Jeux d' opposition au cycle 1

Discipline
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Niveaux
PS, MS, GS.
Auteur
J. HEBERT
Objectif
- S’opposer, élaborer des stratégies pour viser un but ou un effet.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Entrer en contact avec le corps d’un partenaire pour explorer différentes formes d’actions simples et mesurer les effets produits.
  • S’opposer à un adversaire, par la médiation d’un objet que celui-ci veut s’approprier ou défendre.
  • Organiser ses actions et ses saisies sur le corps de l’adversaire en fonction d’une intention précise ou d’une stratégie déterminée.
Dates
Créée le 09 mars 2019
Modifiée le 10 mars 2019
Statistiques
1106 téléchargements
22 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Situation d'entrée-Les prisonniers

Dernière mise à jour le 10 mars 2019
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
Commencer à affronter un adversaire en respectant des règles.
Durée
34 minutes (6 phases)
Matériel
-des tapis

1. Présentation de la séquence et règles de sécurité

collectif | 5 min. | découverte

Les élèves sont assis sur les bancs blancs dans le fond de la salle. 

Jusqu'aux vacances nous allons travailler sur des jeux d'opposition. 

Que veut dire s'opposer ? 

Se battre contre, avoir un adversaire, devoir gagner face à quelqu'un.

Pour jouer à des jeux d'opposition il faut respecter certaines règles importantes. 
Qui peut me rappeler les règles de sécurité en motricité ? 

Ne pas se faire mal, ne pas faire mal aux autres. 

A ces 2 règles nous allons en ajouter d'autres, écoutez bien : 

-Si j'ai mal , je dis "STOP" et mon camarade doit me lâcher ! 

-Je ne prends pas mon adversaire au cou

-Quand la maitresse dit "STOP", tout le monde doit s'arrêter. 

Vous voyez des tapis dans la salle. A votre avis à quoi servent-ils ? 

A se protéger, ne pas se faire mal, voir vite la limite du terrain.

Pour commencer nous allons d'abord nous échauffer.

2. Mises en route

collectif | 5 min. | découverte

Phase 1 : 

-Trottiner dans tout l'espace sans entrer sur les tapis. Au gong tout le monde s'arrête en statue.

Sonner le gong.

-Au signal trottiner sur les tapis  sans s'arrêter de courir et sans toucher les autres. Au gong tout le monde s'arrête en statue.

Faire le signal. Sonner le gong.

 

Phase 2 : Traversées du tapis en 1/2 classe

-En quadrupédie : à quatre pattes (mains, genoux) / à quatre pattes , pieds et mains / comme une araignée (quatre pattes mais ventre en l’air)

-Sur le ventre : Librement / sans décoller les pieds du sol

 

3. Les gardiens de prison et leur prisonnier- GPE 1

demi-classe | 7 min. | recherche

Phase 1 :

But du jeu pour le prisonnier : sortir de sa prison (du tapis)
But du jeu pour le gardien : maintenir le prisonnier en prison (sur le tapis)
Gagnant : le prisonnier s’il sort du tapis, le gardien s’il garde son prisonnier sur le tapis.

Durée d’un assaut : 30’

Fonctionnement :

Prisonnier à quatre pattes

Gardien couché sur le ventre tête vers l'intérieur du tapis.

Le maître dit « en position, partez ! » 

Phase 2 : 

Prisonnier : couché sur le ventre

Gardien : couché sur le dos tête vers l'extérieur

INVERSER LES ROLES

4. Les gardiens de prison et leur prisonnier- GPE 2

demi-classe | 7 min. | recherche

Phase 1 : 

But du jeu pour le prisonnier : sortir de sa prison (du tapis)
But du jeu pour le gardien : maintenir le prisonnier en prison (sur le tapis)
Gagnant : le prisonnier s’il sort du tapis, le gardien s’il garde son prisonnier sur le tapis.

Durée d’un assaut : 30’

Fonctionnement :

Prisonnier à quatre pattes

Gardien couché sur le ventre tête vers l'intérieur du tapis.

