Rentrée 24-25 a l'assaut des règles de l'école

Disciplines
L'oral et Apprendre ensemble et vivre ensemble
Niveaux
PS.
Auteur
C. GAUTIER
Objectif
- Repérer les rôles des différents adultes, la fonction des différents espaces dans la classe, dans l'école et les règles qui s'y rattachent.
- Entrer dans un rythme collectif : agir ou être attentif en même temps que les autres, prendre en compte des consignes collectives, coopérer.
- Participer à la réalisation de projets communs, apprendre à coopérer, partager, s'entraider. Prendre des initiatives et des responsabilités au sein du groupe.
- S'approprier, respecter puis élaborer collectivement des règles de vie adaptées à l'environnement local.
- Communiquer avec les adultes et les autres enfants par le langage en se faisant comprendre.
- Pratiquer divers usages de la langue orale : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.
- Utiliser le lexique appris en classe de façon appropriée.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 19 août 2024
Modifiée le 19 août 2024
Statistiques
202 téléchargements
8 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Ce premier projet d'année a pour objet de sécuriser les élèves de ce nouvel espace en leur proposant une acquisition progressive des règles de l'école: les toilettes, la cour et la classe. Les règles de la classe seront évoqués durant tous le projets, mais elles se concrétiseront à la fin.

Déroulement des séances

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Semaine 1: du repérage des différents lieux de l'école au bon usage des toilettes

Dernière mise à jour le 19 août 2024
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Identifier les espaces communs de l’école (salle de classe, salle de jeux, couloirs, dortoir, salle de restauration, cour…) et s’y déplacer en autonomie.
- Respecter les règles d’hygiène après invitation, avec l’aide de l’adulte.
Durée
55 minutes (3 phases)
Matériel
appareil photo

1. Premier jour: découvrir les différents lieux de l'école

collectif | 15 min. | découverte

Au cour de la première journée d'école, il est important que les élèves, même si ils sont en Petite Section puissent visiter complètement leur nouveau lieu de vie. Ainsi, en petits groupes une visite de l'école sera proposée.

L'occasion de découvrir des lieux qui deviendront vite communs comme la salle de motricité, de sieste, les autres classes de maternelle.

L'occasion de découvrir tous les adultes de l'école en rendant visite aussi aux classes de primaire.

L'occasion de se présenter à toute l'école et de croiser éventuellement un membre de sa fratrie le temps d'un petit calin.

L'occasion de découvrir les premières règles de déplacement: on frappe avant d'entrer, on se déplace en groupe, en se donnant la main, on ne dépasse pas l'adulte, on est poli en disant bonjour, on ne court pas.

Lors de cette balade. des photos seront prises pour un premier échange en classe.

2. Premier jour: apprendre à aller aux toilettes à l'école

collectif | 20 min. | découverte

Au cours de la première matinée, après la récréation, il est important de prendre le temps d'aller tous aux toilettes ensemble. En début de matinée, les élèves auront pu y aller tranquillement, en étant accompagnés ou pas. Ils auront ainsi appréhendé le lieu.

Maintenant, il est temps de définir ce que l'on peut faire et comment.

Réunir les élèves dans le coin regroupement et leur montrer plusieurs dessins d'enfants qui sont aux toilettes.

" Dites moi que font les enfants sur ces images ? " Laisser les élèves réfléchir et répondre. c'est le premier jour, certains resteront mutiques, d'autres seront très volubiles. L'objectif est de mettre en avant les premiers points importants: il est calme, il ne joue pas, il s'essuie et tire la chasse d'eau, puis il se lave les mains.

Savez-vous comment on se lave les mains à l'école ? Laisser les élèves répondre. L'objectif est de faire émerger le vocabulaire et les étapes.

Une fois, ces deux questions faites, proposer aux élèves de se rendre tous ensemble aux toilettes et observer.

Dites-moi les enfants on a dit ce que l'on peut faire dans les toilettes, mais que devons-nous faire quand on attend son tour quand il y a beaucoup de monde ( à l'école, les élèves ont accès quand ils le souhaitent aux toilettes, pas de "petit train de toilettes", mais il arrive des bouchons lors des sorties et lors de la préparation à la récréation ou à la cantine).

- On attend dans l'allée. On ne se met pas contre le muret. On ne gêne pas l'enfant qui est sur les toilettes.

Très bien. Maintenant,nous allons tous nous laver les mains ensemble. Redites moi ce que l'on doit faire en premier:

- Remonter ses manches.

- Bien , faites le et puis ?

- Mettre du savon, une seule poussée

-Puis, on rince les mains et on les essuie.

Les élèves effectuent les différentes étapes en les nommant. L'enseignante prend des photos des différentes étapes. Elle n'hésite pas à leur faire renommer les étapes pendant qu'ils les effectuent.

