Le futur des verbes

Discipline
Grammaire
Niveaux
CE2, CM1.
Auteur
F. GROSSI
Objectif
Connaître les terminaisons du futur des verbes des 1er et 2e groupes, et des verbes être, avoir, aller
Connaître les terminaisons des verbes des 3 groupes
Reconnaître les verbes conjugués au futur, écrire des verbes des phrases, des textes au futur
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Conjuguer les verbes, utiliser les temps à bon escient
Dates
Créée le 13 janvier 2013
Modifiée le 27 janvier 2013
Statistiques
802 téléchargements
6 coups de coeur
Licence
CC-BYLicence Creative Commons : Paternité ?.

A partir d'une banque de phrase, repérer les verbes, leur temps, et reconstituer le terminaisons, remarquer la régularité de la conjugaison du futur
Travailler les des verbes des 1er et 2e groupes, et des verbes être, avoir, aller
Travailler les verbes du 3e groupe (différencier CE2-CM1)

Déroulement des séances

1

Retrouver les terminaison du futur

Dernière mise à jour le 20 janvier 2013
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Connaître les terminaisons des verbes du 1er, 2e et des verbes être, avoir, aller
Savoir que la conjugaison du futur est régulière du futur
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
Banque de textes (Picot, la Grammaire au CE2)
Video projecteur et tableau numérique
Dispositif : en U face au tableau blanc
Affichage à construire : paperboard

1. Découverte - tri

collectif | 15 min. | découverte

Préalable : sortir le cahier de brouillon, écrire la date, conjugaison

Temps 1 : 5' Lecture magistrale Ma journée de chien fatigué : obj. faire ressortir que le temps du futur exprime des actions qui ne se sont pas encore déroulées.

Les élèves écoutent, le PE lit en avertissant que ce sont des chiens qui parlent...

Consigne : que font les chiens ? veulent faire les chiens ? L'ont-ils déjà fait ? Comment le sait-on? A quel temps se trouve-t-on ? Comment le sait-on ?

Objectif : la reconnaissance du futur se fait aussi bien par la forme du verbe que par le sens des phrases... ce qui ne s'est pas encore déroulé

Temps 2 :

Distribution de la banque de textes : à coller sur le cahier de brouillon (date, conjugaison, coller)

Consigne : Série 1 : quels indicateurs de temps pourrait-on mettre devant chaque phrase ? - Reformuler : quels petits mots qui nous disent quand se passe l'action pourrait-on mettre devant les phrases.

Essais collectif pour la phrase 1 (demain, bientôt, quand je serai grand, l'année prochaine, dans 2heures) - PE note certaines expressions sur l'affichage : les indicateurs du futur (1ere ligne)

Série 2 : Remplacer les GN (rappel) par des pronoms personnels (rappel) : écrit individuel, corrigé

Temps 3 : individuel

Souligner tous les verbes conjugués que vous rencontrez

Mise en commun : corriger, classer : 1er groupe, 2e groupe + verbe être, avoir, aller

2. Reconstituer les conjugaisons de avoir, être, aller

collectif | 15 min. | découverte

Temps 1 : 5'

A 2 par table : vous reconstituez la conjugaison du verbe être sur le cahier de brouillon

Correction

Temps 2 :

Reconstituer avoir et aller - noter à l'affichage (on a 3 colonnes qui se présentent )

Correction

Temps 3 :

Trier les verbes par groupe 1er et 2e et classer par personnes (tu-tu / il-il etc...) mis au tableau en 2 colonnes

3. Institutionnalisation

collectif | 5 min. | découverte

On remarque que les terminaisons sont régulières : repassser en rouge, personne par personne dans tous les verbes relevés en particulier sur l'affichage

On note la leçon sur l'affichage en écrivant les terminaisons -rai -ras -ra -rons -rez -ront

2

Verbes avoir et aller

Dernière mise à jour le 20 janvier 2013
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Reconstituer les verbes avoir et aller au futur de l'indicatif
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
Petit texte projeté ou au tableau, cahier de brouillon, cahier du jour

1. Trouver le radical et appliquer les terminaisons

collectif | 10 min. | découverte

Les élèves qui ont réussi parfaitement l'éval diagnostique : exercices ASP verbes du 1er groupe + coloriage magique etre, avoir, aller

Cahier de brouillon, date, conjugaison,souligner

Rappel séance précédente : verbe être, futur terminaisons ré/ra/ron

Les phrases sont affichées au tableau

Consigne : lire en silence.

Lecture à voix haute par un bon lecteur.

A quel temps se trouvent ces phrases : comment le sait-on ? Attendu : futur - "parce qu'on entend re/ra/ron sinon on dirait Je vais..."

Le PE interroge des élèves différents : comment dirait-on au présent ? On utilise les phrases du tableau, puis on ajoute des phrases. 

"J'irai à la plage. Nous aurons des vacances. Paulina et Josiane iront en Angleterre. Vous aurez des ennuis."

Que remarque-ton sur la façon d'écrire les verbes : attendu : terminaisons idem à être (attention ne pas oublier le "r") ; radical toujours le même : i- / au-

2. Trouver le radical et appliquer les terminaisons

collectif | 15 min. | découverte

 

Consignes : A partir des phrases écrites au tableau, vous allez écrire la conjugaison des 2 verbes : 2 colonnes : ligne horizontale de 14 carreaux, tracer une ligne verticale à 7 carreaux, ligne verticale haute de  6 carreaux

1. Mets chaque verbe dans la colonne qui convient

2. D'après la leçon sur le verbe être, écris la conjugaison des verbes avoir et aller en entier au futur

3. Mets ces phrases au futur : 

Il a beaucoup de chance. Nous allons à la plage. Pauline et Josiane ont mal aux pieds.

