Les boucles - MS

Discipline
Les productions artistiques et visuelles
Niveaux
MS.
Auteur
J. COCQUERELLE
Objectif
- Observer et décrire des oeuvres du patrimoine.
- Observer et reproduire des motifs graphiques afin d'acquérir le geste le plus adapté et le plus efficace.
- Réinvestir l'acquisition du geste graphique pour produire ses propres compositions.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 10 février 2016
Modifiée le 10 février 2016
Statistiques
154 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Partir d'un oeuvre connue pour en sortir le graphisme des boucles et s'entraîner à la manipulation sur le lighthouse, pour ensuite réaliser des compositions plastiques.

Déroulement des séances

1

Observation de l'oeuvre

Dernière mise à jour le 10 février 2016
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
Dégager les formes principales de l'oeuvre et trouver comment l'artiste l'a fait.
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Lighthouse.
Oeuvre d'Alexander Calder "Copeaux de spirale"
Feuille A3
Feutres

1. Découverte de l'oeuvre

collectif | 10 min. | découverte

Afficher l'oeuvre d'Alexander Calder sur le lighthouse, donner le nom de l'artiste aux élèves et leur écrire.

Laisser les élèves s'exprimer sur ce qu'ils observent : les formes, les couleurs...

Comment appelle-t-on ces formes ?  => Des boucles

2. Premier essai sur les boucles

collectif | 10 min. | recherche

Une feuille A3 est disposée sur le sol, proposer aux élèves d'essayer de tracer des boucles librement.

Guider ce qui en ont besoin et engager une discussion sur le geste à réaliser.

2

Entraînement au tracé

Dernière mise à jour le 10 février 2016
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
Apprendre à maîtriser le geste adapté au tracé des boucles à l'endroit et des boucles à l'envers.
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Lighthouse

1. Repasser sur les pointillés

groupes de 5 | 10 min. | entraînement

Des boucles en pointillés de tailles variables sont affichées sur le lighthouse.

Les élèves vont les repasser grâce aux stylets, en alternant boucles à l'endroit et boucles à l'envers.

2. Passer entre les points

groupes de 5 | 10 min. | entraînement

Pour continuer l'acquisition du geste, proposer aux élèves de tracer des boucles autour de points, au départ très espacés puis de plus en plus rapprochés.

Enfin terminer par un exercice où ils doivent tracer des boucles

3

Encres de couleur et feutre noir

Dernière mise à jour le 10 février 2016
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
Apprendre à enchaîner des gestes pour faire des boucles ascendantes, aligner horizontalement les tracés.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Feuilles de papier à dessin.
Encres de couleur.
Pinceaux à tête en mousse.
Feutres noirs.
Informations théoriques
2 séances : une pour le support et une pour le tracé des boucles.

1. Préparation du support

individuel | 15 min. | réinvestissement

Consigne : "Réalise des bandes horizontales de différentes tailles et de différentes couleurs, sur ta feuille."

2. Activité graphique

individuel | 15 min. | réinvestissement

Consigne : "Trace des lignes de boucles à l'endroit, au feutre noir sur tes bandes de couleur. Attention à ne pas les dépasser."

Indicateurs de réussite : boucles formées correctement et espace respecté.

Difficultés prévisibles : boucles trop serrées entrainant des chevauchements de tracés, sens de rotation non respecté et débordement sur les bandes de couleur.

4

Ronds d'encres de couleur et feutre noir

Dernière mise à jour le 10 février 2016
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
Ralentir le mouvement pour contrôler l'amplitude et respecter les trajectoires.
Durée
35 minutes (2 phases)
Matériel
Demi-feuille de papier à dessin.
Encres de couleur.
Pinceaux.
Feutres noirs.
Informations théoriques
Réalisation sur 2 séances : une pour chaque phase.

1. Préparation du support

individuel | 15 min. | réinvestissement

Consigne : "trace sur ta feuille 3 petits ronds à l'encre. Puis continue à tracer d'autres ronds autour en changeant de couleur."

2. Activité graphique

individuel | 20 min. | réinvestissement

Consigne : "Trace au feutre noir des boucles à l'endroit dans chaque rond de couleur. Attention à ne pas dépasser."

Indicateurs de réussite : maintien du sens de rotation, tracé régulier, tracé adapté aux limites du support, non-retournement de la feuille.

Difficultés prévisibles : tracé alternatif de boucles ascendantes et descendantes.

5

Petites gommettes et feutres

Dernière mise à jour le 10 février 2016
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
Affiner le mouvement pour réduire le tracé.
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
Demi-feuille blanche A3.
Petites gommettes rondes de différentes couleurs.
Feutres fins de couleur.
Informations théoriques
Le support est préparé au préalable par l'enseignant, qui répartit sur la feuille blanche 6 gommettes de couleurs différentes.

1. Activité graphique

individuel | 15 min. | réinvestissement

Consigne : "Trace de petites lignes de boucles à l'endroit en partant de la gommette. Ces lignes doivent faire comme des pétales et sont de la même couleur de la gommette."

Indicateurs de réussite : tracés horizontaux et réduits, organisation spatiale ordonnée tout autour de la gommette et sens de rotation respecté.

Difficultés prévisibles : chevauchement des tracés, tracés imprécis.