3. Jour 2: Réaliser un affichage avec les différents lieux de l'école et les étapes de lavage des mains

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lors d'un temps de langage en demi-groupe, les élèves vont réaliser un affichage sur les différents lieux et un autre sur les étapes de lavage des mains. En jour 3, les affichages seront repris en groupe classe pour être présentés à tous les enfants de la classe.

Affichage des lieux de l'école:

Les élèves sont dans le coin regroupement assis au sol avec l'enseignante, les photos sont posées au sol.

Vous vous rappelez le premier jour d'école, nous avons visité toutes les salles de l'école. Aujourd'hui, nous allons regarder les photos et nommer les différents lieux. Tiens, dites moi que voyons-nous sur cette photo. Ecrire ce que disent les élèves, leur demander des précisions quand c'est possible ( la salle où l'on dort, il y a plein de lits...). Les laisser choisir les photos ensuite. Finir en leur montrant l'affiche prévue pour leur photo et leur indiquer que vous allez le préparer pour qu'ils puissent présenter demain aux autres élèves. Ecrire leur prénom sur l'affichage.

 

Affichage du lavage des mains, en format, frise:

Les élèves sont dans le coin regroupement assis au sol avec l'enseignante, les photos sont posées au sol.

Vous vous rappelez le premier jour d'école, nous sommes allés ensemble dans les toilettes. Est-ce que vous vous rappelez ce que nous y avons fait ?

Dire ce que l 'on peut faire ou pas.

Se laver les mains.

Bien regarder les photos posées au sol. Elles montrent les étapes pour se laver les mains. Nous allons réaliser un affichage pour les toilettes pour rappeler à tous comment faire.

Pouvez-vous me dire quelle première photo, on peut mettre? ( Les élèves en choisissent une) Que fait l'enfant dessus ? Qu'est-ce que j'écris?

Ainsi de suite. Puis redire toutes les étapes avec les phrases proposées et faire valider. Finir en indiquant qu'ils présenteront leur texte aux autres élèves le lendemain.

 

2

Semaine 2: les règles dans les toilettes

Dernière mise à jour le 19 août 2024
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- S'approprier, respecter puis élaborer collectivement des règles de vie adaptées à l'environnement local.
Durée
55 minutes (3 phases)
Matériel
appareil photo
petites affiches verte rouge bande de papier rouge

1. Définir les règles des toilettes: travail préparatoire

demi-classe | 20 min. | recherche

En demi-groupe de langage, les élèves sont dans le coin regroupement.

"Aujourd'hui, nous allons définir ensemble les règles des toilettes, ce que l'on a droit de faire ou pas. Qu'avons-nous le droit de faire ?

- de faire pipi,

- de se laver les mains,

- d'attendre dans le calme,

Qu'avons-nous pas le droit de faire ?

- se tenir sur les murets

- de jouer avec l'eau

- de mettre du papier par terre.

L'enseignante propose si difficile et note les différentes propositions.

Il est important d'aller solliciter tous les élèves, même si ils ne répondent pas tous.

Bien, maintenant, nous allons mettre en photo vos propositions. Venez. Se rendre dans les toilettes et réaliser des photos des propositions des élèves.

2. Définir les règles des toilettes: réalisation des affiches

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

En conseil de classe, le groupe est en entier.

" Aujourd'hui, j'aimerai que l'on réalise ensemble l'affichage des règles des toilettes, pour cela j'ai des affiches vertes et des rouges. D'après vous, quand c'est une affiche verte, on a le droit de faire l'image ou pas ? Et quand c'est rouge ?"

Puis proposer les photos qui auront été découpées au bon format au préalable.

"Regarder cette première photo. Que fait l'enfant sur la photo ? Est-ce que c'est bien ? On la colle sur quelle affiche ?

Laisser les élèves répondre à chaque fois, leur donner le temps nécessaire. Pour ce qui est interdit une bande rouge peut être rajoutée.

Finir en demandant aux élèves de renommer les différentes règles.

3. En complément: les ateliers pour mémoriser le lexique de la rentrée

groupes de 4 | 15 min. | réinvestissement

Il est important que les élèves puissent mémoriser les mots rencontrés sur cette thématique, à partir de différentes activités vécues en classe: le mot du jour, les memory ou loto qui pourront être proposés en atelier.

3

Semaines 3/4: la cour de récréation

Dernière mise à jour le 19 août 2024
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Acquérir des principes de la vie en société, respecter l'égalité entre les individus et porter un regard positif sur les différences.
- S'approprier, respecter puis élaborer collectivement des règles de vie adaptées à l'environnement local.
- Nommer des objets, du matériel, des matériaux, des personnes, des rôles.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Au préalable, prendre des photos des jeux menés pendant la récréation

1. Mettre en mot les activités de la récréation

demi-classe | 20 min. | découverte

Les élèves sont en demi groupe pour un atelier de langage. Ils sont assis au sol avec l'enseignante dans le coin regroupement, en cercle.

