Les jeux du cirque

Discipline
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Niveaux
TPS, PS, MS.
Auteur
F. DE BENEDICT
Objectif
- Ajuster et enchaîner ses actions et ses déplacements en fonction d'obstacles à franchir ou de la trajectoire d'objets sur lesquels agir.
- Construire et conserver une séquence d’actions et de déplacements, en relation avec d’autres partenaires, avec ou sans support musical.
- Coopérer, exercer des rôles différents complémentaires, s’opposer, élaborer des stratégies pour viser un but ou un effet commun.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 24 novembre 2016
Modifiée le 24 novembre 2016
Statistiques
568 téléchargements
12 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Séquence de motricité basée sur le cirque.

Déroulement des séances

1

Les animaux du cirque

Dernière mise à jour le 24 novembre 2016
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Comprendre le fonctionnement des images sur les tapis
- Comprendre le rôle du spectateur et le rôle de l'acteur
- Rentrer dans l'activité
Durée
40 minutes (5 phases)
Matériel
Des tapis, des images des animaux du cirque (X3 ou X4)
Remarques
On va faire cette séance pour présenter aux enfants un système de fonctionnement qui va être présent dans les 4 premières séances. Le but sera de leur donner la maîtrise du système et de les préparer au spectacle de fin d'année basé sur le cirque. On va introduire les signaux musicaux avec le jeu de la statue que l'on va complexifier au fur et à mesure des séances.

1. Echauffement.

collectif | 5 min. | entraînement

Faire s'échauffer les élèves,on va faire nommer les parties du corps que l'on travaille puis on fait une petite course.

Les élèves s'échauffent.

2. Jeu de la statue

collectif | 5 min. | découverte

On présente le jeu de la statue.

Vous allez tous vous promener et quand je tape dans mes mains, on ne bouge plus comme des statues.

On peut mimer si ils ne connaissent pas du tout le jeu.

Les élèves font les statues.

Introduire des contraintes :

- Les statues ne doivent pas tomber.

- Les statues ne doivent pas crier.

Les élèves font les statues sans crier et sans se coucher.

Introduire le signal musical (musique du cirque)

Les élèves font la statue en écoutant le signal musical.

3. Jeu du cirque en classe entière

collectif | 15 min. | découverte

Faire asseoir tout le monde puis présenter le fonctionnement du jeu du cirque.

Mettre en place 3 ou 4 tapis avec l'image plastifiée d'un animal du cirque.

Faire nommer et faire la démonstration des animaux du cirque à mimer.

Alors maintenant vous allez me dire quels animaux sont au cirque?

Singe, éléphant, chevaux, tigre, lions, chiens...

Montrer/ faire montrer les mouvements des animaux du cirque.

Maintenant quand la musique va commencer vous allez vous promener dans la salle et quand elle s'arrête vous allez sur le tapis le plus proche et vous faites l'animal de l'image.

Les élèves effectuent l'exercice.

On se trompe d'animal.

On aide en montrant l'image et en participant avec eux, en encourageant.

4. Jeu du cirque avec les spectateurs

demi-classe | 10 min. | découverte

Faire asseoir une moitié de la classe.

Maintenant nos camarades vont nous montrer le spectacle et si c'est un beau spectacle on fait quoi?

On tape dans nos mains.

Qui est-ce qui tape dans ses mains pendant le spectacle?

Le public.

On relance l'activité, on aide et on lance les applaudissements, les bravos.

On fait répéter 2/3 fois l'activité puis on fait changer les groupes.

5. Retour au calme.

collectif | 5 min. | découverte

On va effectuer un retour au calme avec un atelier de massage entre les élèves.

On va en faire asseoir la moitié sur le banc et placer l'autre moitié derrière eux.

On va être très gentil et poser doucement les mains sur la tête de notre ami devant nous.

On va lui frotter tout doucement la tête juste avec les doigts.

On va lui frotter tout doucement les oreilles avec les mains.

On va lui frotter les épaules.

On va lui frotter les bras.

Puis on lui frotte l'intérieur des mains.

On fait faire deux fois la séquence puis on fait changer de rôle.

2

Les animaux du cirque V2

Dernière mise à jour le 24 novembre 2016
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Mieux utiliser les images sur les tapis
- Gagner en autonomie dans les activités
Durée
40 minutes (5 phases)
Matériel
Des tapis, des images des animaux du cirque (X3 ou X4)
Remarques
Maintenant que les enfants ont effectué la séance une fois on va essayer de faire gagner de l'autonomie à l'effectif. Les exercices seront effectués de la même manière mais un peu plus poussés.

