- Connaître les phénomènes géologiques traduisant activité interne de la Terre (volcanisme, tremblements de terre, ...).
- Relier certains phénomènes naturels (tempêtes, inondations, tremblements de terre) à des risques pour les populations.
- Employer à l'écrit comme à l'oral un vocabulaire juste et précis.
- Lire des plans et se repérer sur des cartes.
- Lire, interpréter, commenter, produire des tableaux, des graphiques et des diagrammes organisant des données de natures diverses.
- Savoir mener une démarche d'investigation.
- Analyser, argumenter, mener différents types de raisonnements (par analogie, déduction logique...).
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 07 janvier 2017 Modifiée le 08 janvier 2017
Statistiques
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Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Séquence présentant les volcans et les séismes ainsi que les risques pour l'humanité
La séquence ira de paire avec des exploitations de textes que les élèves devront lire à la maison
Comprendre la structure et le fonctionnement d'un volcan.
Durée
60 minutes (4 phases)
Matériel
Texte Témoignage de Pline le Jeune
Image de coupe du volcan à légender
1. Exploitation du texte Témoignage de Pline le Jeune
| 20 min. | découverte
Lecture du texte en binôme.
Les élèves devront relever les éléments caractéristiques de l'éruption volcanique.
Ils exprimeront ensuite leurs sentiments face à un tel évènement.
Les élèves travailleront sur des feuilles blanches qui seront ensuite affichées au tableau.
2. Dessiner un volcan en fonction du texte lu
| 15 min. | recherche
A l'issu de de la mise en commun au tableau les élèves devront représenter l'éruption par un dessin. Les mots de vocabulaire de la légende de la coupe du volcan seront affichés au tableau sous forme d'étiquettes. Ils devront les placer sous leur dessin.
3. Légender une coupe de volcan
| 10 min. | réinvestissement
Un fiche de travail leur sera distribuée, ils devront la compléter en fonction des corrections qui ont été apportées.
4. Copie de la leçon
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
Les élèves colleront la feuille de l'exercice sur leur cahier, puis recopieront la leçon.
2
Les différents types d'éruptions et localisation des volcans actifs
Dernière mise à jour le 08 janvier 2017
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
- Connaître les phénomènes géologiques traduisant activité interne de la Terre (volcanisme, tremblements de terre, ...).
Durée
60 minutes (4 phases)
Matériel
Exercice de lexique sur les composantes du volcan
1. Connaissance du lexique lié au volcan
| 10 min. | réinvestissement
Rappel de ce qui a été vu lors de la séance précédente.
Relier les mots de vocabulaire vus lors de la séance précédente à leur définition.
Correction en groupe classe
2. Découverte de deux types d'éruptions
| 15 min. | découverte
Affichage des images de deux éruptions volcaniques
Les élèves commentent en groupe classe ce qu'il observent et nomment les deux types d'éruption.
Une fiche de travail leur est distribuée avec les mêmes images et un texte explicatif.
Ils doivent placer le nom de chaque type d'éruption sous la bonne image.
3. Localisation des volcans et des séismes
| 20 min. | recherche
Découverte sur vidéo projecteur du logiciel le site "Quand la Terre gronde" de lamap
Demander à un élève de sélectionner l'onglet Planète terre pour observer la localisation des volcans et des séismes sur le planisphère.
Suite à cette animation, les élèves placeront les différents points de localisation des volcans et séismes sur une feuille du planisphère vierge.
4. Copie de la leçon
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
Après avoir collé la feuille d'exercice sur le cahier , les élèves copient a leçon.
3
Les séismes: Comment arrivent-ils et où se situent-ils?
Dernière mise à jour le 08 janvier 2017
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
- Connaître les phénomènes géologiques traduisant activité interne de la Terre (volcanisme, tremblements de terre, ...).
- Relier certains phénomènes naturels (tempêtes, inondations, tremblements de terre) à des risques pour les populations.
Durée
60 minutes (4 phases)
Matériel
Schémas de localisation des volcans et séismes
Schémas de fonctionnement des séismes
Papier calque
Feutres rouge et marron
1. Recueil des représentations initiales
| 15 min. | découverte
Rappel de la séance précédente en précisant que l'on va parler des séismes qui sont liés aux volcans.
Demander aux élèves ce qu'est un séismes et écrire les réponses au tableau.
2. Recherche documentaire
| 10 min. | recherche
Afficher le site "Quand la Terre gronde" du site lamap avec le vidéo projecteur.
Un élève clique sur l'onglet séismes et tsunamis en leur demandant de préciser le rapport entre séismes et tsunamis.
Plusieurs élèves peuvent venir manipuler à tour de rôle.
3. Etude de cartes
| 20 min. | recherche
Distribuer les cartes de localisation des volcans et des séismes.
Demander au élèves de placer le papier calque sur la carte de localisation des volcans et des repasser d'abord les contour des continents puis de repasser en rouge les zones ou se situent les volcans. Les élèves placeront ce même papier calque sur la carte de localisation des séismes.
Recueil des remarques écrites au tableau.
4. Phase 4
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
Copie de la leçon.
Les élèves colleront les documents suite à la leçon.
4
Seismes et volcans, risques pour les populations
Dernière mise à jour le 08 janvier 2017
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
- Relier certains phénomènes naturels (tempêtes, inondations, tremblements de terre) à des risques pour les populations.
Durée
60 minutes (4 phases)
Matériel
Photos de séismes et d'éruptions volcaniques
Tableau de relevé d'informations à compléter après observation des images
Tableau des échelles de Mercali et de Richter
Morceaux de sucre et carton
1. Rappel de la séance précédente et détail de la séance
| 10 min. | découverte
Demander aux élèves de rappeler les informations importantes de la séance précédente.
Annoncer que l'on va parler des conséquences des séismes et des éruptions volcaniques pour les populations à travers le monde.
2. Etude de documents
| 20 min. | recherche
Les élèves seront répartis par groupe de 4 à 5 élèves et dans ces groupes 2 ou 3 élèves auront les photos des séismes ou des éruptions volcaniques.
Les groupes qui remplissent le tableau concernant les séismes auront également le tableau de l'échelle de Richter afin de renseigner la magnitude de chaque séisme.
A l'issue de l'observations de ce document, ils devront compléter les tableaux d'étude de document.
3. Risques et conduite à tenir
| 25 min. | mise en commun / institutionnalisation
Correction collective au tableau.
Analyse des documents présentant la conduite à tenir en cas de séisme + exercice à faire en commun.
Expérience avec les morceaux de sucre et du carton.
4. Copie de la leçon
| 5 min. | réinvestissement
Compléter la leçon avec les mots du lexique:
dégâts, humains, matériels,volcanologues, sismologues, sismographes, zones à risque, conduite à tenir
5
Evaluation finale
Dernière mise à jour le 08 janvier 2017
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
- Connaître les phénomènes géologiques traduisant activité interne de la Terre (volcanisme, tremblements de terre, ...).
- Relier certains phénomènes naturels (tempêtes, inondations, tremblements de terre) à des risques pour les populations.
Durée
45 minutes (1 phase)
Matériel
Fiche d'évaluation
1. Évaluation sur les volcans ,séismes et leurs risques pour les populations
| 45 min. | évaluation
Lecture des consignes pour le groupe classe et explications.
Les élèves travaillent seuls sur leur fiche.
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