à la dimensions spirituelle de l'art privilégiait la symbolique des couleurs et des formes rejetant toute référence au réel. Il attribuait au cercle une profonde valeur spirituelle et voulait amener le spectateur à comprendre la signification de cette forme sans commencement ni fin, image d'infinité et d'éternité. Pour l'artiste, le cercle est la figure idéale, la plus simple et la plus chargée d'implications, fermée sur elle-même au milieu des tensions qu'elle provoque. Elle est, indifféremment, planète ou astéroïde, grain d'espace ou espace en soi.

1. observations de l'oeuvre

collectif | 15 min. | découverte

Présenter l'oeuvre "Ensemble multicolore" au vidéoprojecteur. La dévoiler au fur et à mesure de la discussion des élèves.
On essaiera de les amener à s'intéresser :
- au fait qu'il y ait beaucoup de ronds mais qui ne se touchent pas et ne se chevauchent pas (établir une comparaison avec "Joie de vivre" de Delaunay)
- les ronds sont de différentes tailles : peu de gros, quelques moyens et beaucoup de petits.
- il y a d'autres formes qui ressemblent à des serpents/chenilles/bêtes bizarres, peintes de différentes couleurs.
- tous les ronds sont sur fond noir qui est posé sur un fond vert clair. Le fond noir a des bords en vagues.

2. le fond noir

collectif | 15 min. | découverte

Proposer aux élèves de réalise leur propre composition à la manière de Kandinsky.
On va devoir respecter les éléments suivants : le fond noir avec des bords en vagues, les drôles de formes multicolores, quelques grands ronds, quelques moyens et beaucoup de petits ronds très serrés.

Nous allons commencer aujourd'hui par réaliser le fond noir puis nous ferons les formes et les ronds lors de la prochaine séance.
Pour cela vous allez dessiner sur une feuille noire, les contours de votre fond avec des "bords en vagues".

2

formes, gommettes et ronds multicolores.

Dernière mise à jour le 15 janvier 2017
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Réaliser sa propre composition plastique en s'inspirant d'une oeuvre existante.
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
Formes modèles, feutres de couleur, gommettes de différentes tailles, pastels

1. formes multicolores

individuel | 10 min. | entraînement

Chaque élève choisit 3 à 4 formes modèles, les colorie, les découpe puis les colle sur son fond noir réalisé lors de la séance précédente.

2. Gommettes

individuel | 10 min. | entraînement

Les élèves commencent par coller quelques grandes gommettes puis continuent  avec des gommettes moyennes puis plus petites.

Essaye de coller très serrées les gommettes de façon à combler au mieux les espaces du fond noir.

3. Ronds multicolores

individuel | 10 min. | entraînement

Dans les espaces restants vides après avoir coller les gommettes, les élèves dessinent des ronds de différentes couleurs aux pastels.

Dessine des ronds très serrés mais qui ne se touchent pas.

4. Discussion autour des productions

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

J'affiche au tableau les différentes productions.

J'invite les élèves à s'exprimer sur se qu'ils voient.

Nous procédons à des comparaisons, au différentes orientations, dispositions des formes, d'occupation de l'espace.

Je demande d'expliquer ce que l'élève à voulu faire, comment il a fait.

J'affiche dans le couloir les oeuvres des élèves afin de valoriser leur travail.