1. Echauffement.

collectif | 5 min. | découverte

Faire s'échauffer les élèves,on va faire nommer les parties du corps que l'on travaille puis on fait une petite course.

Les élèves s'échauffent.

2. Jeu de la statue V2

collectif | 5 min. | entraînement

On présente de nouveau le jeu de la statue.

Vous allez tous vous promener et quand je tape dans mes mains, on ne bouge plus comme des statues.

On peut mimer pour aider.

Maintenant qu'ils ont déjà eu une première expérience de la séance on peut essayer de faire présenter le jeu de la statue par un élève ou par la classe.

Les élèves font les statues.

Introduire des contraintes :

- Les statues ne doivent pas tomber.

- Les statues ne doivent pas crier.

- Les statues sont par deux et se tiennent par la main

- Les statues doivent faire un saut avant de s'arrêter...

Les élèves font les statues en respectant les contraintes.

Introduire le signal sonore.

Les élèves font la statue en écoutant le signal musical.

3. Jeu du cirque V2

collectif | 15 min. | entraînement

Faire asseoir tout le monde puis présenter le fonctionnement du jeu du cirque.

Mettre en place 3 ou 4 tapis avec l'image plastifiée d'un animal du cirque.

Faire rappeler le noms des animaux du cirque et les actions à effectuer.

Alors vous pouvez me rappeler quels sont les animaux du cirque?

Les élèves montrent un à un les animaux et font le mime.

Maintenant quand la musique va commencer vous allez vous promener dans la salle et quand elle s'arrête vous allez sur le tapis le plus proche et vous faites l'animal de l'image.

Les élèves effectuent l'exercice.

On se trompe d'animal.

On aide en montrant l'image et en participant avec eux, en encourageant.

4. Jeu du cirque avec les spectateurs V2.

demi-classe | 10 min. | entraînement

Faire asseoir une moitié de la classe.

Maintenant nos camarades vont nous montrer le spectacle et si c'est un beau spectacle on fait quoi?

On tape dans nos mains.

On fait le public.

On relance l'activité, on aide et on lance les applaudissements, les bravos.

On fait répéter 2/3 fois l'activité puis on fait changer les groupes.

5. Retour au calme

collectif | 5 min. | entraînement

On va effectuer un retour au calme avec un atelier de massage entre les élèves.

On va en faire asseoir la moitié sur le banc et placer l'autre moitié derrière eux.

On va être très gentil et poser doucement les mains sur la tête de notre ami devant nous.

On va lui frotter tout doucement la tête juste avec les doigts.

On va lui frotter tout doucement les oreilles avec les mains.

On va lui frotter les épaules.

On va lui frotter les bras.

Puis on lui frotte l'intérieur des mains.

On fait faire deux fois la séquence puis on fait changer de rôle.

3

Les métiers du cirque

Dernière mise à jour le 24 novembre 2016
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Connaître les nouveaux métiers du cirque
- Maîtriser de nouveaux gestes particuliers (jongler, dompter...)
Durée
45 minutes (5 phases)
Matériel
Des tapis, des images des métiers du cirque (X3 ou X4).
Remarques
Maintenant que les élèves commencent à comprendre le système de fonctionnement avec les tapis on va passer des animaux du cirque aux métiers du cirque.

1. Echauffement.

collectif | 5 min. | entraînement

Faire s'échauffer les élèves,on va faire nommer les parties du corps que l'on travaille puis on fait une petite course.

Les élèves s'échauffent.

2. Jeu de la statue V2+

collectif | 10 min. | découverte

 

On fait présenter le jeu de la statue par un élève puis on va lancer une partie puis rajouter au fur et à mesure des contraintes.

Les élèves font les statues.

Introduire des contraintes :

- Les statues ne doivent pas tomber.

- Les statues ne doivent pas crier.

- Les statues sont par deux et se tiennent par la main.

- Les statues doivent faire un saut avant de s'arrêter.

- On réduit les temps de pause entre les statues.

Les élèves font les statues en respectant les contraintes.

Introduire le signal sonore.

Les élèves font la statue en écoutant le signal musical.

3. Jeu du cirque V2+

collectif | 15 min. | entraînement

Mettre en place 3 ou 4 tapis avec l'image plastifiée des métiers du cirque.

Alors la semaine dernière on a fait les animaux du cirque. Cette semaine on va faire les gens du cirque. Alors vous connaissez quelles personnes du cirque?

