- Accepter les différences.
- Prendre soin de soi et des autres.
- Se situer et s'exprimer en respectant les codes de la communication orale, les règles de l'échange et le statut de l'interlocuteur.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 25 novembre 2016 Modifiée le 25 novembre 2016
Statistiques
628 téléchargements 21 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
- S'exprimer sur sa production, celle de ses pairs, sur l'art.
- Pratiquer avec efficacité les formes de discours attendues - notamment raconter, décrire, expliquer - dans des situations où les attentes sont explicites ; en particulier raconter seul un récit étudié en classe.
Durée
15 minutes (1 phase)
1. Expression artistique
| 15 min. | évaluation
Les élèves sortent leurs crayons de couleurs.
Chacun a une feuille blanche. Vous allez fermer les yeux et Je vais vous donner un mot.
Vous allez ouvrir les yeux et dessiner tout ce à quoi vous pensez quand vous pensez au mot que je vous ai donné.
La différence
Les élèves qui sont d'accord viennent expliquer leurs dessins au tableau.
2
La petite casserole d'Anatole
Dernière mise à jour le 25 novembre 2016
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
- Accepter les différences.
- Lire et comprendre des textes adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.
- Être capable de faire preuve d'empathie et de bienveillance.
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
album la petite casserole d'Anatole
1. Présentation de l'album
| 10 min. | recherche
Déplacement au coin regroupement.
Présentation du livre :
>lecture du titre en leur montrant la première de couverture
> Questionnements et hypothèses :
Comment s'appelle l'auteur ?
Que voyez-vous sur l'image ?
Qu'en pensez-vous ?
Que pensez vous qu'il va se passer dans ce livre ?
2. Lecture du livre
| 10 min. | découverte
Lecture du livre.
3. débat et questionnements sur le livre
| 15 min. | recherche
> Temps libre d'expression des élèves
> Questionnement :
Qui sont les personnages ?
Comment les autres considèrent Anatole ? P3
Comment se termine l'histoire ?
Qu'est-ce que vous pensez de cette histoire ?
> Débat :
Qu'est-ce qui fait qu'on est différent ?
3
Travail sur le livre
Dernière mise à jour le 25 novembre 2016
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
- Lire et comprendre des textes adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
étiquettes et fiche à compléter x27
1. Reconstituer l'histoire
| 15 min. | réinvestissement
Sur les tables : cahier d'EMC + uniquement colle et ciseaux.
Distribution de la fiche et des étiquettes.
Voilà des images du livre que nous avons lu.
Vous devez découper ces étiquettes et les coller sur les différentes cases, dans le bon ordre. Par exemple, l'histoire commence par quelle étiquette ? Il faut coller cette étiquette sur le numéro 1.
Demander une méthode pour ne pas perdre d'étiquettes et être rapide ? découper toutes les étiquettes puis toutes les coller.
Un élève passe avec la poubelle jaune.
2. Mise en commun
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Des élèves lisent les étiquettes dans l'ordre.
Tout le monde vérifie.
3. Mon petit frère de la lune
| 10 min. | découverte
Visionnage de la vidéo "Mon petit frère de la lune".
>
De quoi parle ce court-métrage ? (différence du long métrage : film).
Qui sont les personnages ?
Qui parle ?
Quels sont les points communs entre cette histoire et l'histoire de "La petite casserole d'Anatole" ?
4
Trace écrite collective
Dernière mise à jour le 25 novembre 2016
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
- Participer avec pertinence à un échange (questionner, répondre à une interpellation, exprimer un accord ou un désaccord, apporter un complément...).
- Identifier et exprimer en les régulant ses émotions et ses sentiments.
- Se sentir membre d'une collectivité.
Durée
15 minutes (2 phases)
1. Présentation du projet
| 5 min. | découverte
Nous allons réaliser une affiche qui sera accrochée au mur pour parler de la différence.
Qu'y a-t-il sur une affiche ?
Si on regarde les affiches de la bibliothèque qu'est-ce qu'il ne faut pas oublier ?
Le titre et une image.
2. Liste des idées
| 10 min. | réinvestissement
Que pourrait-on mettre sur cette affiche ?
On a le droit d'utiliser des choses que l'on a vu qui vous font penser à la différence.
Les idées sont listées sur le tableau :
3 dessins qui parlent de la différence. Vote.
Un titre : proposition des élèves.
Une image du livre "La casserole d'Anatole" et du film "La petite casserole d'Anatole".
Croquis de l'affiche au tableau pour emplacements.
Télécharger la séquence
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.