Le maître dit « en position, partez ! » 

Phase 2 : 

Prisonnier : couché sur le ventre

Gardien : couché sur le dos tête vers l'extérieur

INVERSER LES ROLES

5. Retour au calme - Le jeu de l’ours

collectif | 5 min. | découverte

Les enfants sont bûcherons et miment le travail du bûcheron : ils frappent, cognent, scient ...

Pendant ce temps, l'ours (PE) dort dans sa tanière.

Dès que tous les bûcherons sont au travail, l'ours ouvre un œil, le deuxième ... s'étire ... et aperçoit finalement les bûcherons . Il pousse alors un énorme grognement. Les bûcherons ont tellement peur qu'il tombent au sol, immobiles.
L'ours sort alors de sa caverne, passe vers chaque bûcheron ... les manipule , cherche à obtenir une réaction .

Si les bûcherons réagissent, ils sont emmenés dans la caverne de l'ours ( assis sur les bancs blancs)

6. DANS LA CLASSE AU RETOUR DE LA RECREATION

collectif | 5 min. | réinvestissement

« Qu’avons-nous fait aujourd’hui ? »

Reconstitution de la séance avec les enfants 

2

Situation d'entrée 2 -Les prisonniers

Dernière mise à jour le 10 mars 2019
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
Commencer à affronter un adversaire en respectant des règles.
Durée
34 minutes (6 phases)
Matériel
-des tapis

1. Présentation de la séquence et règles de sécurité

collectif | 5 min. | découverte

Les élèves sont assis sur les bancs blancs dans le fond de la salle. 

Nous allons jouer à des jeux d'opposition.
Qui peut me rappeler ce que veut dire s'opposer ? 

Se battre contre, avoir un adversaire, devoir gagner face à quelqu'un.

Pour jouer à des jeux d'opposition il faut respecter certaines règles importantes. 
Qui peut me rappeler les règles de sécurité en motricité ? 

Ne pas se faire mal, ne pas faire mal aux autres. 

Et les autres règles annoncées la dernière fois : 

-Si j'ai mal , je dis "STOP" et mon camarade doit me lâcher ! 

-Je ne prends pas mon adversaire au cou

-Quand la maitresse dit "STOP", tout le monde doit s'arrêter. 

Vous voyez des tapis dans la salle. A votre avis à quoi servent-ils ? 

A se protéger, ne pas se faire mal, voir vite la limite du terrain.

Pour commencer nous allons d'abord nous échauffer.

2. Mises en route

collectif | 5 min. | découverte

Phase 1 : 

-Trottiner dans tout l'espace sans entrer sur les tapis. Au gong tout le monde s'arrête en statue.

Sonner le gong.

-Au signal trottiner sur les tapis  sans s'arrêter de courir et sans toucher les autres. Au gong tout le monde s'arrête en statue.

Faire le signal. Sonner le gong.

 

Phase 2 : Traversées du tapis en 1/2 classe

-En quadrupédie : à quatre pattes (mains, genoux) / à quatre pattes , pieds et mains 

-Sur le ventre : Librement / sans décoller les pieds du sol / les bras le long du corps

 

3. Les gardiens de prison et leur prisonnier- GPE 1

demi-classe | 7 min. | recherche

Phase 1 :

But du jeu pour le prisonnier : sortir de sa prison (du tapis)
But du jeu pour le gardien : maintenir le prisonnier en prison (sur le tapis)
Gagnant : le prisonnier s’il sort du tapis, le gardien s’il garde son prisonnier sur le tapis.

Durée d’un assaut : 30’

Fonctionnement :

Prisonnier à plat ventre, gardien à genoux derrière lui. Il ne prépare pas sa prise (il saisit son

adversaire au signal du maître : vitesse de réaction)

Le maître dit « en position, partez ! » 

Phase 2 : 

Prisonnier couché sur le dos : il doit se retourner avant de sortir du tapis (vitesse de

réaction)

Gardien couché sur le dos tête vers l'extérieur

INVERSER LES ROLES

4. Les gardiens de prison et leur prisonnier- GPE 2

demi-classe | 7 min. | recherche

Phase 1 : 

But du jeu pour le prisonnier : sortir de sa prison (du tapis)
But du jeu pour le gardien : maintenir le prisonnier en prison (sur le tapis)
Gagnant : le prisonnier s’il sort du tapis, le gardien s’il garde son prisonnier sur le tapis.

