P6 - Le monde vivant

Discipline
Vivant, matière, objets
Niveaux
CP, CE1, CE2.
Auteur
Objectif
- Connaitre des caractéristiques du monde vivant, ses interactions, sa diversité.

- Identifier ce qui est animal, végétal, minéral ou élaboré par des êtres vivants.
- Comprendre le cycle de vie des êtres vivants.
- Connaître les régimes alimentaires de quelques animaux.
- Connaître quelques besoins vitaux des végétaux.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • L’unité et la diversité du vivant
  • Le fonctionnement du vivant
  • Les êtres vivants dans leur environnement
Dates
Créée le 08 août 2016
Modifiée le 15 septembre 2016
Statistiques
11978 téléchargements
232 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Comprendre les différences entre le vivant/le non-vivant et connaître les principales caractéristiques de la vie des animaux et des végétaux, de la naissance à la mort.

PS : Il manque encore certaines fichiers, ils sont en cours de création ;)
PS : Cette séquence est prévue initialement pour des CE2, il faut donc l'adapter pour les classes de CP et CE1

Déroulement des séances

1

Classification et conceptions initiales

Dernière mise à jour le 09 août 2016
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
- Identifier ce qui est animal, végétal, minéral ou élaboré par des êtres vivants.
Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel
Doc 1 - vignettes d'animaux, végétaux, minéraux et objets
Informations théoriques
PS : jugée trop simpliste et non efficiente, la catégorisation entre les différents "règnes" (animal, végétal, minéral...) est largement abandonnée par la sciences. La nouvelle classification est au programme du cycle 4.
Remarques
Différenciation : Etayage par l'enseignant / trace écrite

1. Classification à partir de vignettes

groupes de 3 | 20 min. | découverte

Les élèves reçoivent une dizaine de vignettes (document 1) par groupe de trois qu'ils doivent catégoriser selon leurs idées. Préciser et expliquer le principe des "sous-catégories" et montrer un exemple d'organigramme au tableau. Chaque groupe doit écrire les principales caractéristiques de ses catégories.

- Animal, végétal, minéral

- petit, grand

- carnivore, herbivore, omnivore

- déplacement sur des pattes, avec des ailes, des nageoires,

- plumes, poils, écailles

- vertébré, invertébré

2. Classification collective

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

A partir des différentes classifications proposées par les groupes, réaliser une classification collective débattue et acceptée par la majorité.

Placer certaines vignettes au tableau à partir de la classification collective

Insister particulièrement sur les classifications : vivant/non vivant & animal/végétal/minéral/créé par l'homme

2

Les spécificités du monde vivant

Dernière mise à jour le 09 août 2016
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
- Identifier ce qui est animal, végétal, minéral ou élaboré par des êtres vivants.
- Connaitre des caractéristiques du monde vivant, ses interactions, sa diversité.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Doc 1 - vignettes d'animaux, végétaux, minéraux et objets
Doc 2 - La classification et les spécificités des êtres vivants
Remarques
Différenciation : Document 2 à double niveau / trace écrite

1. Réinvestissement de la séance précédante

collectif | 15 min. | réinvestissement

Au tableau, catégoriser une dizaine de vignettes et demander chaque fois "pourquoi ?".

En faire ressortir les principales caractéristiques : Etre vivant (animal, végétal) : se nourrit, respire, grandit et se reproduit / Un végétal est autotrophe (se nourrit de minéraux) et immobile alors qu'un animal est hétérotrophe (se nourrit d'un autre être vivant) et peut dans la plupart des cas se déplacer.

Montrer que certains organismes (champignons, algues...) n'appartiennent pas à ces catégories.

2. Les spécificités des êtres vivants

individuel | 20 min. | recherche

Document 2 - La classification et les spécificités des êtres vivants

3. Correction et Trace écrite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Sur Terre, il existe des organismes vivants et non vivants. Les animaux et les végétaux sont vivants parce qu'ils se nourrissent, respirent, grandissent et se reproduisent, au contraire des minéraux et des choses créées par l'homme. Certains organismes comme les champignons n'appartiennent pas aux catégories "animaux" ou "végétaux" et constituent une catégorie en eux-mêmes". Donner un exemple pour chaque catégorie.

3

La reproduction des animaux

Dernière mise à jour le 09 août 2016
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
- Développement d'animaux et de végétaux.
- Comprendre le cycle de vie des êtres vivants.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Doc 3 - La reproduction des animaux - Ovipares/Vivipares + l'oeuf

1. Classification animaux/végétaux

collectif | 5 min. | réinvestissement

Classifier les vignettes, rappeler les spécificités des êtres vivants ​

Savez-vous comment naissent les animaux ?

