Number sticks

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CE2, CM1, CM2.
Auteur
C. FARRAYRE
Objectif
mémoriser des faits numériques : les tables de multiplication
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020-2024

  • Mobiliser les faits numériques mémorisés au cycle 2, notamment les tables de multiplication jusqu’à 9.
Dates
Créée le 22 septembre 2024
Modifiée le 29 septembre 2024
Statistiques
31 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

construction des tables de multiplication

d'après la trame du site : https://sites.ac-nancy-metz.fr/ia57sciences/IMG/pdf/number_stick_table_6.pdf

et de la vidéo : https://www.dailymotion.com/video/x7sj633

Déroulement des séances

1

Construction de la table de 2

Dernière mise à jour le 29 septembre 2024
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Mobiliser les faits numériques mémorisés au cycle 2, notamment les tables de multiplication jusqu’à 9.
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
bâton
10 étiquettes sur lesquelles sont notés les résultats de la table de multiplication

1. CONSTRUCTION DE LA TABLE

collectif | 10 min. | découverte

1. Nous allons apprendre ensemble la table de multiplication de 2 avec ce bâton : le number stick.

2. Le 0 est affiché.

3. Quelle table on apprend ? 2 → j'affiche le 2. Répéter 0 et 2.

4. Peut-on le multiplier par 10 ? 20 → j'affiche le 20.

5. Toucher son nez « nose » en anglais : le nez est au milieu de la figure. Je cherche le nombre au milieu de mon number stick : c'est la moitié de 20 : 10 → j'affiche le 10.

6. Répéter 0 et 2. Peut-on le doubler ? 4 → j'affiche le 4.

7. Peut-on doubler le 4 ? 8 → j'affiche le 8. Répéter 2, le double : 4, le double : 8

8. Besoin d'aide pour ce nombre-là ! Montrer l'emplacement. Alors pour le trouver, je reprends : c'est la table du ? 2

– quel est son double ? 4

– quel est son double ? 8. Pour trouver ce fameux nombre que j'oublie toujours, je dois faire encore le double ! Quel est le double de 8 ? 16 → j'affiche le 16.

9. Il y a un nombre spécial, ce nombre spécial est très important : on l'appelle « la clé » : 6 → j'affiche le 6. Quelle est la clé ? 6.

10.Peut-on doubler la clé ? 12 → j'affiche le 12.

11.Quelle est la clé ? 6. Peut-on tripler la clé ? 18 → j'affiche le 18.

12.Répéter 0 - c'est la table du ? 2

- je le multiplie par 10 ? 20.

– Toucher le nez : la moitié de 20 : 10.

- Répéter 0 – c'est la table du ? 2

– je le double : 4

- je double celui-là : 8

– Je double encore celui-là ? 16.

- Quelle est la clé ? 6

– je double la clé : 12

– quelle est la clé ? 6

– je triple la clé : 18.

13.Quelle est la clé ? 6.

– le double de la clé ? 12.

– je lui ajoute 2 : 14 → j'affiche le 14.

Répéter : quelle est la clé ? 6

– le double de la clé ? 12.

– je lui ajoute 2 : 14.

2. MEMORISATION DE LA TABLE

collectif | 10 min. | entraînement

1. Réciter l'ensemble des résultats dans l'ordre.

2. J'enlève 0, 2, 20, 10 (en touchant mon nez). Faire répéter ces résultats en pointant : 0, 2, 20, 10. Puis faire tout répéter dans l'ordre.

3. Pointer l'emplacement du 2 et le faire nommer. Quel est son double ? 4 → j'enlève le 4. Pointer 2 puis 4 et demander quel est son double ? 8 → j'enlève le 8.

4. Pointer 2 puis 4 puis 8 et demander quel est son double ? 16. Pointer le 16 et demander quelle est sa moitié ? 8.

– encore la moitié ? 4

– encore la moitié ? 2.

Refaire à partir du 16

- quelle est sa moitié ? 8

– encore la moitié ? 4

– encore la moitié ? 2.

5. Réciter l'ensemble des résultats dans l'ordre.

6. Montrer la clé : 6. Qu'est-ce qui était juste après encore ? 8

– et la moitié ? 4

– et encore la moitié ? 2.

7. Réciter l'ensemble des résultats dans l'ordre.

8. Montrer et nommer la clé : 6 → j'enlève le 6. Quel est son double ? 12 → j'enlève le 12.

9. Montrer le 8

– moitié ? 4

– moitié ? 2.

10.Réciter l'ensemble des résultats dans l'ordre.

11.Pointer la clé ? 6

– son double ? 12

– je lui ajoute 2 ? 14 → j'enlève le 14.

Pointer la clé ? 6

– son double ? 12

– je lui ajoute 2 ? 14.

12. Pointer le 16 → j'enlève le 16. Moitié ? 8.

– moitié ? 4

– moitié ? 2.

13.Réciter l'ensemble des résultats dans l'ordre.

14.Montrer le 10 et son nez ? 10. Pointer la clé ? 6.

– son double ? 12

– je lui ajoute 2 ? 14.

15. Pointer le 14: Là c'était quoi ? 14.

16. Réciter l'ensemble des résultats dans l'ordre.

17. Quelle est la clé ? 6

– son double ? 12

– son triple ? 18 → J'enlève le 18. Quelle est la clé ? 6

– son double ? 12

– son triple ? 18

18. Nose : 10.

19.Pointer le 16

- moitié ? 8

– moitié ? 4

– moitié ? 2.

