Faire de la grammaire au CM2 - Méthode Picot - Souvenirs - Texte 5 période 3

Discipline
Grammaire
Niveaux
CM2.
Auteur
C. FARRAYRE
Objectif
- Conjuguer aux temps et modes déjà étudiés, ainsi qu’à l’indicatif futur antérieur, plus-que-parfait, conditionnel présent, au participe présent et passé, les verbes déjà étudiés ; conjuguer des verbes non étudiés en appliquant les règles apprises.
- Comprendre la distinction entre phrase simple et phrase complexe.
- Comprendre la distinction entre compléments essentiels (complément d’objet), et compléments circonstanciels (manipulations).
- Comprendre la notion de groupe nominal : l’adjectif qualificatif épithète, le complément de nom et la proposition relative comme enrichissements du nom.
- Distinguer selon leur nature les mots des classes déjà connues, ainsi que les pronoms possessifs, démonstratifs, interrogatifs et relatifs, les mots de liaison (conjonctions de coordination, adverbes ou locutions adverbiales exprimant le temps, le lieu, la cause et la conséquence), les prépositions (lieu,temps).
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Distinguer les mots selon leur nature
  • Identifier les fonctions des mots dans la phrase
  • Conjuguer les verbes, utiliser les temps à bon escient
Dates
Créée le 07 février 2016
Modifiée le 07 février 2016
Statistiques
126 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

1. Lecture et compréhension de l'histoire : qui ? où ? quand ? quoi ?
2. Activités sur le texte : narrateur, temps du récit, indicateurs de temps, les substituts
3. Transposer au passé simple et à l'imparfait puis collecter
4. Activités sur les phrases dans le texte : ponctuation, forme passive, forme affirmative, phrase interrogative, phrases complexes
5. Activités sur la phrase : le verbe et son infinitif, le sujet, les compléments circonstanciels, la nature des CC
6. Activités sur les mots et leur nature : noms propres, déterminants démonstratifs ou possessifs, pronoms personnels sujets, les constituants des groupes nominaux, le pronom relatif, la nature des mots dans la phrase, les prépositions
7. Vocabulaire : synonymes, utilisation du dictionnaire

Déroulement des séances

1

Activités sur le texte

Dernière mise à jour le 07 février 2016
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Conjuguer aux temps et modes déjà étudiés, ainsi qu’à l’indicatif futur antérieur, plus-que-parfait, conditionnel présent, au participe présent et passé, les verbes déjà étudiés ; conjuguer des verbes non étudiés en appliquant les règles apprises.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
texte "Souvenirs"
transpositions
collecte
photocopies exercice

1. Lecture et compréhension de l'histoire

collectif | 10 min. | découverte

De qui parle-t-on dans cette histoire ? Où se situe l'histoire ? Qu'est-ce que la taïga ? A quelle période de l'année, Louve vivait-elle avec un compagnon ? Qu'est-il arrivé aux louveteaux ? Qu'a fait le compagnon de Louve ? Que fait Louve maintenant ? Trouver soit avec le contexe soit avec la famille de mots le sens des mots : suspendu, béante, vivaces, farouche, acharné, en relent, exalté, vibrante, unique.

2. Activités sur le texte

collectif | 10 min. | recherche

Par qui l'histoire est-elle racontée ? Un personnage ? un narrateur extérieur ? Comment le sait-on ?

A quel temps est le premier paragraphe ? Et le reste du texte ? Pourquoi ces temps différents ?

Relever les indicateurs de temps. 

Trouver le nombre de paragraphes.

Trouver ce que remplacent ou désignent les mots soulignés dans le texte

3. Transposition et collecte

collectif | 10 min. | entraînement

Lire le texte au passé en utilisant le passé simple et l'imparfait. Ecrire les changements

4. Exercice

individuel | 15 min. | réinvestissement

Voici un sudoku avec les verbes "finir", "prendre", "pouvoir" au passé composé et les trois pronoms "je", "nous", "ils". Dans chaque ligne et chaque colonne, on doit retrouver une seule fois le même pronom et le même verbe. Remplis la grille en te servant des renseignements déjà en place.

......................................

ai pu

nous

......................................

......................................

......................................

......................................

......................................

......................................

......................................

......................................

avons pu

......................................

avons pris

......................................

......................................

......................................

......................................

2

Activités sur les phrases

Dernière mise à jour le 07 février 2016
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Conjuguer aux temps et modes déjà étudiés, ainsi qu’à l’indicatif futur antérieur, plus-que-parfait, conditionnel présent, au participe présent et passé, les verbes déjà étudiés ; conjuguer des verbes non étudiés en appliquant les règles apprises.
- Comprendre la distinction entre phrase simple et phrase complexe.
- Comprendre la distinction entre compléments essentiels (complément d’objet), et compléments circonstanciels (manipulations).
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
texte de départ
transposition
collecte
exercice

1. Transposition

collectif | 10 min. | réinvestissement

Lire le texte au passé en parlant de deux louves. Ecrire les changements

2. Activités sur les phrases dans le texte

collectif | 10 min. | découverte

Interpréter les signes de ponctuation

Transformer la phrase "Taïga se couvre de taches rouges, de taches jaunes, de feuillages sucrés" pour qu'elle commence par "Des taches..."