Durée d’un assaut : 30’

Fonctionnement :

Prisonnier à plat ventre, gardien à genoux derrière lui. Il ne prépare pas sa prise (il saisit son

adversaire au signal du maître : vitesse de réaction)

Le maître dit « en position, partez ! » 

Phase 2 : 

Prisonnier couché sur le dos : il doit se retourner avant de sortir du tapis (vitesse de

réaction)

Gardien couché sur le dos tête vers l'extérieur

INVERSER LES ROLES

5. Retour au calme - Le jeu de l’ours

collectif | 5 min. | découverte

Les enfants sont bûcherons et miment le travail du bûcheron : ils frappent, cognent, scient ...

Pendant ce temps, l'ours (PE) dort dans sa tanière.

Dès que tous les bûcherons sont au travail, l'ours ouvre un œil, le deuxième ... s'étire ... et aperçoit finalement les bûcherons . Il pousse alors un énorme grognement. Les bûcherons ont tellement peur qu'il tombent au sol, immobiles.
L'ours sort alors de sa caverne, passe vers chaque bûcheron ... les manipule , cherche à obtenir une réaction .

Si les bûcherons réagissent, ils sont emmenés dans la caverne de l'ours ( assis sur les bancs blancs)

6. DANS LA CLASSE AU RETOUR DE LA RECREATION

collectif | 5 min. | réinvestissement

« Qu’avons-nous fait aujourd’hui ? »

Reconstitution de la séance avec les enfants 

3

Situation d'entrée 3-Les fourmis et les lézards

Dernière mise à jour le 10 mars 2019
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
S'engager dans l'action
Durée
35 minutes (6 phases)
Matériel
-des tapis
-des ballons moyens (x10)

1. Présentation de la séquence et règles de sécurité

collectif | 5 min. | découverte

Les élèves sont assis sur les bancs blancs dans le fond de la salle. 

Nous allons jouer à des jeux d'opposition.
Qui peut me rappeler ce que veut dire s'opposer ? 

Se battre contre, avoir un adversaire, devoir gagner face à quelqu'un.

Pour jouer à des jeux d'opposition il faut respecter certaines règles importantes. 
Qui peut me rappeler les règles de sécurité en motricité ? 

Ne pas se faire mal, ne pas faire mal aux autres. 

Et les autres règles annoncées la dernière fois : 

-Si j'ai mal , je dis "STOP" et mon camarade doit me lâcher ! 

-Je ne prends pas mon adversaire au cou

-Quand la maitresse dit "STOP", tout le monde doit s'arrêter. 

Vous voyez des tapis dans la salle. A votre avis à quoi servent-ils ? 

A se protéger, ne pas se faire mal, voir vite la limite du terrain.

Pour commencer nous allons d'abord nous échauffer.

2. Mises en route

collectif | 5 min. | découverte

Phase 1 : 

-Trottiner dans tout l'espace sans entrer sur les tapis. Au gong tout le monde s'arrête en statue.

Sonner le gong.

-Au signal trottiner sur les tapis  sans s'arrêter de courir et sans toucher les autres. Au gong tout le monde s'arrête en statue.

Faire le signal. Sonner le gong.

Phase 2 : 

Sur place faire tourner les poignets, les chevilles, faire des grands oui/non/peut être, faire des grands coucou avec les bras (en imaginant quelqu'un très loin), puis amplifier le geste en bougeant les hanches (accompagné du son "ouhouh"). 

 

3. Consignes

collectif | 5 min. | recherche

La classe est divisée en 3 équipes : fourmis/lézards/spectateurs.

Chaque niveau va se positionner sur un endroit du tapis (les élèves s'opposent entre élèves du même niveau).

Chaque équipe est munie d'un maillot pour aller plus vite dans la mise en place et l'identification des rôles.

-fourmis : vous allez vous installer sur les tapis avec un ballon. Vous devrez conserver le ballon pendant toute la durée du jeu. 