20.Réciter l'ensemble des résultats dans l'ordre.

21.Pointer le 16 → j'enlève le 16.

– moitié : 8

– moitié : 4

– moitié : 2

22.Clé ? 6

– double ? 12

– triple ? 18

23.Pointer le 16 ? 16

– moitié : 8

– moitié : 4

– moitié : 2

24.Clé ? 6

– double ? 12

– je lui ajoute 2 ? 14.

25.Réciter l'ensemble des résultats dans l'ordre.

2

Construction de la table de 3

Dernière mise à jour le 29 septembre 2024
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Mobiliser les faits numériques mémorisés au cycle 2, notamment les tables de multiplication jusqu’à 9.
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
bâton
10 étiquettes sur lesquelles sont notés les résultats de la table de multiplication

1. CONSTRUCTION DE LA TABLE

collectif | 10 min. | découverte

Nous allons apprendre ensemble la table de multiplication de 3 avec ce bâton : le number stick.

Le 0 est affiché.

Quelle table on apprend ? 3 → j'affiche le 3.

Répéter 0 et 3.

Peut-on le multiplier par 10 ? 30 → j'affiche le 30.

Toucher son nez « nose » en anglais : le nez est au milieu de la figure. Je cherche le nombre au milieu de mon number stick : c'est la moitié de 30 : 15 → j'affiche le 15.

Répéter 0 et 3. Peut-on le doubler ? 6 → j'affiche le 6.

Peut-on doubler le 6 ? 12 → j'affiche le 12.

Répéter 3, le double : 6, le double : 12.

Besoin d'aide pour ce nombre-là ! Montrer l'emplacement.

Alors pour le trouver, je reprends : c'est la table du ? 3

– quel est son double ? 6

– quel est son double ? 12
Pour trouver ce fameux nombre que j'oublie toujours, je dois faire encore le double ! Quel est le double de 12 ? 24 → j'affiche le 24.

Il y a un nombre spécial, ce nombre spécial est très important : on l'appelle « la clé » : 9 → j'affiche le 9.
Quelle est la clé ? 9

10.Peut-on doubler la clé ? 18 → j'affiche le 18.

11.Quelle est la clé ? 9.

Peut-on tripler la clé ? 27 → j'affiche le 27.

12.Répéter 0 - c'est la table du ? 3

- je le multiplie par 10 ? 30

– Toucher le nez : la moitié de 30 : 15

- Répéter 0

– c'est la table du ? 3

– je le double : 6

- je double celui-là : 12

– Je double encore celui-là ? 24

- Quelle est la clé ? 9

– je double la clé : 18

– quelle est la clé ? 9

– je triple la clé : 27.

13.Quelle est la clé ? 9

– le double de la clé ? 18

– je lui ajoute 3 : 21 → j'affiche le 21.

Répéter : quelle est la clé ? 9

– le double de la clé ? 18

– je lui ajoute 3 : 21.

2. MEMORISATION DE LA TABLE

collectif | 10 min. | entraînement

Réciter l'ensemble des résultats dans l'ordre.

J'enlève 0, 3, 30, 15 (en touchant mon nez).

Faire répéter ces résultats en pointant : 0, 3, 30, 15. Puis faire tout répéter dans l'ordre.

Pointer l'emplacement du 3 et le faire nommer.

Quel est son double ? 6 → j'enlève le 6.

Pointer 3 puis 6 et demander quel est son double ? 12 → j'enlève le 12.

Pointer 3 puis 6 puis 12 et demander quel est son double ? 24.

Pointer le 24 et demander quelle est sa moitié ? 12

– encore la moitié ? 6

– encore la moitié ? 3.

Refaire à partir du 24 : quelle est sa moitié ? 12 

– encore la moitié ? 6

– encore la moitié ? 3.

Réciter l'ensemble des résultats dans l'ordre.

Montrer la clé : 9. Qu'est-ce qui était juste après encore ? 12

– et la moitié ? 6

– et encore la moitié ? 3.

Réciter l'ensemble des résultats dans l'ordre.

Montrer et nommer la clé : 9 → j'enlève le 9.

Quel est son double ? 18 → j'enlève le 18.

Montrer le 24

– moitié ? 12

– moitié ? 6

- moitié ? 3

10. Réciter l'ensemble des résultats dans l'ordre.

11. Pointer la clé ? 9

– son double ? 18

– je lui ajoute 3 ? 21 → j'enlève le 21.

Pointer la clé ? 9

– son double ? 18

– je lui ajoute 3 ? 21.

12. Pointer le 24 → j'enlève le 24.

Moitié ? 12

– moitié ? 6

– moitié ? 3.

13. Réciter l'ensemble des résultats dans l'ordre.

14. Montrer le 15 et son nez ? 15.

Pointer la clé ? 9

– son double ? 18

– je lui ajoute 3 ? 21

15. Pointer le 24 : Là c'était quoi ? 24

16. Réciter l'ensemble des résultats dans l'ordre.

17.Quelle est la clé ? 9

– son double ? 18

– son triple ? 27 → J'enlève le 27.

Quelle est la clé ? 9

– son double ? 18

– son triple ? 27

18. Nose : 15

19. Pointer le 24

- moitié ? 12

– moitié ? 6

– moitié ? 3.