Le PE circule et vérifie la compréhension des exercices - aide à l'autocorrection (support de la leçon affichée)

3. Correction + Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

 

Correction des exercices :

Que met-on dans la colonne 1 ? : 1 élève interrogé vient écrire ses réponses - les autres élèves regardent et lèvent le doigt s'ils veulent intervenir : on corrige après travail complet

1 second élève vient faire la même chose pour la 2e colonne

Comment se conjugue le verbe avoir ? même chose que prcédemment - on justifie grâce au modèle (être) et aux notes sur le radical.

Correction des phrases 1 élève à chaque fois (sauf si temps trop long)

Institutionnalisation (tous les élèves participent)

Pour conjuguer le verbe avoir au futur, on utilise toujours le même radical au- et l'on ajoute les terminaisons du futur (écrit sur l'affichage)

Idem aller

4. Ecrire la leçon -CM1; exercices

collectif | 15 min. | découverte

CM1 : cahier de règles : conjugaison nouvelle page : recopier la leçon en respectant la forme : tableau : ligne de 18 carreaux de long horizontal ; lignes verticales à 6 carreaux et 7 carreaux de haut. + coloriages magiques

Les CE2 s'exercent sur informatique ASP - guide au tableau démarche : symbaloo cliquer sur ASP - français, leçon, exercice - 

3

Conjuguer les verbes des 1er et 2ème groupes

Dernière mise à jour le 27 janvier 2013
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Savoir conjuguer les verbes du 1er groupe au futur -CE2-
Savoir conjuguer les verbes du 1er groupe et du 2e groupe au futur -CM1-

Savoir conjuguer les verbes du 1er groupe au futur -CE2-
Durée
50 minutes (6 phases)
Matériel
Banque de phrases -Picot CE2- avec des verbes des 2 groupes
étiquettes pour le tableau
Cahier de brouillon

1. Rappel

collectif | 5 min. | découverte

Sortir cahier de brouillon, écrire la date, Conjugaison, souligner

Rappel du travail vu la semaine précédente : 

Qu'avons-nous vu lors des séances précédentes ? 

Le PE oriente sur l'affichage si nécessaire. 

Attendu : des terminaisons régulières, ré/ra/ron ; la conjugaison des verbes être avoir aller ; un radical régulier

2. Trier les groupes

binômes | 10 min. | recherche

Consigne : je vais vous distribuer 2 groupes de phrases. Nous allons les lire et repérer les verbes. Puis vous devrez les trier en 2 colonnes en expliquant votre choix.

Enfin, nous ferons une mise en commun.

Faire répéter aux élèves.

Distribution des banques de phrases. Lecture silencieuse, puis à voix haute. A quel temps sont ces phrases ? Comment le sait-on ?

On repère les verbes dans l'ensemble des phrases : souligner au fur et à mesure avec le sujet.

Maintenant vous recopiez les verbes en les classant sur 2 colonnes 

PE circule en vérifiant mise au travail : commencer par Ethan, Clara (ensemble) - puis Giovanni - et Ilian - aider à justifier les choix, aider à commencer le classement (si je mets ce verbe dans cette colonne, où mettras-tu ce verbe ? Quel verbe mettras-tu avec ou dans l'autre colonne...

3. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Le PE présente un tableau avec 2 colonnes au milieu du tableau et des étiquettes à gauche : le haut des colonnes n'ont pas encore de titre

Comment vais-je classer ces verbes ?

Temps 1 : Propositions - demande de justification, : le critère est marqué en haut à droite du tableau : il sera rayé s'il s'avère erroné au cours de la séance

validation/ invalidation par le déplacement de l'étiquette dans une des colonnes. Au fur et à mesure de la construction du tableau, les critères doivent être précisés : 1er et 2ème groupe. 

Le PE met le titre en haut des colonnes

Temps 2 : Donner l'infinitif de chaque verbe (à écrire en face chacun d'eux)

4. Construire la conjugaison des verbes

individuel | 10 min. | recherche

Temps 1 : 5' Vous allez travailler seuls.

Chacun choisit un verbe et essaie de le conjuguer sur son cahier de brouillon en utilisant les formes classées dans le tableau.

Temps 2 : Choisir 4 verbes différents - 4 élèves qui transcrivent leur travail au tableau : les autres regardent et s'apprètent à commenter.

Temps 3 : Correction et compléter les verbes de façon collective : argumentation : faire ressortir la similitude des terminaisons, l'identicité de la formation des verbes au futur.

Temps 4 : Synthèse : pour conjuguer les verbes du 1er et 2e groupe, il suffit de connaître leur infinitif : les terminaisons sont les mêmes que pour les verbes être, avoir, aller

Faire remarquer que dans remuerai ou jouerai le "e" ne s'entend pas mais est présent, insister "c'est là que vous risquez de faire des erreurs au début. (La conjugaison des 4 verbes sera recopiée sur paper board comme affichage)

5. Exercice oral écrit

collectif | 5 min. | découverte

Vous allez conjuguer à la première personne le verbe que je vais vous donner.

Oral puis ardoise à toutes les personnes : (PE écrit les verbes au tableau) : finir, copier, manger, crier, grandir, marcher, jouer.

On insiste à chaque fois pour épeler, et insister sur le "e" muet. 

6. Exercice cahier du jour

collectif | 10 min. | découverte

Cahier du jour - conjugaison.

Coller l'exercice 2 de la fiche d'exercice :