Les Triangles

Discipline
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Niveaux
GS.
Auteur
C. CALINOT
Objectif
Reconnaitre une forme plane, qui est le triangle sous différente caractéristique (triangle isocèle, rectangle).
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 05 octobre 2016
Modifiée le 05 octobre 2016
Statistiques
196 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

La séance intervient après la séquence Différencier et classer des formes planes, où j'ai pu me rendre compte d'une difficulté de la part des élèves à reconnaitre un triangle quand celui ci n'est pas équilatéral. De plus, cette séance permettra de corriger l'appellation qu'ont les élèves du "Sommet" qu'ils nomment "pointe".

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Le triangle - Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées, 30 min
1

Le triangle

Dernière mise à jour le 05 octobre 2016
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
Savoir les caractéristiques d'un triangle
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Images de différentes formes = triangle isocèle, équilatéral, rectangle, et d'autre ressemblant vaguement à des triangles
Informations théoriques
Travail en petit groupe pendant que les autres élèves travaillent également sur les formes avec LOTO, JEU DE l'OIE.

1. Découverte du matériel

groupes de 8 | 10 min. | recherche

Distribue au groupe des images de triangles sous différentes formes. 

Je vous laisse trier les images. Mettez vous d'accord pour le classement. 

Les élèves prennent les images, communiquent sur ce qu'ils ont entre les mains. 

Observe les élèves pendant le classement. 

Classement attendu : - les triangles d'un coté 

- les autres formes de l'autre

Il est possible que les élèves ne mettent que les triangles qui semblent équilatéraux ensemble et les autres (isocèles, rectangles) dans une autre catégorie. 

2. Questionnement de l'enseignant

groupes de 8 | 10 min. | recherche

Regarde les différentes catégories. 

"Qui peut m'expliquer comment vous avez fait pour trier ?" 

"Pourquoi vous avez mis ces images ici ?" Et là ? 

- Là, il y a des triangles.

- Là, ce ne sont pas des triangles. 

3. Caractéristiques précises d'un triangle

groupes de 8 | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qui peut me dire comment on reconnait un triangle ? 

Un triangle a trois cotés et 3 sommets

 Si les élèves utilisent le mot "pointe" pour qualifier un sommet. L'enseignant doit corriger cette erreur. 

(En montrant un forme avec 3 cotés non droit, et 3 sommets) "Donc vous êtes sur que celui là ce n'est pas un triangle?' 

Amener les élèves à dire que les cotés du triangle doivent être droit.