20. Réciter l'ensemble des résultats dans l'ordre.

21. Pointer le 24 → j'enlève le 24

– moitié : 12

– moitié : 6

– moitié : 3

22. Clé ? 9

– double ? 18

– triple ? 27

23. Pointer le 24 ? 24

– moitié : 12

– moitié : 6 

– moitié : 3.

24. Clé ? 9

– double ? 18

– je lui ajoute 3 ? 21.

25. Réciter l'ensemble des résultats dans l'ordre.

3

Construction de la table de 4

Dernière mise à jour le 29 septembre 2024
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Mobiliser les faits numériques mémorisés au cycle 2, notamment les tables de multiplication jusqu’à 9.
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
bâton
10 étiquettes sur lesquelles sont notés les résultats de la table de multiplication

1. CONSTRUCTION DE LA TABLE

collectif | 10 min. | découverte

Nous allons apprendre ensemble la table de multiplication de 4 avec ce bâton : le number stick.

Le 0 est affiché.

Quelle table on apprend ? 4 → j'affiche le 4

Répéter 0 et 4.

Peut-on le multiplier par 10 ? 40 → j'affiche le 40

Toucher son nez « nose » en anglais : le nez est au milieu de la figure. Je cherche le nombre au milieu de mon number stick : c'est la moitié de 40 : 20 → j'affiche le 20.

Répéter 0 et 4. Peut-on le doubler ? 8 → j'affiche le 8

Peut-on doubler le 8 ? 16 → j'affiche le 16

Répéter 4, le double : 8, le double : 16

Besoin d'aide pour ce nombre-là ! Montrer l'emplacement.

Alors pour le trouver, je reprends : c'est la table du ? 4

– quel est son double ? 8

– quel est son double ? 16

Pour trouver ce fameux nombre que j'oublie toujours, je dois faire encore le double ! Quel est le double de 16 ? 32 → j'affiche le 32.

Il y a un nombre spécial, ce nombre spécial est très important : on l'appelle « la clé » : 12 → j'affiche le 12
Quelle est la clé ? 12

10. Peut-on doubler la clé ? 24 → j'affiche le 24

11.Quelle est la clé ? 12

Peut-on tripler la clé ? 36 → j'affiche le 36

12. Répéter 0

- c'est la table du ? 4

- je le multiplie par 10 ? 40

– Toucher le nez : la moitié de 40 : 20

- Répéter 0

– c'est la table du ? 4

– je le double : 8

- je double celui-là : 16

– Je double encore celui-là ? 32

- Quelle est la clé ? 12

– je double la clé : 24

– quelle est la clé ? 12

– je triple la clé : 36.

13. Quelle est la clé ? 12

– le double de la clé ? 24

– je lui ajoute 4 : 28 → j'affiche le 28.

Répéter : quelle est la clé ? 12

– le double de la clé ? 24

– je lui ajoute 4 : 28.

2. MEMORISATION DE LA TABLE

collectif | 10 min. | entraînement

Réciter l'ensemble des résultats dans l'ordre.

J'enlève 0, 4, 40, 20 (en touchant mon nez).

Faire répéter ces résultats en pointant : 0, 4, 40, 20. Puis faire tout répéter dans l'ordre.

Pointer l'emplacement du 4 et le faire nommer.

Quel est son double ? 8 → j'enlève le 8.

Pointer 4 puis 8 et demander quel est son double ? 16 → j'enlève le 16.

Pointer 4 puis 8 puis 16 et demander quel est son double ? 32. Pointer le 32 et demander quelle est sa moitié ? 16 – encore la moitié ? 8 – encore la moitié ? 4.

Refaire à partir du 32 : quelles est sa moitié ? 16

– encore la moitié ? 8

– encore la moitié ? 4.

Réciter l'ensemble des résultats dans l'ordre.

Montrer la clé : 12. Qu'est-ce qui était juste après encore ? 16

– et la moitié ? 8

– et encore la moitié ? 4.

Réciter l'ensemble des résultats dans l'ordre.

Montrer et nommer la clé : 12 → j'enlève le 12.

Quel est son double ? 24 → j'enlève le 24.

Montrer le 32

– moitié ? 16

– moitié ? 8

- moitié ? 4

10. Réciter l'ensemble des résultats dans l'ordre.

11. Pointer la clé ? 12

– son double ? 24

– je lui ajoute 4 ? 28 → j'enlève le 28.

Pointer la clé ? 12

– son double ? 24

– je lui ajoute 4 ? 28

12. Pointer le 32 → j'enlève le 32.

Moitié ? 16

– moitié ? 8

– moitié ? 4.

13. Réciter l'ensemble des résultats dans l'ordre.

14. Montrer le 20 et son nez ? 20.

Pointer la clé ? 12

– son double ? 24

– je lui ajoute 4 ? 28

15. Pointer le 32 : Là c'était quoi ? 32

16. Réciter l'ensemble des résultats dans l'ordre.

17.Quelle est la clé ? 12

– son double ? 24

– son triple ? 36 → J'enlève le 36.

Quelle est la clé ? 12

– son double ? 24

– son triple ? 36.

18. Nose : 20

19. Pointer le 32

- moitié ? 16

– moitié ? 8

– moitié ? 4.

