résolution de problème

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CE1.
Auteur
L. ZIMMERMANN
Objectif
- Résoudre des problèmes relevant de l’addition, de la soustraction et de la multiplication.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 04 décembre 2015
Modifiée le 05 décembre 2015
Statistiques
1084 téléchargements
8 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

reconnaître un problème

Dernière mise à jour le 04 décembre 2015
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- savoir distinguer un problème d'un
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
- feuilles 1

1. lecture

collectif | 5 min. | découverte

Je donne la feuille aux enfants, ils la lisent silencieusement.

On lit ensuite collectivement.

2. Phase 2

individuel | 10 min. | recherche

Je demande aux enfants ce qu'est pour eux un problème: je les aiguille en leur disant qu'un problème ne peut pas être résolu en lisant l'énoncé, il faut chercher. Il faut aussi qu'il y ait une question

Les élèves doivent entourer ce qu'ils pensent être des problèmes.

Je les laisse chercher en passant dans les rangs.

3. correction

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

On corrige collectivement: les élèves doivent justifier leur choix.

4. trace écrite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

on établit la trace écrite:

Un problème est comme une devinette. Pour répondre à la question, tu dois comparer les nombres ou faire une opération. Tu ne peux pas répondre directement à la question. Un problème peut se présenter sous la forme d’un dessin, d’un tableau ou d’un texte qui s’appelle un énoncé. 

2

faire correspondre un dessin et un énoncé

Dernière mise à jour le 04 décembre 2015
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- trouver le dessin qui correspond à l'énoncé
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
- feuille d'énoncé

1. rappel de la séance précédente

collectif | 10 min. | découverte

On rappelle ce que l'on a vu à la séance précédente 

 

 

2. Phase 2

binômes | 10 min. | recherche

Je donne la feuille qu'ils doivent lire silencieusement puis je donne les consignes.

Je relis ensuite l'énoncé.

Ils entourent le dessin qu'ils pensent correspondre à l'énoncé. Une fois terminé ils comparent avec leur camarade d'à coté

3. correction

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

On corrige collectivement:

Pour ceux qui se trompent  on manipule avec les haricots

3

faire correspondre un énoncé et une question

Dernière mise à jour le 05 décembre 2015
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- comprendre l'énoncé pour trouver la question adaptée
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
- feuille

1. Phase 1

collectif | 5 min. | découverte

On fait un rappel de la séance précédente. Les élèves me racontent qu'ils ont du trouver le dessin correspondant à l'énoncé.

2. Phase 2

collectif | 10 min. | découverte

Les élèves distributeurs donnent la feuille et on lit à haute voix les énoncés et la question.

Je donne la consigne: vous devez noter le numéro de la question correspondant à l'énoncé. 

Ils cherchent, je me mets avec Djovannh, Nicolas et TIméo pour leur relire les questions et les énoncés

3. Phase 3

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

On corrige au tableau, je note les réponses des enfants

4

choisir la question

Dernière mise à jour le 05 décembre 2015
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- choisir les questions correspondantes aux énoncés
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
- feuille

1. Phase 1

collectif | 5 min. | découverte

Rappel de la séance précédente

2. Phase 2

collectif | 5 min. | découverte

On lit à haute voix les énoncés et les questions. J'explique ce qu'il faut faire c'est -à -dire les données inutiles et entourer les questions auxquelles on peut répondre en utilisant les données de l'énoncé

3. Phase 3

binômes | 10 min. | découverte

Par deux les élèves font l'exercice, ils doivent justifier leur choix.

4. Phase 4

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

On corrige collectivement en explicitant son choix

5

inventer une question

Dernière mise à jour le 05 décembre 2015
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- inventer une question en s'aidant des informations trouvées sur le dessin
Durée
30 minutes (3 phases)

1. Phase 1

collectif | 10 min. | découverte

Les élèves lisent la feuille que je leur donne.