Si vous perdez la balle vous pouvez essayer de la récupérer.

-lézards : au signal vous rentrerez sur le tapis et essayerez de vous emparer d"un ballon détenu par une fourmi puis de la garder jusqu'au signal de fin.

-spectateurs : vous restez assis en dehors des tapis et vous surveillez les comportements gênants.

Démonstration par 2 élèves.

Les enfants s'installent dans leur premier rôle.

 

4. Phases de jeux

collectif | 10 min. | recherche

Phase 1

maillots bleus : fourmis 

maillots verts : lézards

maillots jaunes : spectateurs

30 secondes de jeu. 

Changement de rôles.

Phase 2 

m bleus : spectateurs

m verts : fourmis

m jaunes : lézards

30 secondes de jeu. 

Changement de rôles.

Phase 3 

m bleus : lézards

m verts : spectateurs

m jaunes : fourmis

30 secondes de jeu. 

Changement de rôles.

5. Retour au calme - Le jeu de l’ours

collectif | 5 min. | découverte

Les enfants sont bûcherons et miment le travail du bûcheron : ils frappent, cognent, scient ...

Pendant ce temps, l'ours (PE) dort dans sa tanière.

Dès que tous les bûcherons sont au travail, l'ours ouvre un œil, le deuxième ... s'étire ... et aperçoit finalement les bûcherons . Il pousse alors un énorme grognement. Les bûcherons ont tellement peur qu'il tombent au sol, immobiles.
L'ours sort alors de sa caverne, passe vers chaque bûcheron ... les manipule , cherche à obtenir une réaction .

Si les bûcherons réagissent, ils sont emmenés dans la caverne de l'ours ( assis sur les bancs blancs)

6. DANS LA CLASSE AU RETOUR DE LA RECREATION

collectif | 5 min. | réinvestissement

« Qu’avons-nous fait aujourd’hui ? »

Reconstitution de la séance avec les enfants 

4

Situation d'entrée 4-Les fourmis et les lézards

Dernière mise à jour le 10 mars 2019
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
S'engager dans l'action
Durée
35 minutes (6 phases)
Matériel
-des tapis
-des ballons grands (x10)

1. Présentation de la séquence et règles de sécurité

collectif | 5 min. | découverte

Les élèves sont assis sur les bancs blancs dans le fond de la salle. 

Nous allons jouer à des jeux d'opposition.
Qui peut me rappeler ce que veut dire s'opposer ? 

Se battre contre, avoir un adversaire, devoir gagner face à quelqu'un.

Pour jouer à des jeux d'opposition il faut respecter certaines règles importantes. 
Qui peut me rappeler les règles de sécurité en motricité ? 

Ne pas se faire mal, ne pas faire mal aux autres. 

Et les autres règles annoncées la dernière fois : 

-Si j'ai mal , je dis "STOP" et mon camarade doit me lâcher ! 

-Je ne prends pas mon adversaire au cou

-Quand la maitresse dit "STOP", tout le monde doit s'arrêter. 

Vous voyez des tapis dans la salle. A votre avis à quoi servent-ils ? 

A se protéger, ne pas se faire mal, voir vite la limite du terrain.

Pour commencer nous allons d'abord nous échauffer.

2. Mises en route

collectif | 5 min. | découverte

Phase 1 : 

-Trottiner dans tout l'espace sans entrer sur les tapis. Au gong tout le monde s'arrête en statue.

Sonner le gong.

-Au signal trottiner sur les tapis  sans s'arrêter de courir et sans toucher les autres. Au gong tout le monde s'arrête en statue.

Faire le signal. Sonner le gong.

Phase 2 : 

Sur place faire tourner les poignets, les chevilles, faire des grands oui/non/peut être, faire des grands coucou avec les bras (en imaginant quelqu'un très loin), puis amplifier le geste en bougeant les hanches (accompagné du son "ouhouh"). 

 

3. Consignes

collectif | 5 min. | recherche

La classe est divisée en 3 équipes : fourmis/lézards/spectateurs.

Chaque niveau va se positionner sur un endroit du tapis (les élèves s'opposent entre élèves du même niveau).