Clown, jongleur, acrobate dompteur, public...

Montrer les mimes et faire répéter les noms des métiers en y associant les images.

Maintenant quand la musique va commencer vous allez vous promener dans la salle et quand elle s'arrête vous allez sur le tapis le plus proche et vous faites l'animal de l'image.

Les élèves effectuent l'exercice.

On se trompe de métier ou on ne reconnaît pas l'image.

On aide en montrant l'image et en participant avec eux, en encourageant.

4. Jeu du cirque avec les spectateurs V2+

demi-classe | 10 min. | entraînement

Faire asseoir une moitié de la classe.

Maintenant nos camarades vont nous montrer le spectacle et si c'est un beau spectacle on fait quoi?

On tape dans nos mains.

On fait le public.

On relance l'activité, on aide et on lance les applaudissements, les bravos.

On fait répéter 2/3 fois l'activité puis on fait changer les groupes.

5. Retour au calme

collectif | 5 min. | réinvestissement

On va effectuer un retour au calme avec un atelier de massage entre les élèves.

On va en faire asseoir la moitié sur le banc et placer l'autre moitié derrière eux.

On va être très gentil et poser doucement les mains sur la tête de notre ami devant nous.

On va lui frotter tout doucement la tête juste avec les doigts.

On va lui frotter tout doucement les oreilles avec les mains.

On va lui frotter les épaules.

On va lui frotter les bras.

Puis on lui frotte l'intérieur des mains.

On fait faire deux fois la séquence puis on fait changer de rôle

4

Les métiers du cirque V2

Dernière mise à jour le 24 novembre 2016
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Être de plus en plus autonome dans les activités
- Connaître les métiers du cirque
Durée
45 minutes (5 phases)
Matériel
Des tapis, des images des métiers du cirque (X3 ou X4).
Remarques
Dans cette quatrième séance on va laisser les élèves installer de plus en plus d'autonomie au travers des ateliers.

1. Echauffement

collectif | 5 min. | entraînement

Faire s'échauffer les élèves,on va faire nommer les parties du corps que l'on travaille puis on fait une petite course.

Les élèves s'échauffent.

2. Jeu de la statue V3

collectif | 10 min. | entraînement

On fait présenter le jeu de la statue par un élève puis on va lancer une partie puis rajouter au fur et à mesure des contraintes.

Les élèves font les statues.

Introduire des contraintes :

- Les statues ne doivent pas tomber.

- Les statues ne doivent pas crier.

- Les statues sont par deux et se tiennent par la main.

- Les statues doivent faire un saut avant de s'arrêter.

- On réduit les temps de pause entre les statues.

- Un élève fait le rôle du PE.

Les élèves font les statues en respectant les contraintes.

Introduire le signal sonore.

Les élèves font la statue en écoutant le signal musical.

3. Jeu du cirque V3

collectif | 15 min. | découverte

Mettre en place 3 ou 4 tapis avec l'image plastifiée des métiers du cirque.

Alors qui peut me rappeler les métiers du cirque et me les mimer?

Les élèves montrent les mimes et répètent les noms des métiers en y associant les images.

Maintenant que doit-on faire?

On doit aller sur les tapis et faire le métier du tapis quand la musique s'arrête.

Les élèves effectuent l'exercice.

On se trompe de métier ou on ne reconnaît pas l'image.

On aide en montrant l'image et en participant avec eux, en encourageant.

4. Jeu du cirque avec les spectateurs V2+

demi-classe | 10 min. | entraînement

Faire asseoir une moitié de la classe.

Maintenant nos camarades vont nous montrer le spectacle et si c'est un beau spectacle on fait quoi?

On tape dans nos mains.

On fait le public.

On relance l'activité, on aide et on lance les applaudissements, les bravos.

On fait répéter 2/3 fois l'activité puis on fait changer les groupes.

5. Retour au calme

collectif | 5 min. | entraînement

On va effectuer un retour au calme avec un atelier de massage entre les élèves.

On va en faire asseoir la moitié sur le banc et placer l'autre moitié derrière eux.

On va être très gentil et poser doucement les mains sur la tête de notre ami devant nous.

On va lui frotter tout doucement la tête juste avec les doigts.

On va lui frotter tout doucement les oreilles avec les mains.

On va lui frotter les épaules.

On va lui frotter les bras.

Puis on lui frotte l'intérieur des mains.

On fait faire deux fois la séquence puis on fait changer de rôle