20. Réciter l'ensemble des résultats dans l'ordre.

21. Pointer le 32 → j'enlève le 32

– moitié : 16

– moitié : 8

– moitié : 4

22. Clé ? 12

– double ? 24

– triple ? 36

23. Pointer le 32 ? 32

– moitié : 16

– moitié : 8 

– moitié : 4

24. Clé ? 12

– double ? 24

– je lui ajoute 4 ? 28

25. Réciter l'ensemble des résultats dans l'ordre.

4

Construction de la table de 5

Dernière mise à jour le 29 septembre 2024
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Mobiliser les faits numériques mémorisés au cycle 2, notamment les tables de multiplication jusqu’à 9.
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
bâton
10 étiquettes sur lesquelles sont notés les résultats de la table de multiplication

1. CONSTRUCTION DE LA TABLE

collectif | 10 min. | découverte

Nous allons apprendre ensemble la table de multiplication de 5 avec ce bâton : le number stick.

Le 0 est affiché.

Quelle table on apprend ? 5 → j'affiche le 5

Répéter 0 et 5.

Peut-on le multiplier par 10 ? 50 → j'affiche le 50

Toucher son nez « nose » en anglais : le nez est au milieu de la figure. Je cherche le nombre au milieu de mon number stick : c'est la moitié de 50 : 25 → j'affiche le 25.

Répéter 0 et 5. Peut-on le doubler ? 10 → j'affiche le 10.

Peut-on doubler le 10 ? 20 → j'affiche le 20

Répéter 5, le double : 10, le double : 20

Besoin d'aide pour ce nombre-là ! Montrer l'emplacement.

Alors pour le trouver, je reprends : c'est la table du ? 5

– quel est son double ? 10

– quel est son double ? 20

Pour trouver ce fameux nombre que j'oublie toujours, je dois faire encore le double ! Quel est le double de 20 ? 40 → j'affiche le 40.

Il y a un nombre spécial, ce nombre spécial est très important : on l'appelle « la clé » : 15 → j'affiche le 15

Quelle est la clé ? 15

10. Peut-on doubler la clé ? 30 → j'affiche le 30

11.Quelle est la clé ? 15

Peut-on tripler la clé ? 45 → j'affiche le 45.

12. Répéter 0

- c'est la table du ? 5

- je le multiplie par 10 ? 50

– Toucher le nez : la moitié de 50 : 25 

- Répéter 0

– c'est la table du ? 5

– je le double : 10

- je double celui-là : 20

– Je double encore celui-là ? 40

- Quelle est la clé ? 15

– je double la clé : 30

– quelle est la clé ? 15

– je triple la clé : 45.

13. Quelle est la clé ? 15

– le double de la clé ? 30

– je lui ajoute 5 : 35 → j'affiche le 35

Répéter : quelle est la clé ? 15

– le double de la clé ? 30

– je lui ajoute 5 : 35.

2. MEMORISATION DE LA TABLE

collectif | 10 min. | entraînement

Réciter l'ensemble des résultats dans l'ordre.

J'enlève 0, 5, 50, 25 (en touchant mon nez).

Faire répéter ces résultats en pointant : 0, 5, 20, 25. Puis faire tout répéter dans l'ordre.

Pointer l'emplacement du 5 et le faire nommer.

Quel est son double ? 10 → j'enlève le 10.

Pointer 5 puis 10 et demander quel est son double ? 20 → j'enlève le 20.

Pointer 5 puis 10 puis 10 et demander quel est son double ? 40. Pointer le 40 et demander quelle est sa moitié ? 20

– encore la moitié ? 10

– encore la moitié ? 5.

Refaire à partir du 40 : quelles est sa moitié ? 20

– encore la moitié ? 10

– encore la moitié ? 5.

Réciter l'ensemble des résultats dans l'ordre.

Montrer la clé : 15. Qu'est-ce qui était juste après encore ? 20

– et la moitié ? 10

– et encore la moitié ? 5.

Réciter l'ensemble des résultats dans l'ordre.

Montrer et nommer la clé : 15 → j'enlève le 15.

Quel est son double ? 30 → j'enlève le 30.

Montrer le 40

– moitié ? 20

– moitié ? 10

- moitié ? 5

10. Réciter l'ensemble des résultats dans l'ordre.

11. Pointer la clé ? 15

– son double ? 30

– je lui ajoute 5 ? 35 → j'enlève le 35.

Pointer la clé ? 15 

– son double ? 30

– je lui ajoute 5 ? 35.

12. Pointer le 40 → j'enlève le 40. Moitié ? 20

– moitié ? 10

– moitié ? 5.

13. Réciter l'ensemble des résultats dans l'ordre.

14. Montrer le 25 et son nez ? 25.

Pointer la clé ? 15 

– son double ? 30

– je lui ajoute 5 ? 35.

15. Pointer le 40 : Là c'était quoi ? 40.

16. Réciter l'ensemble des résultats dans l'ordre.

17.Quelle est la clé ? 15 

– son double ? 30

– son triple ? 45 → J'enlève le 45.

Quelle est la clé ? 15

– son double ? 30 

– son triple ? 45

18. Nose : 25

19. Pointer le 40

- moitié ? 20

– moitié ? 10

– moitié ? 5.

20. Réciter l'ensemble des résultats dans l'ordre.

21. Pointer le 40 → j'enlève le 40

– moitié : 20

– moitié : 10

– moitié : 5.

22. Clé ? 15 

– double ? 30

– triple ? 45.

