Les masses

Discipline
Sciences et technologie
Niveaux
CM1.
Auteur
S. LOUBET
Objectif
- Mesurer des masses à l’aide de différents types de balances.
- Analyser et comparer le fonctionnement de différents objets techniques de la vie quotidienne.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Les objets techniques
Dates
Créée le 12 janvier 2016
Modifiée le 14 janvier 2016
Statistiques
75 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

5 Ateliers tournants dont 4 en autonomie

Déroulement des séances

1

Des problèmes de poid

Dernière mise à jour le 14 janvier 2016
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
- Utiliser des instruments pour mesurer des longueurs, des masses, des capacités,puis exprimer cette mesure par un nombre entier ou un encadrement par deux nombres entiers.
Durée
20 minutes (1 phase)

1. Phase 1

groupes de 4 | 20 min. | recherche

activité d'entrée dans la séance et découverte du tableau de conversion : convertir son poids en grammes.

A partir de problèmes portant sur les masses adaptés au niveau de la classe, résoudre les problèmes et utiliser le tableau de conversion pour  réaliser des conversions.

2

Du plus léger au plus lourd

Dernière mise à jour le 12 janvier 2016
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
- Mesurer des masses à l’aide de différents types de balances.
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
Balance légo, objets divers ou contenants opaques avec diverses quantités de sable.

1. Phase 1

groupes de 4 | 20 min. | recherche

A l'aide de la balance à levier, comparer la masse d'objets et les classer du plus lourd au plus léger. Noter le numéro des objets (ou les dessiner) sur une fiche de suivie.

3

La balance numérique

Dernière mise à jour le 12 janvier 2016
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
- Analyser et comparer le fonctionnement de différents objets techniques de la vie quotidienne.
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
balance numérique, objets divers

1. Phase 1

groupes de 4 | 20 min. | recherche

Demander aux élèves de nommer les objets présents sur l'atelier et de noter leur poids. S'ils ont du temps, ils peuvent peser d'autres objets présents dans la pièce.

4

La balance roberval

Dernière mise à jour le 12 janvier 2016
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
- Analyser et comparer le fonctionnement de différents objets techniques de la vie quotidienne.
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
mode d'emploi de la balance, balance roberval, poids, objets divers

1. Phase 1

groupes de 4 | 20 min. | recherche

Demander aux élèves de nommer les objets présents sur l'atelier et de noter leur poids. S'ils ont du temps, ils peuvent peser d'autres objets présents dans la pièce.

5

Faites la paire

Dernière mise à jour le 12 janvier 2016
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
- Réaliser des équilibres (mobiles, balance romaine, Roberval…)
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
Balance type "justice", boite de pellicule ou sac opaques avec des objets pesant en double

1. Phase 1

groupes de 4 | 20 min. | recherche

En utilisant la balance, les élèves doivent réunir les paires de même poids.Demander aux élèves de nommer les objets présents sur l'atelier et de noter leur poids. S'ils ont du temps, ils peuvent peser d'autres objets présents dans la pièce.