Cueillette mathématique

Discipline
Espace et géométrie
Niveaux
CE1, CE2.
Auteur
Objectif
Se rendre compte que les math st "partout" > donner du sens aux apprentissages
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 24 mai 2019
Modifiée le 24 mai 2019
Statistiques
49 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Repérer nb , formes, volumes dans l'espace public

Déroulement des séances

1

Baladons-nous

Dernière mise à jour le 24 mai 2019
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- observer et repérer ce qui relève des math dans notre environnement quotidien
Durée
75 minutes (2 phases)
Matériel
- 1carnet + 1stylo pour 2E
- si poss 2 accompagnateurs en + du M avec app photo (tél.)
- liste des élèves
- trousse de soin d'urgence
- parcours
Informations théoriques
Penser au sifflet pour rassembler et récupérer l'attention de tous.
Remarques
- ptt carnet "maison" = 2 à 3 pages A4 coupées en 4 + 1 couverture couleur et agrafées en format "paysage"
- écr le prénom des 2 E avant de le leur donner

1. Présentation et mise en garde

collectif | 15 min. | découverte

- donner la consigne "Vous allez récolter une photo, une trace de tt ce qui vs semble mathématique autour de nous."

- donner le matériel : 1 carnet et 1 stylo par binôme (préalablt constitué par le M)

- fre si possible 3 sous-gr (3 adultes souhaitables) et les fre ranger par adulte de référence (le M devant)

  > demander à "son" adulte de prendre une photo sinon, écr ou dessiner ds son carnet

- donner les consignes de sécurité

2. Cueillette mathématique

collectif | 60 min. | découverte

M : fre régulièrement des pauses

1) ds l'école :

> Ccer par le couloir (n° des classes, forme des fenêtres...) puis les cours (paniers de baskets, poubelles, jx au sol...)

2) aller ds la rue : plots, affiches, panneaux...

> par 2, fre photographier par "son" adulte ou dessiner des objets "mathématiques"

2

Exploiter la "cueillette math"

Dernière mise à jour le 24 mai 2019
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- retrouver pourquoi chq élément relevé est mathématiq
Durée
55 minutes (2 phases)
Matériel
- photo plastifiées
- ptt carnet des E pour prendre des notes
- 3 affiches + patafix
- fiche E en R/V
Informations théoriques
- disposer les photos par 2 sur des tables en périphérie de la classe de façon à fre tourner les binômes ds le sens des aiguilles d'une montre.
- taper ds les mains pour organiser la rotation autour des photos
Remarques
Les photos plastifiées correspondent aux photos de la fiche élève (en pièces jointes)

1. Exploiter les photos

binômes | 45 min. | recherche

1) - photo numérotées plastifiées réparties sur tables : E > passer de table en table et écr sur "ptt carnet de la sortie" ce qui ft penser aux math sur chq photo

2) collvt classer les photo au tabl > coller sur affiche (1 par thème) et trouver un titre

3) - sur fiche E : fre pointer du doigt diff éléments étudiés précédemment

4) - Travail du soir : présenter à ses parents ce q. relève des math ds chq image.

2. Prolongements possibles : AFFINER LES CLASSEMENTS

collectif | 10 min. | réinvestissement

- utiliser les formes pour classer les solides (ceux qui roulent / qui ne roulent pas car ils ont des faces) ; compter leurs faces, à quoi elles ressemblent, leurs sommets

- utiliser les "lignes" pour différencier ligne courbe (fils électriques) , ligne brisée (jeu de labyrinthe), droite (rue droite) ...

- repérer les parallèles (passages piétons...), les reproductions par symétries ou par translations (grilles de jardin...)

- ...