23. Pointer le 40 ? 40

– moitié : 20

– moitié : 10

– moitié : 5.

24. Clé ? 15 

– double ? 30

– je lui ajoute 5 ? 35.

25. Réciter l'ensemble des résultats dans l'ordre.

5

Construction de la table de 6

Dernière mise à jour le 29 septembre 2024
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Mobiliser les faits numériques mémorisés au cycle 2, notamment les tables de multiplication jusqu’à 9.
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
bâton
10 étiquettes sur lesquelles sont notés les résultats de la table de multiplication

1. CONSTRUCTION DE LA TABLE

collectif | 10 min. | découverte

1. Nous allons apprendre ensemble la table de multiplication de 6 avec ce bâton : le number stick.

2. Le 0 est affiché.

3. Quelle table on apprend ? 6 → j'affiche le 6 Répéter 0 et 6.

4. Peut-on le multiplier par 10 ? 60 → j'affiche le 60.

5. Toucher son nez « nose » en anglais : le nez est au milieu de la figure. Je cherche le nombre au milieu de mon number stick : c'est la moitié de 60 : 30 → j'affiche le 30.

6. Répéter 0 et 6. Peut-on le doubler ? 12 → j'affiche le 12.

7. Peut-on doubler le 12 ? 24 → j'affiche le 24.

Répéter 6, le double : 12, le double : 24.

8. Besoin d'aide pour ce nombre-là ! Montrer l'emplacement. Alors pour le trouver, je reprends : c'est la table du ? 6

– quel est son double ? 12

– quel est son double ? 24.

Pour trouver ce fameux nombre que j'oublie toujours, je dois faire encore le double ! Quel est le double de 24 ? 48 → j'affiche le 48.

9. Il y a un nombre spécial, ce nombre spécial est très important : on l'appelle « la clé » : 18 → j'affiche le 18 Quelle est la clé ? 18.

10. Peut-on doubler la clé ? 36 → j'affiche le 36.

11.Quelle est la clé ? 18 Peut-on tripler la clé ? 54 → j'affiche le 54.

12.Répéter 0

- c'est la table du ? 6

- je le multiplie par 10 ? 60

– Toucher le nez : la moitié de 60 : 30

- Répéter 0

– c'est la table du ? 6

– je le double : 12

- je double celui-là : 24

– Je double encore celui-là ? 48

- Quelle est la clé ? 18

– je double la clé : 36

– quelle est la clé ? 18

– je triple la clé : 54.

13. Quelle est la clé ? 18

– le double de la clé ? 36

– je lui ajoute 6 : 42 → j'affiche le 42.

Répéter : quelle est la clé ? 18

– le double de la clé ? 36

– je lui ajoute 6 : 42. 

2. MEMORISATION DE LA TABLE

collectif | 10 min. | entraînement

1. Réciter l'ensemble des résultats dans l'ordre.

2. J'enlève 0, 6, 60, 30 (en touchant mon nez).

Faire répéter ces résultats en pointant : 0, 6, 60, 30.

Puis faire tout répéter dans l'ordre.

3. Pointer l'emplacement du 6 et le faire nommer.

Quel est son double ? 12 → j'enlève le 12.

Pointer 6 puis 12 et demander quel est son double ? 24 → j'enlève le 24.

4. Pointer 6 puis 12 puis 24 et demander quel est son double ? 48. Pointer le 48 et demander quelle est sa moitié ? 24

– encore la moitié ? 12

– encore la moitié ? 6.

Refaire à partir du 48 quelles est sa moitié ? 24

– encore la moitié ? 12

– encore la moitié ? 6.

5. Réciter l'ensemble des résultats dans l'ordre.

6. Montrer la clé : 18.

Qu'est-ce qui était juste après encore ? 24

– et la moitié ? 12

– et encore la moitié ? 6.

7. Réciter l'ensemble des résultats dans l'ordre.

8. Montrer et nommer la clé : 18 → j'enlève le 18.

Quel est son double ? 36 → j'enlève le 36.

9. Montrer le 24

– moitié ? 12

– moitié ? 6

10.Réciter l'ensemble des résultats dans l'ordre.

11.Pointer la clé ? 18

– son double ? 36

– je lui ajoute 6 ? 42 → j'enlève le 42.

Pointer la clé ? 18

– son double ? 36

– je lui ajoute 6 ? 42.

12. Pointer le 48 → j'enlève le 48.

- Moitié ? 24

– moitié ? 12

– moitié ? 6.

13.Réciter l'ensemble des résultats dans l'ordre.

14.Montrer le 30 et son nez ? 30.

Pointer la clé ? 18

– son double ? 36

– je lui ajoute 6 ? 42.

15.Pointer le 48 : Là c'était quoi ? 48

16.Réciter l'ensemble des résultats dans l'ordre.

17.Quelle est la clé ? 18

– son double ? 36

– son triple ? 54 → J'enlève le 54.

Quelle est la clé ? 18

– son double ? 36

– son triple ? 54.

18. Nose : 30.

19.Pointer le 48

- moitié ? 24

– moitié ? 12

– moitié ? 6.

20.Réciter l'ensemble des résultats dans l'ordre.

21.Pointer le 48 → j'enlève le 48

– moitié : 24

– moitié : 12

– moitié : 6

22.Clé ? 18

– double ? 36

– triple ? 54.