Chaque équipe est munie d'un maillot pour aller plus vite dans la mise en place et l'identification des rôles.

-fourmis : vous allez vous installer sur les tapis avec un ballon. Vous devrez conserver le ballon pendant toute la durée du jeu. 

Si vous perdez la balle vous pouvez essayer de la récupérer.

-lézards : au signal vous rentrerez sur le tapis et essayerez de vous emparer d"un ballon détenu par une fourmi puis de la garder jusqu'au signal de fin.

-spectateurs : vous restez assis en dehors des tapis et vous surveillez les comportements gênants.

Démonstration par 2 élèves.

Les enfants s'installent dans leur premier rôle.

 

4. Phases de jeux

collectif | 10 min. | recherche

Phase 1

maillots bleus : fourmis 

maillots verts : lézards

maillots jaunes : spectateurs

30 secondes de jeu. 

Changement de rôles.

Phase 2 

m bleus : spectateurs

m verts : fourmis

m jaunes : lézards

30 secondes de jeu. 

Changement de rôles.

Phase 3 

m bleus : lézards

m verts : spectateurs

m jaunes : fourmis

30 secondes de jeu. 

Changement de rôles.

5. Retour au calme - Le jeu de l’ours

collectif | 5 min. | découverte

Les enfants sont bûcherons et miment le travail du bûcheron : ils frappent, cognent, scient ...

Pendant ce temps, l'ours (PE) dort dans sa tanière.

Dès que tous les bûcherons sont au travail, l'ours ouvre un œil, le deuxième ... s'étire ... et aperçoit finalement les bûcherons . Il pousse alors un énorme grognement. Les bûcherons ont tellement peur qu'il tombent au sol, immobiles.
L'ours sort alors de sa caverne, passe vers chaque bûcheron ... les manipule , cherche à obtenir une réaction .

Si les bûcherons réagissent, ils sont emmenés dans la caverne de l'ours ( assis sur les bancs blancs)

6. DANS LA CLASSE AU RETOUR DE LA RECREATION

collectif | 5 min. | réinvestissement

« Qu’avons-nous fait aujourd’hui ? »

Reconstitution de la séance avec les enfants 

5

Situation d'entrée 5-Les trésors

Dernière mise à jour le 10 mars 2019
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
Lutter toute la durée du jeu
Durée
35 minutes (6 phases)
Matériel
-des tapis
-des ballons moyens (+ de 10 si possible)
-3 caisses de couleurs

1. Présentation de la séquence et règles de sécurité

collectif | 5 min. | découverte

Les élèves sont assis sur les bancs blancs dans le fond de la salle. 

Nous allons jouer à des jeux d'opposition.
Qui peut me rappeler ce que veut dire s'opposer ? 

Se battre contre, avoir un adversaire, devoir gagner face à quelqu'un.

Pour jouer à des jeux d'opposition il faut respecter certaines règles importantes. 
Qui peut me rappeler les règles de sécurité en motricité ? 

Ne pas se faire mal, ne pas faire mal aux autres. 

Et les autres règles annoncées la dernière fois : 

-Si j'ai mal , je dis "STOP" et mon camarade doit me lâcher ! 

-Je ne prends pas mon adversaire au cou

-Quand la maitresse dit "STOP", tout le monde doit s'arrêter. 

Vous voyez des tapis dans la salle. A votre avis à quoi servent-ils ? 

A se protéger, ne pas se faire mal, voir vite la limite du terrain.

Pour commencer nous allons d'abord nous échauffer.

2. Mises en route

collectif | 5 min. | découverte

Phase 1 : 

-Trottiner dans tout l'espace sans entrer sur les tapis. Au gong tout le monde s'arrête en statue.

Sonner le gong.

-Au signal trottiner sur les tapis  sans s'arrêter de courir et sans toucher les autres. Au gong tout le monde s'arrête en statue.

Faire le signal. Sonner le gong.

Phase 2 : 

Sur place faire tourner les poignets, les chevilles, faire des grands oui/non/peut être, faire des grands coucou avec les bras (en imaginant quelqu'un très loin), puis amplifier le geste en bougeant les hanches (accompagné du son "ouhouh"). 

