Sens conventionnel d'écriture/lecture

Discipline
L'écrit
Niveaux
PS.
Auteur
C. GAUTIER
Objectif
- Gérer l’espace graphique (aller de gauche à droite et maintenir un alignement).
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 02 octobre 2024
Modifiée le 02 octobre 2024
Statistiques
34 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Les premiers pas des élèves vers l'écriture et la lecture. Prendre des premiers automatismes de regard, de repérage

Déroulement des séances

1

Comprendre dans quel sens on écrit, on lit

Dernière mise à jour le 02 octobre 2024
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Comprendre les mots ont un sens pour être écrit et lu
Durée
10 minutes (1 phase)

1. Phase 1

collectif | 10 min. | découverte

Cette séance sera à renouveler plusieurs fois. Elle pourra être faite en groupe classe ou en groupe d'atelier

"Aujourd'hui, les enfants nous allons découvrir qu'un mot ne se lit pas, ne s'écrit pas n'importe comment. Il a un sens. Vous savez, nous avons déjà dit qu'un mot était composé de lettres. Votre prénom est un nom. Par exemple, HECTOR est composé des lettres H E C T O R ( les écrire au fur et à mesure).

Quel jour sommes-nous aujourd'hui?

Lundi.

Ok, je l'écris au tableau: épeler les lettres tout en l'écrivant. Maintenant, je vais vous le lire de la gauche vers la droite: LUNDI. ( faire le geste avec la main en même temps.)

Ca va? Maintenant, je vais le lire de la Droite vers la gauche. Vous êtes prêts, écouter bien: IDNUL. Avez-vous compris ce que j'ai dit ?

- Non.

Donc les mots ont un sens. Regardez, je vais prendre d'autres exemples: prendre des prénoms de la classe.

Vous avez vu ce que fais ma main à chaque fois, elle va de gauche à droite, mes yeux font pareil. A vous, nous allons faire le mot VENDREDI et vous allez le suivre avec votre main et vos yeux. ( Les élèves miment le mouvement.)

Bravo, aujourd'hui, nous avons vu que les mots ont un sens. Ils vont de gauche à droite. La prochaine fois, vous entrainerez votre main et votre regard à aller de gauche à droite.

2

Je me repère sur un support pour réaliser des alignements

Dernière mise à jour le 02 octobre 2024
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
suivre un sens de collage en collant des gommettes sous des animaux
Durée
1136 minutes (5 phases)
Informations théoriques
La séance sera à répéter régulièrement, en variant les supports qui peuvent être plastifiés ... Mes phases ne se vivent pas sur la même séance, mais à différents moments. La phase 1 peut être allié avec une autre phase pour créer un rituel de rappel.

1. Suivre une ligne avec le doigt

collectif | 5 min. | découverte

Vous vous rappellez, nous avons vu que les mots ont un sens. Quand je lis et j'écris HECTOR, je le lis de gauche à droite ( écrire le mot et le lire avec un support visuel ( le doigt qui suit))

Pour commencer, je vous distribue une feuille et un petit chat. Nous allons chacun faire partir notre chat de son écuelle et l'amener jusqu'à son coussin, en suivant la ligne.

 

Cette fiche sera faite plusieurs fois. Les élèves posent le doigt sur leur chaton et l'emmène jusqu'à son coussin.

2. coller des gommettes en suivant un sens

groupes de 4 | 10 min. | entraînement

Notre petit chat se repose sur son coussin. Maintenant, vous allez devoir coller sous chaque statue d'animaux, un socle. Regarder, je vous montre.

Attention, il faut suivre la flèche, aller de la gaucher vers la droite.

Laisser les élèves faire, les aider éventuellement avec un guidage avec le doigt. Leur faire visualiser où est la flèche.

3. Je réalise un alignement d'objets

groupes de 4 | 1101 min. | entraînement

"Aujourd"hui, vous allez devoir réaliser un alignement avec des picots.

Votre ligne doit aller de la gaucher vers la droite. Regarder, je vous montre. "( réaliser une ligne devant eux).

Puis leur proposer à chacun un plateau. Il  peut y avoir une ligne en modèle et des points de départ.

 

Cette phase peut aussi se vivre en proposant aux élèves de réaliser un alignement d'objets ( oursons de tri par exemple). Aujourd'hui, les enfants, vous allez devoir faire des lignes d'oursons. Vous devez toujours la construire de la gauche vers la droite. Si vous avez besoin, je pourrais vous fournir une flèche d'aide. On peut aussi proposer aux élèves de reprendre la fiche des statues et poser un ourson à la place des statues, tout en suivant l'alignement.

Laisser les élèves faire et les aider si besoin.

4. Je suis une ligne que je vois

groupes de 4 | 10 min. | entraînement

La fiche proposée cette fois-ci est évolutive.

Elle peut se vivre plastifée et en entrainement où les élèves traceront des ronds de gauche à droite sur la ligne

Ou

En entrainement, et les élèves collent des gommettes sur la ligne en allant de gauche à droite.

5. Je suis une ligne imaginaire

groupes de 4 | 10 min. | entraînement

Comme la phase précédente, la fiche est évolutive, soit plastifiée, soit au crayon directement.