23.Pointer le 48 ? 48

– moitié : 24

– moitié : 12

– moitié : 6.

24.Clé ? 18

– double ? 36

– je lui ajoute 6 ? 42.

25.Réciter l'ensemble des résultats dans l'ordre.

6

Construction de la table de 7

Dernière mise à jour le 29 septembre 2024
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Mobiliser les faits numériques mémorisés au cycle 2, notamment les tables de multiplication jusqu’à 9.
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
bâton
10 étiquettes sur lesquelles sont notés les résultats de la table de multiplication

1. CONSTRUCTION DE LA TABLE

collectif | 10 min. | découverte

1. Nous allons apprendre ensemble la table de multiplication de 7 avec ce bâton : le number stick.

2. Le 0 est affiché.

3. Quelle table on apprend ? 7 → j'affiche le 7 Répéter 0 et 7.

4. Peut-on le multiplier par 10 ? 70 → j'affiche le 70

5. Toucher son nez « nose » en anglais : le nez est au milieu de la figure. Je cherche le nombre au milieu de mon number stick : c'est la moitié de 70 : 35 → j'affiche le 35.

6. Répéter 0 et 7. Peut-on le doubler ? 14 → j'affiche le 14

7. Peut-on doubler le 14 ? 28 → j'affiche le 28 Répéter 7, le double : 14, le double : 28

8. Besoin d'aide pour ce nombre-là ! Montrer l'emplacement. Alors pour le trouver, je reprends : c'est la table du ? 7

– quel est son double ? 14

– quel est son double ? 28 Pour trouver ce fameux nombre que j'oublie toujours, je dois faire encore le double ! Quel est le double de 28 ? 56 → j'affiche le 56.

9. Il y a un nombre spécial, ce nombre spécial est très important : on l'appelle « la clé » : 21 → j'affiche le 21 Quelle est la clé ? 21

10.Peut-on doubler la clé ? 42 → j'affiche le 42

11.Quelle est la clé ? 21 Peut-on tripler la clé ? 63 → j'affiche le 63

12.Répéter 0 - c'est la table du ? 7

- je le multiplie par 10 ? 70

– Toucher le nez : la moitié de 70 : 35

- Répéter 0 – c'est la table du ? 7

– je le double : 14 / je double celui-là : 28

– Je double encore celui-là ? 56 - Quelle est la clé ? 21

– je double la clé : 42 – quelle est la clé ? 21

– je triple la clé : 63.

13.Quelle est la clé ? 21

– le double de la clé ? 42

– je lui ajoute 7 : 49 → j'affiche le 49 Répéter : quelle est la clé ? 21

– le double de la clé ? 42

– je lui ajoute 7 : 49

2. MEMORISATION DE LA TABLE

collectif | 10 min. | entraînement

1. Réciter l'ensemble des résultats dans l'ordre.

2. J'enlève 0, 7, 70, 35 (en touchant mon nez). Faire répéter ces résultats en pointant : 0, 7, 70, 35. Puis faire tout répéter dans l'ordre.

3. Pointer l'emplacement du 7 et le faire nommer. Quel est son double ? 14 → j'enlève le 14. Pointer 7 puis 14 et demander quel est son double ? 28 → j'enlève le 28.

4. Pointer 7 puis 14 puis 28 et demander quel est son double ? 56. Pointer le 56 et demander quelle est sa moitié ? 28

– encore la moitié ? 14

– encore la moitié ? 7. Refaire à partir du 56 quelles est sa moitié ? 28

– encore la moitié ? 14

– encore la moitié ? 7.

5. Réciter l'ensemble des résultats dans l'ordre.

6. Montrer la clé : 21. Qu'est-ce qui était juste après encore ? 28

– et la moitié ? 14

– et encore la moitié ? 7.

7. Réciter l'ensemble des résultats dans l'ordre.

8. Montrer et nommer la clé : 21 → j'enlève le 21. Quel est son double ? 42 → j'enlève le 42.

9. Montrer le 28

– moitié ? 14

– moitié ? 7

10.Réciter l'ensemble des résultats dans l'ordre.

11.Pointer la clé ? 21

– son double ? 42

– je lui ajoute 7 ? 49 → j'enlève le 49. Pointer la clé ? 21

– son double ? 42

– je lui ajoute 7 ? 49

12. Pointer le 56 → j'enlève le 56. Moitié ? 28

– moitié ? 14

– moitié ? 7.

13.Réciter l'ensemble des résultats dans l'ordre.

14.Montrer le 35 et son nez ? 35. Pointer la clé ? 21

– son double ? 42

– je lui ajoute 7 ? 49

15.Pointer le 56: Là c'était quoi ? 56

16.Réciter l'ensemble des résultats dans l'ordre.

17.Quelle est la clé ? 21

– son double ? 42

– son triple ? 63 → J'enlève le 63. Quelle est la clé ? 21

– son double ? 42

– son triple ? 63

18. Nose : 35

19.Pointer le 56

- moitié ? 28

– moitié ? 14

– moitié ? 7.

20.Réciter l'ensemble des résultats dans l'ordre.

21.Pointer le 56 → j'enlève le 56

– moitié : 28

– moitié : 14

– moitié : 7

22.Clé ? 21

– double ? 42

– triple ? 63

23.Pointer le 56 ? 56

– moitié : 28

– moitié : 14

– moitié : 7

24.Clé ? 21

– double ? 42

– je lui ajoute 7 ? 49

25.Réciter l'ensemble des résultats dans l'ordre.

