Apprendre à chercher - Période 4

Disciplines
Découvrir les nombres et leurs utilisations et Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Niveaux
GS.
Auteur
J. COCQUERELLE
Objectif
Résoudre des problèmes à l'aide d'un dessin.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 09 février 2016
Modifiée le 09 février 2016
Statistiques
149 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Dans les étoiles - Découvrir les nombres et leurs utilisations, 25 min
1

Dans les étoiles

Dernière mise à jour le 09 février 2016
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
Résoudre des problèmes à l'aide d'un dessin.
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
Supports d'activité.
Un crayon et une gomme/élève.
Remarques
Différenciation : pour les élèves avec plus de difficultés, l'objectif peut être différent. il faut reproduire l'étoile avec sa règle sur une feuille où sont représentés les points.

1. Chercher tous les traits possibles

collectif | 15 min. | découverte

Etape 1 :

  • Découvrir le premier support d'activité et laisser les élève le commenter.
  • Emettre des hypothèses sur la tâche à réaliser.

Etape 2 :

  • Chercher tous les traits que l'on peut tracer pour "attacher" les points.
  • Reproduire les solutions trouvées en traçant les traits avec sa règle sur une nouvelle feuille.

Etape 3 :

  • Classer les productions.
  • Dire comment faire pour trouver tous les traits, réaliser le travail en commun sur une grande feuille.
  • Expliciter la façon de vérifier qu'on n'a pas oublié de trait, par exemple "J'ai choisi un point et j'ai regardé s'il va partout".
  • Recommencer seul sur une demi-feuille.

2. Réinvestir la méthode découverte

individuel | 10 min. | réinvestissement
  • Effectuer la même recherche avec le support n°2.
  • Reproduire l'étoile obtenue en traçant les traits à la règle. Puis la colorier.