On décrit l'image et je leur explique ce qu'il faut faire: trouver une question simple qu'ils peuvent résoudre facilement et une où ils doivent chercher

2. Phase 2

individuel | 10 min. | recherche

Les élèves cherchent les questions.

3. Phase 3

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

On note les questions aux tableaux et les élèves doivent y répondre

6

choisir la solution

Dernière mise à jour le 05 décembre 2015
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- choisir la bonne opération: addition ou soustraction
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
- un énoncé

1. Phase 1

collectif | 10 min. | découverte

les élèves distributeurs donnent la feuille.

On lit tous les énoncés. Je leur donne la consigne

2. Phase 2

individuel | 10 min. | recherche

Ils choisissent la bonne opération. Ils peuvent s'aider de schémas dans le cahier d'essai ou ils manipulent avec les haricots.

3. Phase 3

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

On corrige en faisant les dessins au tableau

7

résoudre des problèmes

Dernière mise à jour le 05 décembre 2015
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- résoudre des problèmes additifs et soustractifs simples en utilisant une méthodologie
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
- les énoncés

1. Phase 1

collectif | 10 min. | découverte

Je montre la méthodologie pour résoudre un problème:

1 bien lire l'énoncé

2 entourer les données utiles

3 faire un schéma

4 faire l'opération

5 faire la phrase réponse

On colle la feuille dans le cahier de leçon et on résout ensemble le problème suivant:

Léa donne 6 bonbons à Tina et 8 à Alfred. Combien a-t-elle donné de bonbons?

2. Phase 2

collectif | 5 min. | découverte

Les élèves suivent la méthodologie sur leur cahier d'essai et on corrige sur le cahier de français.

3. Phase 3

individuel | 10 min. | recherche

Je donne ensuite un autre problème à résoudre sur le cahier du jour:

Dans une pâtisserie, monsieur Mangetot achète 5 éclairs, 4 flans et 6 tartelettes. Combien de gâteaux monsieur Mangetot achète-t-il ?

Ils suivent la méthodologie 

4. Phase 4

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

On corrige collectivement

8

résoudre des problèmes

Dernière mise à jour le 05 décembre 2015
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- résoudre des problèmes additifs et soustractifs simples en utilisant une méthodologie précise
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
- les énoncés

1. Phase 1

collectif | 5 min. | découverte

Un élève me rappelle quelles sont les étapes pour résoudre un problème

2. Phase 2

individuel | 15 min. | recherche

Je donne la feuille aux enfants et on lit les problèmes à haute voix. Je demande aux enfants s'ils ont bien compris les énoncés.

1- Le père Noël prépare les cadeaux pour les enfants de la famille Ratu : il en prépare 8 pour Nina, 6 pour Sophie et 4 pour Nicolas.

Combien de cadeaux va-t-il emmener ?

2- Maman prépare le repas du réveillon. Nous sommes 5 personnes. Maman invite aussi mamie et papi, tonton et tata ainsi que mes 2 cousines.

Combien d'assiettes doit-elle mettre sur la table ?

3- Le père Noël avait 13 cadeaux. Il en a distribué 9.

Combien lui en reste-t-il ?

4- Pour Noël, mamie a décidé que nous mangerions du boudin. Elle veut que chaque personne mange 2 boudins. Nous serons 6 à table. Combien doit-elle préparer de boudins ?

3. Phase 4

binômes | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Une fois qu'ils ont terminés ils comparent avec leur camarade et doivent s'expliquer s'ils n'ont pas fait le même schéma ou la même opération

4. Phase 5

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

On corrige collectivement au tableau

9

évaluation

Dernière mise à jour le 05 décembre 2015
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Résoudre des problèmes relevant de l’addition, de la soustraction et de la multiplication.
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
- feuille d'évaluation
- haricots si nécessaire

1. Phase 1

individuel | 30 min. | évaluation

Je donne la feuille d'évaluation.

On lit les problèmes ensemble et ils doivent les résoudre sans aide en suivant la méthodologie