APPROCHER LES QUANTITES ET LES NOMBRES

Discipline
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Niveaux
PS.
Auteur
Objectif
- Estimer des quantités de façon approximative.
- Mobiliser des symboles analogiques, verbaux pour communiquer des informations orales sur une quantité.
- Évaluer et comparer des collections d’objets avec des procédures non numériques.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 16 octobre 2016
Modifiée le 16 octobre 2016
Statistiques
150 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Comme son titre l'indique cette séquence a pour objectif d'aider l'élève à élaborer la notion de quantités et de nombres. Ceci par une approche expérimentale et manipulatoire.

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Beaucoup de noix - Découvrir les nombres et leurs utilisations, 10 min
1

Beaucoup de noix

Dernière mise à jour le 16 octobre 2016
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- Mobiliser des symboles analogiques, verbaux pour communiquer des informations orales sur une quantité.
Durée
10 minutes (3 phases)
Matériel
-Une grande quantité de noix dans un sac opaque
-Un panier
-14 boîtes identiques

1. S'approprier la situation

groupes de 6 | 2 min. | découverte

Les élèves sont regroupés autour de l’enseignant et découvrent le sac rempli de noix.

Ils touchent pour essayer de deviner le contenu du sac

Il sort progressivement des poignées de noix du sac, les dépose sur une table proche, observe les réactions des élèves tout en repérant le langage utilisé.
Nommer les objets : des noix. Commenter la situation.

Transporter les noix avec les mains et les bras.

L’enseignant relance l’activité en proposant d’utiliser une boîte pour le transport.

Prendre des noix, les mettre dans la boîte, faire des allers-retours. Dire ce qu’on a fait.

2. Partager la collection de noix

collectif | 4 min. | recherche

Vous devez maintenant répartir toutes les noix dans toutes les boîtes avant de les transporter. Chaque boîte doit contenir au moins une noix.

Partager la collection de noix dans les 14 boites.

 

Le but n’est pas de parvenir à une répartition équitable. Le groupe peut valider en vérifiant que chaque boite contient des noix et que toutes les noix sont dans les boîtes

3. Comparer des quantités de noix

individuel | 4 min. | recherche

 -   Comparer les quantités par estimation. Utiliser les termes « beaucoup », « pas beaucoup », « un peu ».

-   Organiser les boîtes sur la tables en fonction de leur quantité : chercher d’abord celles qui contiennent « beaucoup » de noix, puis celles qui n’en contiennent « pas beaucoup ». Certains élèves utilisent le terme « un peu ».

-   Transporter les noix et les verser dans le panier.

 L’enseignant donne des consignes afin d’évaluer la compréhension des termes « beaucoup », « pas beaucoup »

Choisir des boîtes où il y a « beaucoup» ou « un peu » de noix pour ensuite les transporter dans le panier.