Dans la première phrase du quatrième paragraphe, entourer les négations. Réécrire la phrase à la forme affirmative.

Transformer en phrase interrogative : "Cet amour habitait aussi son compagnon"

Dans les phrases à plusieurs verbes conjugués que l'on collecte, souligner les verbes conjugués, donner leur infinitif et entourer les sujets.

Collecter

3. Phase 3

collectif | 10 min. | entraînement

Constituer une phrase avec les groupes suivants : louve - les trois petits - avait veillé - qui étaient nés au pied d'un sapin - avec son compagnon

Dans les phrases suivantes, souligner le verbe, donner son infinitif, entourer le sujet et les compléments circonstanciels. Indiquer s'il s'agit de CCT, CCL ou CCM : 1. - Des sources de son âme sauvage jaillissent des images floues, parfumées de souvenirs vivaces. 2; - Ensuite, sous un énorme sapin, étaient nés trois petits. 3. - Un matin, ils avaient trouvé la tanière vide. 4. - Quand Taïga était couverte de taches colorées, Louve vivait avec son compagnon.

Faire remarquer l'inversion du sujet dans les deux dernières phrases. Les récrire sans inversion du sujet.

Donner la nature des compléments circonstanciels dans les deuxième, troisième et quatrième phrases : GN avec ou sans préposition, adverbe, préposition.

Récrire la troisième phrase en remplaçant le pronom sujet par un GN

Relever les verbes conjugués dans les deux dernier paragraphes du texte. Donner leur infinitif.

Collecter

4. Exercices

individuel | 15 min. | réinvestissement

2. Dans les phrases suivantes, souligne le verbe, donne son infinitif, entoure le sujet et les compléments circonstanciels. Indique s'il s'agit de CCT, CCL ou CCM.

Dans la forêt, les chasseurs traquent le gibier.

Rapidement, le lièvre regagne son terrier.

Je retrouve une belle bille verte sous mon lit.

3. Constitue une phrase avec les groupes de mots suivants : la forêt - de taches rouges ou jaunes - la louve - avec son compagnon gris et roux - se couvrait - jouait - quand

3

Activités sur les mots et leur nature - Vocabulaire

Dernière mise à jour le 07 février 2016
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Distinguer selon leur nature les mots des classes déjà connues, ainsi que les pronoms possessifs, démonstratifs, interrogatifs et relatifs, les mots de liaison (conjonctions de coordination, adverbes ou locutions adverbiales exprimant le temps, le lieu, la cause et la conséquence), les prépositions (lieu,temps).
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
texte de départ
collecte
exercices

1. Activités sur les mots et leur nature

collectif | 15 min. | découverte

Trouver les noms propres.

Relever des groupes nominaux avec un déterminants démonstratif ou possessif.

Relever dans le texte les pronoms personnels sujets.

Dans chacun des groupes nominaux suivants, écrire N sous le nom principal, D sous le déterminant, A sous l'adjectif qualificatif, CN sous le complément du nom : des sources de son âme sauvage - sous un énorme sapin - un matin

Dans le groupe nominal avec relative suivant, colorier le pronom relatif et écrire le nom qu'il remplace : trois petits sur lesquels Louve avait veillé

Expliquer l'orthographe du pronom relatif et identifier le sujet du verbe de la relative.

"Trois petits étaient nés." Constater que "petit" est ici un nom. Faire une phrase où "petit" a une autre nature.

Donner la nature des mots de la première phrase du texte.

Dans la phrase suivante, relever les prépositions et les ajouter à la liste : "Ensuite, sous les racines d'un énorme sapin, étaient nés trois petits sur lesquels Louve avait veillé, exaltée par un amour farouche"

Relever les verbes à l'infinitif.

Collecter

2. Vocabulaire

collectif | 15 min. | entraînement

Parmi les noms suivants, entourer les synonymes du mot tanière : refuge - logement - maison - caverne - antre - terrier - nid

Utiliser le dictionnaire pour donner la définition du verbe suspendre correspondant au sens de suspendu dans le texte, donner les deux sens de farouche, dire de quelle famille vient le mot vivace, donner le contraire d'exalté

3. Exercices

collectif | 15 min. | réinvestissement

4. Dans les groupes nominaux suivants, écris N sous le nom, D sous le déterminant et A sous l'adjectif qualificatif : un compagnon gris et roux - son compagnon - ces formes douces, tendres - des gorges ouvertes

5. Trouve les verbes qui correspondent à ces noms. Ecris-les à l'infinitif et précise leur groupe. Exemple : choix : choisir 2e groupe : buveur - écriture - construction - permission - frisson - vente - réponse - peinture