Le goût (en s'aidant du manuel Accès)

Discipline
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Niveaux
MS, GS.
Auteur
I. POISSON
Objectif
- établir des premiers liens entre ce qu’il consomme et les conséquences possibles sur sa santé.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 02 novembre 2016
Modifiée le 02 novembre 2016
Statistiques
866 téléchargements
12 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Découvrir, classer, identifier, associer les aliments selon leur goût.
Différencier le sucré, salé, amer, l'acide.

Déroulement des séances

1

Des textures et des goûts différents

Dernière mise à jour le 02 novembre 2016
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Reconnaître les différents fruits en fonction de leur goût, en dégustation à l'aveugle.
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
- Pommes, poires, bananes, clémentines.
- Un ramequin par enfant.

1. Des textures et des goûts différents

collectif | 20 min. | découverte

Atelier dirigé

Chaque enfant déguste à tour de rôle les 4 morceaux de fruits et doit l'identifier.

Il colle les fruits dégustés dans l'ordre sur sa feuille et la maîtresse écrit le commentaire à savoir

"Qu'est-ce que tu ressens lorsque tu manges ce fruit ?"

Ateliers autonomes

1) Jeu du loto des odeurs pour 5 enfants. Chaque enfant à un plateau et ses boîtes, ils les pause sur la fiche.

2) Pâte à modeler pour 5 enfants.

3) Une histoire à écouter.

4) Jeu du lynx 5 enfants.

 

2

Classer différents aliments selon leur goût

Dernière mise à jour le 02 novembre 2016
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Identifier les 4 saveurs (salée, sucrée, acide, amer)
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
- 4 assiettes de couleur différentes.
- un citron, un yaourt aux fruits, un yahourt nature, de la confiture, des endives, du chocolat blanc, du chocolat noir, des cornichons.

1. Classer différents aliments selon leur goût

collectif | 30 min. | découverte

Les enfants nomment décrivent les aliments, ils peuvent indiquer leur préférence.

Puis ils les goûtent en donnant leur ressenti, c'est bon, c'est sucré, c'est salé, ça pique...

(Attention à l'ordre chocolat blanc, puis noir. Et yaout aux fruits puis nature)

Les aliments sont posés sur un assiette au fur et à mesure en fonction de son goût, puis les enfants se mettent d'accord pour proposer un situation définitive.

Ateliers autonomes

1) Jeu du loto des odeurs

2) Jeu du lynx.

3

Classer les aliment en fonction de leur goût.

Dernière mise à jour le 02 novembre 2016
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Regrouper ensemble les aliments qui ont la même saveur.
Durée
30 minutes (1 phase)

1. Classer les aliments en fonction de leur goût

binômes | 30 min. | réinvestissement

Travail sur feuille. Binômes un grand avec un moyen.

4

Identifier des goût identiques

Dernière mise à jour le 02 novembre 2016
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Reconnaître un goût identique qu'il soit solide ou liquide.
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
- Jus de fruit (pomme, orange, ... 5 différents)

1. Identifier des goût identiques

collectif | 20 min. | entraînement

Les enfants goûtent chaque sorte de fruit proposé et chaque jus et dois assemble le fruit et le jus qui vont ensemble.

Ils doivent répondrent à la question : "Comment tu peux le savoir, réutiliser les mots pique, sucré, acide...

5

Différencier des aliments de couleur et de forme identique.

Dernière mise à jour le 02 novembre 2016
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Se servir du goût pour différencier des aliments
Durée
20 minutes (1 phase)

1. Différencier des aliments de couleur et de forme identique.

collectif | 20 min. | réinvestissement

Présenter 5 assiettes aux enfants et les faire goûter pour trouver les aliments proposés.

farine - poudre d'amande - poudre de coco - sucre - sel.

Faire émergé où trouve t-on cet aliment et comment on l'utilise pour faire la cuisine (quel plat, quelle quantité...)

Trace écrite collectiv qui sera collée dans le cahier.

6

Loto des saveurs

Dernière mise à jour le 02 novembre 2016
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Identifier l'aliment à sa saveur.
Durée
30 minutes (1 phase)

1. Loto des saveurs

collectif | 30 min. | évaluation

Chaque enfant dispose d'une grille et doit la compléter avec les aliments proposés.

Coller la grille dans son cahier de sciences et faire la mise en commun de tout ce qui a été fait.

Il y a des aliments qui sont salés comme les bretzel, les chips et la pizza. Il y a des aliments qui sont sucrés comme le chocolat blanc,  la confiture, les bonbons. Il y a des aliments qui sont acides comme le citron, les cornichons et le yaourt nature Il y a des aliments qui sont amers comme l'endive, le chocolat noir et le pamplemousse.

7

Déguster un plat décliné dans les 4 saveurs.

Dernière mise à jour le 02 novembre 2016
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Identifier les saveurs dégustées.
Durée
40 minutes (1 phase)
Matériel
- De qui faire des crêpes

1. Phase 1

collectif | 40 min. | découverte

1) Faire une pâte à crêpe nature.

2) Les manger avec du sel, du citron, du sucre, de la confiture d'oranges ameres.

Voter pour celle que l'on a préférée et laisser une trace écrite dans les cahiers.