Aujourd'hui, nous allons dire ce que l'on peut faire à la récréation ( les photos ne sont pas visible pour le moment). Tiens, Germain, peux-tu nous dire ce que tu fait pendant la récréation ? Laisser Germain parler et décrire son activité. Si il n'arrive pas à décrire. On peut utiliser une photo en appui.

L'objectif ici est de nommer les différentes activités qui peuvent être faites seul ou à plusieurs et décrire le matériel utilisé, soit on part des propositions des élèves, soit on part des photos pour appuyer.

Parler de l'accès aux toilettes et de ce que l'on fait quand la sonnerie résonne: passage aux toilettes et se mettre en rang. Finir en allant réaliser une mise en rang devant la classe.

2. Conseil de classe: retour sur la récréation

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lors des conseils de classe, il sera important de revenir régulièrement sur la récréation. A quoi avez-vous joué aujourd'hui ? Et leur demander si des difficultés ont eu lieu, pour pouvoir échanger autour du partage de matériel,du bon usage du toboggan, du droit de ne pas vouloir jouer à un moment donné avec quelqu'un, mais aussi à apprendre à jouer avec les autres.

Les règles de la cour vont ainsi se construire au fur et à mesure. Cela permet de ne pas refaire un  nouvel affichage ( j'ai le droit ou non, pour ne pas assommer les élèves d'affichages de règles). Il peut toutefois être pertinent de faire un affichage simple sur les activités de la récréation: par exemple sur une porte de la classe mettre des photos des jeux de la cour.

3. La mise en rang

collectif | 10 min. | entraînement

La mise en rang permet de compter facilement les élèves, de permettre aux élèves de revenir tranquillement au calme, de se préparer à rentrer en classe (passage aux toilettes, enlever le sable des chaussures ...). Il est donc important de prendre le temps de la mettre en place pour qu'elle devienne efficace. Elle peut s'accompagner de petit chant ou pas.

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Semaine 5/6: les règles de la classe

Dernière mise à jour le 19 août 2024
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Repérer les rôles des différents adultes, la fonction des différents espaces dans la classe, dans l'école et les règles qui s'y rattachent.
Durée
35 minutes (2 phases)
Matériel
Les bonnes manières de petits dragons à l'école

1. Les bonnes manières pour les petits dragons à l'école

demi-classe | 15 min. | découverte

L'album aura déjà été lu en classe et compris. Cet album peut être le moyen de faire quelques affiches sur comment se comporter en classe et permettre un échange avec  les élèves dessus.

En format demi-groupe, en atelier langage:

Vous vous rappelez l'histoire de Petits dragons; ( Montrer l'album). Qui veut bien nous dire ce que raconter l'album ? Demander à un élève de raconter, si besoin, proposer les images en aide.

Donc petit dragon va à l'école. Est-ce qu'il fait des bêtises à l'école ? Un Petit peu ?

Regardez cette image de l'album. Que fait Petit Dragon avec ses amis ? Ils jettent les livres partout.

Mince, qu'auraient-ils du faire ? Les ranger dans le calme.

D'accord. Et ici, que font-ils ? Ils jettent les crayons partout. Le petit garçon est debout sur une chaise. Ils mettent de la peinture par tout.

Mince, que vont-ils devoir faire ? Nettoyer et ranger. Qu'est-ce qu'ils auraient dû faire? Mettre une blouse et s'installer tranquillement.

Comme sur cette image ? Oui.

Montrer les images positives maintenant et les faire décrire par les élèves et s'arrêter-là pour ce premier temps.

L'objectif est de mettre en avant qu'il faut bien ranger ses affaires, être installer dans le calme, s'entraider et être poli/respectueux de chacun.

2. Ecriture de texte

demi-classe | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Remontrer l'album de petit dragon et les images positives de comportement.

Aujourd'hui, les enfants, nous allons écrire ce qu'il faut faire en classe. Pour cela, on va s'aider des images de petits dragons. Regarder que fait Petit Dragon et ses amis ? Comment pouvons-nous l'écrire pour que l'on fasse la même chose dans notre classe ? Laisser les élèves parler, les aider si besoin et passer à une autre image. Ne pas hésiter à faire solliciter les plus réservés, même si ils ne parlent pas. L'objectif est de montrer qu'on ne les oublient pas.

En classe, on s'aide.

En classe, on range ses affaires et le matériel de la classe.

En classe, on est poli.

En classe, on fait ses activités dans le calme.

En classe, on met une blouse pour la peinture et on se laisse tranquille.

En classe, on peut faire des activités tout seul et dans le calme.

Une fois les phrases validées, les relire aux élèves, réaliser l'affichage. Le relire en conseil de classe et le mettre en place.