L'addition: calculs en ligne, calculs posés

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CE2.
Auteur
M. HANQUEZ
Objectif
*Consolider la technique de l’addition posée à retenue
*Se familiariser avec le calcul approché.• *Effectuer des calculs posés et des calculs en ligne.

Compétence visée :

- Comprendre le sens des opérations.
- Calculer en utilisant des écritures en ligne additives, soustractives, multiplicatives, mixtes.
- Mettre en œuvre un algorithme de calcul posé pour l'addition, la soustraction, la multiplication.

Socle commun :
Domaine 1 : Les langages pour penser et
communiquer
Domaine 2 : Les méthodes et
outils pour apprendre
Domaine 3 : La formation de la
personne et du citoyen
Domaine 4 : Les systèmes naturels et les
systèmes techniques
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 22 septembre 2016
Modifiée le 22 septembre 2016
Statistiques
472 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

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L'addition posée

Dernière mise à jour le 22 septembre 2016
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Consolider la technique de l’addition posée à retenue.
Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel
fiche
imprimer guide du maître p 57

1. Phase 1

collectif | 20 min. | découverte

Écrire un énoncé de problème au tableau.
« Un marchand a reçu 2 cartons contenant 175 et 98 boites de conserves. Combien a-t-il reçu de boites en tout ? »
Calculer le total avec le matériel.

Consigne 1 :
« Placer sur votre table le matériel de numération. Avec ce matériel, vous allez représenter les deux collections de
boites de conserves reçues par le marchand.»
Question :
« Comment faire le calcul avec le matériel ? » Laisser les élèves s’exprimer et tâtonner
« On regroupe tout. On a alors 1 centaine, 16 dizaines et 13 unités.  »
 

Remarquer que l’on doit échanger 10 unités contre une barre dizaine.
On a alors 1 centaine 17 dizaines et 3 unités.

«Continuez les échanges.»

On doit échanger 10 barres-dizaines contre une plaque centaine. On obtient alors 2 centaines 7 dizaines et 3 unités, c'est-à-dire 273.

Par cette méthode, on vient de trouver que le marchand a reçu 273 boites de conserves.

Calcul au moyen de l’addition posée
Consigne :
«Maintenant, vous allez faire ce calcul en posant l’opération sur votre ardoise.»
Observer les opérations posées.

Insister sur la nécessité de bien disposer les chiffres qui représentent les mêmes unités ,de numération (unités, dizaines, centaines) les uns sous les autres, dans une même colonne.

c d u     • Faire formuler : « On place les unités sous les unités, les dizaines sous les dizaines, les centaines sous
1 1          les centaines. »
1 7 5    • Effectuer le calcul en dégageant 3 étapes :
+ 9 8         - le calcul de la somme des unités ;
_____         - le calcul de la somme des dizaines ;
2 7 3         - le calcul de la somme des centaines.

• Mettre en correspondance le calcul et la manipulation. Lorsqu’on a 13 unités, on décompose :
13u = 1d 3u. Cette nouvelle dizaine va se placer dans la colonne des dizaines. C’est la retenue.

On dit : « Je retiens une dizaine.  »

• Pour le calcul sur les dizaines, on remarquera que, comme pour les unités, lorsqu’on a 10 dizaines, on doit les transformer en une centaine que l’on retient dans la colonne des centaines.
17 d = 1c + 7d

 

Effectuer quelques additions à retenue.

« J’écris 4 additions au tableau. Vous devez les poser et les effectuer sur votre cahier. Attention à bien recopier les bons nombres, à placer les chiffres convenablement en colonnes, à ne pas oublier d’écrire les retenues. »
Proposer les additions suivantes :
256 + 329 ; 428 + 305 + 204 ; 267 + 57 + 157

 


 

2. Entraînement

individuel | 20 min. | entraînement

exercices de la fiche / cf guide du maître p57

2

L'addition: calculs en ligne et posés

Dernière mise à jour le 22 septembre 2016
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Se familiariser avec le calcul approché. Effectuer des calculs posés et des calculs en ligne
Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel
guide du maître p58

1. Situation problème

collectif | 20 min. | découverte

cf guide du maître 

2. Entraînement

individuel | 20 min. | entraînement

exercice sur la fiche

cf guide du maître