7

Construction de la table de 8

Dernière mise à jour le 29 septembre 2024
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Mobiliser les faits numériques mémorisés au cycle 2, notamment les tables de multiplication jusqu’à 9.
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
bâton
10 étiquettes sur lesquelles sont notés les résultats de la table de multiplication

1. CONSTRUCTION DE LA TABLE

collectif | 10 min. | découverte

1. Nous allons apprendre ensemble la table de multiplication de 8 avec ce bâton : le number stick.

2. Le 0 est affiché.

3. Quelle table on apprend ? 8 → j'affiche le 8. Répéter 0 et 8.

4. Peut-on le multiplier par 10 ? 80 → j'affiche le 80

5. Toucher son nez « nose » en anglais : le nez est au milieu de la figure. Je cherche le nombre au milieu de mon number stick : c'est la moitié de 80 : 40 → j'affiche le 40.

6. Répéter 0 et 8. Peut-on le doubler ? 16 → j'affiche le 16.

7. Peut-on doubler le 16 ? 32 → j'affiche le 32. 

Répéter 8, le double : 16, le double : 32.

8. Besoin d'aide pour ce nombre-là ! Montrer l'emplacement. Alors pour le trouver, je reprends : c'est la table du ? 8

– quel est son double ? 16 

– quel est son double ? 32. Pour trouver ce fameux nombre que j'oublie toujours, je dois faire encore le double ! Quel est le double de 32 ? 64 → j'affiche le 64.

9. Il y a un nombre spécial, ce nombre spécial est très important : on l'appelle « la clé » : 24 → j'affiche le 24. Quelle est la clé ? 24.

10.Peut-on doubler la clé ? 48 → j'affiche le 48.

11.Quelle est la clé ? 48. Peut-on tripler la clé ? 72 → j'affiche le 72.

12.Répéter 0

- c'est la table du ? 8

- je le multiplie par 10 ? 80

– Toucher le nez : la moitié de 80 : 40.

- Répéter 0

– c'est la table du ? 8

– je le double : 16

- je double celui-là : 32

– Je double encore celui-là ? 64.

- Quelle est la clé ? 24

– je double la clé : 48.

– quelle est la clé ? 24

– je triple la clé : 72.

13.Quelle est la clé ? 24 

– le double de la clé ? 48 

– je lui ajoute 8 : 56 → j'affiche le 56.

Répéter : quelle est la clé ? 24

– le double de la clé ? 48

– je lui ajoute 8 : 56.

2. MEMORISATION DE LA TABLE

collectif | 10 min. | entraînement

1. Réciter l'ensemble des résultats dans l'ordre.

2. J'enlève 0, 8, 80, 40 (en touchant mon nez).

Faire répéter ces résultats en pointant : 0, 8, 80, 40.

Puis faire tout répéter dans l'ordre.

3. Pointer l'emplacement du 8 et le faire nommer.

Quel est son double ? 16 → j'enlève le 16.

Pointer 8 puis 16 et demander quel est son double ? 32 → j'enlève le 32.

4. Pointer 8 puis 16 puis 32 et demander quel est son double ? 64.

Pointer le 64 et demander quelle est sa moitié ? 32

– encore la moitié ? 16

– encore la moitié ? 8.

Refaire à partir du 64 quelles est sa moitié ? 32

– encore la moitié ? 16

– encore la moitié ? 8.

5. Réciter l'ensemble des résultats dans l'ordre.

6. Montrer la clé : 24. Qu'est-ce qui était juste après encore ? 32

– et la moitié ? 16

– et encore la moitié ? 8.

7. Réciter l'ensemble des résultats dans l'ordre.

8. Montrer et nommer la clé : 24 → j'enlève le 24.

Quel est son double ? 48 → j'enlève le 48.

9. Montrer le 32 – moitié ? 16 – moitié ? 8. 

10.Réciter l'ensemble des résultats dans l'ordre.

11.Pointer la clé ? 24 

– son double ? 48 

– je lui ajoute 8 ? 56 → j'enlève le 56.

Pointer la clé ? 24 

– son double ? 48 

– je lui ajoute 8 ? 56.

12. Pointer le 64 → j'enlève le 64.

Moitié ? 32

– moitié ? 16

– moitié ? 8.

13.Réciter l'ensemble des résultats dans l'ordre.

14.Montrer le 40 et son nez ? 40.

Pointer la clé ? 24

– son double ? 48

– je lui ajoute 8 ? 56.

15.Pointer le 64: Là c'était quoi ? 64.

16.Réciter l'ensemble des résultats dans l'ordre.

17.Quelle est la clé ? 24

– son double ? 48

– son triple ? 72 → J'enlève le 72.

Quelle est la clé ? 24

– son double ? 48

– son triple ? 72.

18. Nose : 40

19.Pointer le 64

- moitié ? 32

– moitié ? 16

– moitié ? 8.

20.Réciter l'ensemble des résultats dans l'ordre.

21.Pointer le 64 → j'enlève le 64

– moitié : 32

– moitié : 16

– moitié : 8.

22.Clé ? 24 

– double ? 48 

– triple ? 72.

23.Pointer le 64 ? 64

– moitié : 32

– moitié : 16

– moitié : 8.

24.Clé ? 24 

– double ? 48 

– je lui ajoute 8 ? 56.