2. La reproduction des animaux

binômes | 30 min. | recherche

Doc 3 - La reproduction des animaux - Ovipares/Vivipares

​Correction collective

3. Trace écrite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

La reproduction est l’action par laquelle les êtres vivants produisent un nouveau membre de l’espèce. La reproduction sexuée fait intervenir deux individus de sexes différents : un mâle (qui possède les spermatozoïdes) et une femelle (qui possède l'ovule). On classe les animaux suivant leur mode de reproduction : ovipares et vivipares. Les animaux ovipares (comme la poule ou le saumon) pondent des œufs tandis que pour les animaux vivipares la femelle porte le petit dans son ventre (comme le lapin ou l'homme).

4

Cycle de la vie des animaux

Dernière mise à jour le 10 août 2016
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
- Comprendre le cycle de vie des êtres vivants.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Doc 1 - vignettes d'animaux
Doc 4 - Le cycle de la vie des animaux
Vidéo "Frog life cycle animation​"

1. Réinvestissement des séances précédantes

collectif | 10 min. | réinvestissement

Classifier les vignettes :

- Vivants/non vivants

- Animaux/végétaux/minéraux/objets créés

- Vivipares/ovipares - Carnivores/herbivores

Selon vous, quels sont les grandes étapes de la vie des animaux ?

Fécondation - Naissance - Croissance et ainsi de suite

2. Le cycle de la vie des animaux

individuel | 20 min. | recherche

Doc 5 - Le cycle de la vie des animaux

A partir du document, retrouver les différentes étapes dans le cycle de la vie des animaux (oiseau, souris, ver à soie). Comprendre la différence entre le développement direct (chat, homme...) et indirect (chenille, grenouille...).

​Vidéo "Frog life cycle animation​"

3. Correction et Trace écrite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Après l'accouplement et la naissance, l'animal grandit progressivement pour devenir adulte et pouvoir lui aussi s'accoupler. Certains animaux comme le chat, la poule ou l'homme ont un développement direct : le jeune ressemble à l'adulte, il aura uniquement des transformations de la taille et de la masse. Pour d'autres animaux comme la chenille ou la grenouille, la larve va connaître une transformation que l'on appelle métamorphose avant de devenir adulte

5

Les moyens d'attaque et de défense des animaux

Dernière mise à jour le 09 août 2016
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
- Identifier les interactions des êtres vivants entre eux et avec leur milieu.
- Connaître les régimes alimentaires de quelques animaux.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Doc 1 - vignettes des animaux
Doc 5 - Moyens de défense et régime alimentaire

1. Retour sur l'expérience de l'oeuf

collectif | 5 min. | réinvestissement

Quelle est la différence entre ces deux œufs ? J'ai plongé celui-ci dans du vinaigre blanc qui a rongé la coquille qui a donc disparue, que reste-t-il ? A quoi sert cette membrane ?​

2. Les moyens de défense des animaux

groupes de 8 | 20 min. | recherche

D'abord individuellement, puis en binôme, par 4 puis par 8, les élèves doivent trouver un maximum de moyens d'attaque et de défense utilisés par les animaux.

Si besoin, le professeur régule et aide les élèves en difficulté à partir des vignettes (document 1).

Chaque groupe donne une technique d'attaque ou de défense et la classe dans la catégorie correspondante en donnant un exemple d'animal. L'enseignant valide ou non la réponse et l'illustre avec une explication. Lorsqu'un groupe n'a plus d'idées, il perd et le jeu continue avec les deux autres groupes.

- camouflage - odeur - le vol - la vitesse - carapace - piquants - sabots, cornes, queue - dents et griffes - venin - explosion - régénération des organes - collaboration - faire le mort

 

3. Moyens de défense et régime alimentaire

individuel | 20 min. | recherche

Doc 4 - Moyens de défense et régime alimentaire

"Pour vivre et avoir de l'énergie, les animaux doivent se nourrir. Certains se nourrissent d’aliments d’origine végétale, ce sont les herbivores. Ils ont généralement des moyens de défense très efficaces comme la carapace, la grosseur, le nombre ou la vitesse. D’autres se nourrissent d‘aliments d’origine animale : ce sont les carnivores qui sont souvent dotés de dents ou de griffes. Les animaux qui se nourrissent à la fois d’aliments d’origine végétale et animale sont les omnivore."

6

Evaluation

Dernière mise à jour le 10 août 2016
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
- Connaitre des caractéristiques du monde vivant, ses interactions, sa diversité.
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
Document 6 - Evaluation

1. Evaluation

individuel | 30 min. | évaluation

Exercice 1 : Objet / Végétal / Minéral / Animal

Exercice 2 : Qu'est-ce qu'un être vivant ?

Exercice 3 : Ovipare ou vivipare ?

