Connaitre le vocabulaire spatial

Discipline
L'espace
Niveaux
GS.
Auteur
E. DURAND
Objectif
- Utiliser des marqueurs spatiaux adaptés (devant, derrière, droite, gauche, dessus, dessous…) dans des récits, des descriptions ou explications.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Utiliser des marqueurs spatiaux adaptés (devant, derrière, droite, gauche, dessus, dessous…) dans des récits, des descriptions ou explications.
Dates
Créée le 27 mars 2019
Modifiée le 27 mars 2019
Statistiques
628 téléchargements
11 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Se faire comprendre en utilisant le vocabulaire spatial

Dernière mise à jour le 27 mars 2019
Discipline / domaine
L'espace
Objectif
- Utiliser des marqueurs spatiaux adaptés (devant, derrière, droite, gauche, dessus, dessous…) dans des récits, des descriptions ou explications.
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
3 maisons de couleur, deux boites opaques devant chaque maison, un trésor à cacher, fiche individuelle, crayons de couleur.

1. Jeu de la chasse au trésor

collectif | 15 min. | recherche

Voici trois maisons de couleurs différentes. Devant chaque maison, j'ai placé 2 barquettes retournées.

Dans ma main, j'ai un trésor : une gommette en forme d'étoile. Vous allez fermer les yeux pour que je cache ce trésor dans l'une des barquette.

Les élèves ferment les yeux. Je cache la gommette sous l'une des barquette.

Vous pouvez ouvrir les yeux. Maintenant, sans bouger de votre place, vous allez chacun réfléchir à une phrase pour m'expliquer où est le trésor, selon vous.

Les élèves réfléchissent à leur phrase pendant que je passe voir les CP.

Alors, levez la main ceux qui ont trouvé une phrase.

Interroger un premier grand. Faire mine de ne pas comprendre si le vocabulaire utiliser n'est pas assez précis, pour forcer les élèves à utiliser les mots : devant, à gauche,  à droite, dessous, à l'intérieur, ...

Réponse attendue : Je pense que le trésor se trouve devant la maison rouge, à l'intérieur de la barquette qui est à droite.

Une fois que le trésor a été trouvé : 

Bravo ! Vous avez trouvé le trésor ! Maintenant, qui peut me dire quelle phrase il aurait fallu dire si le trésor avait été ici, ou encore ici, ...

A tour de rôle, les élèves formulent la phrase pour indiquer où se trouve le trésor.

Déplacer le trésor jusqu'à ce que chaque élève ait formulé une phrase.

2. Consolidation sur fiche

individuel | 10 min. | entraînement

A présent, je vous distribue une fiche.

Je vais vous lire les consigne une par une pour vous laisser le temps de faire ce qui est demander.

Montrer où se trouve la première consigne et où le travail doit il être effectué. Lire la consigne et attendre que tous les élèves aient terminé de colorier pour passer à la consigne suivante.

 

CF. fiche "la chasse au trésor" dans Vers les Maths GS.

2

Différencier sa gauche et sa droite

Dernière mise à jour le 27 mars 2019
Discipline / domaine
L'espace
Objectif
- Utiliser des marqueurs spatiaux adaptés (devant, derrière, droite, gauche, dessus, dessous…) dans des récits, des descriptions ou explications.
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
feuille blanche, crayon de couleur rouge et crayon de couleur bleu.

1. Différencier sa main gauche de sa main droite.

collectif | 5 min. | entraînement

Pouvez-vous me rappeler ce que l'on a fait la dernière fois, avec les trois maisons ?

Les élèves réutilisent le vocabulaire spatial.

Aujourd'hui nous allons continuer à travailler sur les mots qui nous permettent de nous repérer dans l'espace.

Est ce que vous pouvez tous lever votre main gauche ?

Les élèves lèvent celle qu'ils pensent être leur main gauche. Vérifier pour chaque élève si c'est bien la main gauche.

Et maintenant, pouvez-vous me dire comment s'appelle l'autre main ?

Interroger un élève pour répondre à la question : c'est la main droite.

Ah d'accord. Celle qui n'est pas la main gauche, c'est donc la main droite. Est ce que tout le monde peut lever la main droite ?

Vérifier que les élèves lèvent tous la main droite.

2. Représenter sa main gauche et sa main droite.

individuel | 10 min. | réinvestissement

Maintenant que l'on se rappelle tous quelle main est la main gauche et quelle main est la main droite, vous allez avec un crayon de papier dessiner vos deux mains l'une à côté de l'autre sur une feuille. Il faut bien écarter les doigts et faire tout le contour des deux mains, l'une après l'autre, avec son crayon de papier.

Individuellement, les élèves font le contour de leurs deux mains sur la feuille.

Mais ... sur la feuille il faut que l'on puisse savoir quelle est votre main gauche et votre main droite ... Alors avec le crayon bleu vous allez colorier la main gauche, et avec le crayon rouge vous allez colorier la main droite. Quand vous aurez terminé, vous pourrez écrire "GAUCHE" et "DROITE" sous chaque main, je vous écrit les deux mots au tableau pour que vous sachiez comment les écrire.

Avec leurs crayons de couleurs, les élèves différencient la main gauche de la main droite.

3. Introduire un nouveau vocabulaire : gaucher et droitier

collectif | 10 min. | réinvestissement

Vous allez faire une toute dernière chose sur votre travail. Je vous demande de dessiner un crayon à côté de la main avec laquelle vous avez l'habitude de tenir votre crayon quand vous dessinez, quand vous écrivez. C'est normal si tout le monde ne dessine pas le crayon dans la même main.

Les élèves regardent avec quelle main ils tiennent leur crayon et le représente sur leur feuille.

 

Retour au coin regroupement et observation des travaux.

Ah ! Regardez le travail de Jules. Où est dessiné son crayon ?

Dans la main gauche.

Jules, est ce que tu sais comment on appelle les personnes qui tiennent leur crayon dans la main gauche, comme toi ?

On dit que je suis gaucher.

Exactement. Y a-t-il d'autres gauchers chez les grands ?

Oui/ Non. (Si "non" : moi aussi je suis gauchère, comme Jules. J'écris avec ma main gauche).

Maintenant regardons un autre travail : avec quelle main cet élève tient-il son crayon ?

La main droite.

Comment appelle-t-on les personnes qui écrivent de la main droite ?

Des droitiers.

Levez la main tous les grands qui sont droitiers. Maintenant vous pourrez dire "je suis gaucher" ou "je suis droitier".