25.Réciter l'ensemble des résultats dans l'ordre.

8

Construction de la table de 9

Dernière mise à jour le 29 septembre 2024
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Mobiliser les faits numériques mémorisés au cycle 2, notamment les tables de multiplication jusqu’à 9.
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
bâton
10 étiquettes sur lesquelles sont notés les résultats de la table de multiplication

1. CONSTRUCTION DE LA TABLE

collectif | 10 min. | découverte

1. Nous allons apprendre ensemble la table de multiplication de 9 avec ce bâton : le number stick.

2. Le 0 est affiché.

3. Quelle table on apprend ? 9 → j'affiche le 9. Répéter 0 et 9.

4. Peut-on le multiplier par 10 ? 90 → j'affiche le 90.

5. Toucher son nez « nose » en anglais : le nez est au milieu de la figure. Je cherche le nombre au milieu de mon number stick : c'est la moitié de 90 : 45 → j'affiche le 45.

6. Répéter 0 et 9. Peut-on le doubler ? 18 → j'affiche le 18.

7. Peut-on doubler le 18 ? 36 → j'affiche le 36. Répéter 9, le double : 18, le double : 36

8. Besoin d'aide pour ce nombre-là ! Montrer l'emplacement. Alors pour le trouver, je reprends : c'est la table du ? 9

– quel est son double ? 18

– quel est son double ? 36. Pour trouver ce fameux nombre que j'oublie toujours, je dois faire encore le double ! Quel est le double de 36 ? 72 → j'affiche le 72.

9. Il y a un nombre spécial, ce nombre spécial est très important : on l'appelle « la clé » : 27 → j'affiche le 27. Quelle est la clé ? 27

10.Peut-on doubler la clé ? 54 → j'affiche le 54.

11.Quelle est la clé ? 27. Peut-on tripler la clé ? 81 → j'affiche le 81.

12.Répéter 0 - c'est la table du ? 9

- je le multiplie par 10 ? 90

– Toucher le nez : la moitié de 90 : 45

- Répéter 0 – c'est la table du ? 9

– je le double : 18 / je double celui-là : 36

– Je double encore celui-là ? 72

- Quelle est la clé ? 27

– je double la clé : 54

– quelle est la clé ? 27

– je triple la clé : 81.

13.Quelle est la clé ? 27.

– le double de la clé ? 54.

– je lui ajoute 9 : 63 → j'affiche le 63. Répéter : quelle est la clé ? 27

– le double de la clé ? 54.

– je lui ajoute 9 : 63.

2. MEMORISATION DE LA TABLE

collectif | 10 min. | entraînement

1. Réciter l'ensemble des résultats dans l'ordre.

2. J'enlève 0, 9, 90, 45 (en touchant mon nez). Faire répéter ces résultats en pointant : 0, 9, 90, 45. Puis faire tout répéter dans l'ordre.

3. Pointer l'emplacement du 9 et le faire nommer. Quel est son double ? 18 → j'enlève le 18. Pointer 9 puis 18 et demander quel est son double ? 36 → j'enlève le 36.

4. Pointer 9 puis 18 puis 36 et demander quel est son double ? 72. Pointer le 72 et demander quelle est sa moitié ? 36.

– encore la moitié ? 18

– encore la moitié ? 8. Refaire à partir du 72

- quelle est sa moitié ? 36

– encore la moitié ? 18

– encore la moitié ? 9.

5. Réciter l'ensemble des résultats dans l'ordre.

6. Montrer la clé : 27. Qu'est-ce qui était juste après encore ? 36

– et la moitié ? 18

– et encore la moitié ? 9.

7. Réciter l'ensemble des résultats dans l'ordre.

8. Montrer et nommer la clé : 27 → j'enlève le 27. Quel est son double ? 54 → j'enlève le 54.

9. Montrer le 36

– moitié ? 18

– moitié ? 9.

10.Réciter l'ensemble des résultats dans l'ordre.

11.Pointer la clé ? 27

– son double ? 54

– je lui ajoute 9 ? 63 → j'enlève le 63. Pointer la clé ? 27

– son double ? 54

– je lui ajoute 9 ? 63

12. Pointer le 72 → j'enlève le 72. Moitié ? 36.

– moitié ? 18

– moitié ? 9.

13.Réciter l'ensemble des résultats dans l'ordre.

14.Montrer le 45 et son nez ? 45. Pointer la clé ? 27.

– son double ? 54

– je lui ajoute 9 ? 63.

15.Pointer le 63: Là c'était quoi ? 63

16.Réciter l'ensemble des résultats dans l'ordre.

17.Quelle est la clé ? 27

– son double ? 54

– son triple ? 81 → J'enlève le 81. Quelle est la clé ? 27

– son double ? 54

– son triple ? 81

18. Nose : 45

19.Pointer le 72

- moitié ? 36

– moitié ? 18

– moitié ? 9.

20.Réciter l'ensemble des résultats dans l'ordre.

21.Pointer le 72 → j'enlève le 72

– moitié : 36

– moitié : 18

– moitié : 9

22.Clé ? 27

– double ? 54

– triple ? 81

23.Pointer le 72 ? 72

– moitié : 36

– moitié : 18

– moitié : 9

24.Clé ? 27

– double ? 54

– je lui ajoute 9 ? 63.

25.Réciter l'ensemble des résultats dans l'ordre.