Exercice 4 : L'œuf, le développement indirect, les régimes alimentaires

Exercice 5 : Le cycle de la vie d'une grenouille

7

cycle de la vie et besoins élémentaires des plantes

Dernière mise à jour le 09 août 2016
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
- Connaître quelques besoins vitaux des végétaux.
- Comprendre le cycle de vie des êtres vivants.
Durée
55 minutes (3 phases)
Matériel
Doc 7 - Le cycle de la vie des plantes
Vidéo - le-cycle-de-vie-des-végétaux.mp4
10 pots de yaourt
graines
coton
terre
bouteille d'eau
Remarques
Pour la plantation de graine dans du coton humide, placer un peu de coton dans un pot. Y mettre ensuite 2 ou 3 graines espacées et remettre une couche de coton. Humidifier le coton de temps en temps.

1. Le cycle de la vie des plantes

individuel | 20 min. | recherche

Doc 7 - Le cycle de la vie des plantes

germination - croissance - floraison et fructification - vieillissement - dissémination des graines.

​Visionnage de la vidéo "le-cycle-de-vie-des-végétaux"

2. Trace écrite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Au moment de la germination, la graine va donner naissance à la plante qui va peu à peu grandir avec l'apparition de la tige et des racines et devenir adulte, c'est la croissance. Cette plante va fleurir (floraison), fleur qui va ensuite donner des fruits (fructification). Plus tard, la plante va vieillir puis mourir, ce qui va disséminer les graines et donner naissance à de nouvelles plantes".

3. Les besoins élémentaires des plantes

collectif | 25 min. | découverte

D'après vous, de quoi les plantes ont elles besoin pour vivre ?

- terre - lumière - humidité - air - chaleur

A partir de ces idées, faire émerger un protocole d'expérience par les élèves : faire pousser des graines dans des conditions différentes

- Groupe 1 : l'eau est nécessaire

- Groupe 2 : la terre est nécessaire

- Groupe 3 : La lumière est nécessaire

- Groupe 4 : La chaleur est nécessaire

- Groupe 5 : L'air est nécessaire

8

La reproduction des végétaux

Dernière mise à jour le 09 août 2016
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
- Développement d'animaux et de végétaux.
- Comprendre le cycle de vie des êtres vivants.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Vidéo - Reproduction de la fleur.mp4
Doc 8 - Schéma - La reproduction des végétaux
Vidéo - Les enquêtes de la luciole -1x25 - Comment poussent les plantes.avi

1. Réinvestissement de la séance précédante

collectif | 5 min. | réinvestissement

Retour sur le cycle de la vie des plantes

Retour sur la reproduction, conceptions et connaissances des élèves

2. Phase 2

collectif | 15 min. | découverte

Remplir le schéma ("le pistil", "les étamines", "le pollen", "la graine") à partir de la vidéo

Vidéo - Reproduction de la fleur.mp4

Doc 8 - Schéma - La reproduction des végétaux

Ne pas oublier de préciser la nécessité d'avoir deux fleurs différentes sur deux plantes différentes.

3. La pollinisation

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Demander aux élèves d'imaginer comment le pollen passe d'une fleur à une autre et lister les solutions possibles

pollinisation par les insectes, les chauves-souris, l'eau, le vent, les oiseaux...

Diffuser la vidéo sur la pollinisation (Vidéo - Les enquêtes de la luciole -1x25 - Comment poussent les plantes.avi)

4. Rédaction de la trace écrite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Pour se reproduire, la plupart des fleurs sont dotées d'un organe femelle, le pistil qui contient l'ovule, et d'un organe mâle, l'étamine qui produit le pollen. C'est lorsqu'un grain de pollen rencontre le pistil d'une autre fleur et le fécondera qu'une graine naîtra. Pour que le pollen puisse passer d'une fleur à une autre, il lui faut un intermédiaire comme l'abeille qui l'emporte sur son dos pour nourrir sa ruche et qui tombe sur une autre fleur, c'est ce que l'on appelle la pollinisation. Grace à cette fécondation, le pistil se transformera en fruit."

9

Bilan des expérimentations

Dernière mise à jour le 09 août 2016
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
- Connaître quelques besoins vitaux des végétaux.
Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel
Plantations de la séance 7
Doc 9 - Tableau des expérimentations

1. Bilan de l'expérimentation

groupes de 5 | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Par groupe, récupérer les plantations et remplir le protocole expérimental

Mettre en commun les différentes expérimentations

Pour germer, les graines ont besoin d’une quantité d’eau raisonnable, de chaleur, d’air. La terre et la lumière ne sont  pas indispensables à la germination

2. Bilan de la séquence et préparation de l'évaluation

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qu'est-ce que j'ai appris ?

10

Evaluation

Dernière mise à jour le 15 septembre 2016
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
- Connaitre des caractéristiques du monde vivant, ses interactions, sa diversité.
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
Doc 10 - Evaluations (dépend des avancées des élèves, je vous laisse la créer selon les compétences que vous voulez valider ;)

1. Evaluation

individuel | 30 min. | évaluation