Les pronoms personnels

Discipline
Grammaire
Niveaux
CM1.
Auteur
J. DAMAS
Objectif
- Reconnaître le pronom personnel objet.
- Identifier les classes de mots subissant des variations : le nom et le verbe ; le déterminant ; l'adjectif ; le pronom.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020-2024

  • Être capable de repérer les principaux constituants d’une phrase simple et complexe.
  • En rédaction de textes dans des contextes variés, maîtriser les accords dans le groupe nominal (déterminant, nom, adjectif), entre le verbe et son sujet dans des cas simples (sujet placé avant le verbe et proche de lui, sujet composé d'un groupe nominal comportant au plus un adjectif ou un complément du nom ou sujet composé de deux noms, sujet inversé suivant le verbe) ainsi que l'accord de l'attribut avec le sujet.
Dates
Créée le 10 mars 2019
Modifiée le 10 mars 2019
Statistiques
105 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Découverte et/ou révision des pronoms personnels sujets.
Découverte des autres pronoms (pronoms personnels compléments, possessif, interrogatifs...)

Déroulement des séances

1

Les pronoms personnels sujets

Dernière mise à jour le 10 mars 2019
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Reconnaître le pronom personnel objet.
Durée
55 minutes (4 phases)
Matériel
Fiches poèmes de groupe+fiche en A3
Cahier de brouillon
Feuilles pour présenter le travail

1. Des poèmes "personnels"

collectif | 15 min. | découverte

L'enseignant propose une série de poèmes écrits par des élèves de cycles 3.

Les élèves lisent attentivement.

Ils doivent trouver "comment " les poèmes ont été rédigés.

Réponse attendues: Avec des pronoms personnels.

Les élèves expliquent avec leurs mots ce qu'est un  pronom personnel.

Rédaction d'une ébauche de trace écrite de ce qu'est un pronom personnel au tableau.

2. Ecriture de poèmes

binômes | 20 min. | recherche

Les élèves doivent écrire leur propre poème en binômes sur le modèle des poèmes de découverte.

L'enseignant guide ceux qui sont en difficulté.

3. Affichage des oeuvres

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Chaque binôme vient présenter son travail.

L'enseignant apporte des corrections si nécessaire

4. Reconnaître les pronoms personnels

collectif | 10 min. | entraînement

Exercices d'entraînements :

- trouver des pronoms personnels dans un texte

- relier un pronom personnel à son verbe conjugué

2

Les autres pronoms personnels

Dernière mise à jour le 10 mars 2019
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Distinguer les pronoms selon leur nature
Durée
50 minutes (5 phases)
Matériel
Extrait de texte issu su roman "Le roi du jazz"
Tableau de classement des pronoms

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Rappel de la définition du pronom personnel.

Nommer les différents pronoms personnels.

2. Repérer les différents pronoms

collectif | 15 min. | découverte

Lecture du texte et repérage des pronoms.

Les élèves complètent ensuite le tableau en indiquant ce que remplace chaque pronom.

3. Les différentes classes de pronoms

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction collective au tableau.

4. Rédaction de la trace écrite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les pronoms personnels sujets

Les pronoms personnels servent à désigner des personnes ou à remplacer un nom ou un groupe nominal. Ils permettent aussi d'éviter les répétitions dans un texte.

"Je" désigne celui ou celle qui parle. "Tu" désigne celui ou celle à qui "je" parle. "Nous" désigne "je" + quelqu'un d'autre (toi et moi, lui et moi, elle et moi, le groupe et moi). "Vous" désigne ceux auxquels on parle (lui et toi, elle et toi, le groupe et toi).

"On" est un pronom personnel sujet qui désigne une 3ème personne non précisée et peut remplacer "Nous".

Les pronoms personnels compléments d'objet

Le, la, l', les sont des pronoms personnels COD

lui, leur, en, y sont des pronoms personnels COI

5. Utiliser les pronoms personnels

collectif | 10 min. | entraînement

Exercices La langue française CM1 P.80