 

3. Consignes

collectif | 5 min. | recherche

La classe est divisée en 3 équipes : fourmis/lézards/spectateurs.

Chaque niveau va se positionner sur un endroit du tapis (les élèves s'opposent entre élèves du même niveau).

Chaque équipe est munie d'un maillot pour aller plus vite dans la mise en place et l'identification des rôles.

-fourmis : au signal vous allez vous prendre un ballon dans la caisse réserve et essayer de le transporter et le poser dans votre caisse. SI vous réussissez ou si vous perdez votre ballon, vous retournez en prendre un autre et vous recommencez 

-lézards : au signal vous rentrerez sur le tapis et essayerez de vous emparer d"un ballon détenu par une fourmi puis vous allez le poser dans votre caisse.

-spectateurs : vous restez assis en dehors des tapis et vous surveillez/rappelez à l'ordre les fourmis ou les lézards qui se mettent debout.

Démonstration par 2 élèves.

Les enfants s'installent dans leur premier rôle.

 

4. Phases de jeux

collectif | 10 min. | recherche

Phase 1

maillots bleus : fourmis 

maillots verts : lézards

maillots jaunes : spectateurs

1 minute de jeu. 

Changement de rôles.

Phase 2 

m bleus : spectateurs

m verts : fourmis

m jaunes : lézards

1 minute de jeu. 

Changement de rôles.

Phase 3 

m bleus : lézards

m verts : spectateurs

m jaunes : fourmis

1 minute de jeu. 

Changement de rôles.

5. Retour au calme - Le jeu de l’ours

collectif | 5 min. | découverte

Les enfants sont bûcherons et miment le travail du bûcheron : ils frappent, cognent, scient ...

Pendant ce temps, l'ours (PE) dort dans sa tanière.

Dès que tous les bûcherons sont au travail, l'ours ouvre un œil, le deuxième ... s'étire ... et aperçoit finalement les bûcherons . Il pousse alors un énorme grognement. Les bûcherons ont tellement peur qu'il tombent au sol, immobiles.
L'ours sort alors de sa caverne, passe vers chaque bûcheron ... les manipule , cherche à obtenir une réaction .

Si les bûcherons réagissent, ils sont emmenés dans la caverne de l'ours ( assis sur les bancs blancs)

6. DANS LA CLASSE AU RETOUR DE LA RECREATION

collectif | 5 min. | réinvestissement

« Qu’avons-nous fait aujourd’hui ? »

Reconstitution de la séance avec les enfants 

6

Situation de référence initiale-Le défi

Dernière mise à jour le 10 mars 2019
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
Engagement duel
Durée
30 minutes (6 phases)
Matériel
-des tapis
-des ballons moyens (x10)

1. Présentation de la séquence et règles de sécurité

collectif | 5 min. | découverte

Les élèves sont assis sur les bancs blancs dans le fond de la salle. 

Nous allons jouer à des jeux d'opposition.
Qui peut me rappeler ce que veut dire s'opposer ? 

Se battre contre, avoir un adversaire, devoir gagner face à quelqu'un.

Pour jouer à des jeux d'opposition il faut respecter certaines règles importantes. 
Qui peut me rappeler les règles de sécurité en motricité ? 

Ne pas se faire mal, ne pas faire mal aux autres. 

Et les autres règles annoncées la dernière fois : 

-Si j'ai mal , je dis "STOP" et mon camarade doit me lâcher ! 

-Je ne prends pas mon adversaire au cou

-Quand la maitresse dit "STOP", tout le monde doit s'arrêter. 

Vous voyez des tapis dans la salle. A votre avis à quoi servent-ils ? 

A se protéger, ne pas se faire mal, voir vite la limite du terrain.

Pour commencer nous allons d'abord nous échauffer.

2. Mises en route

collectif | 5 min. | découverte

Phase 1 : 

-Trottiner dans tout l'espace sans entrer sur les tapis. Au gong tout le monde s'arrête en statue.

Sonner le gong.

-Au signal trottiner sur les tapis  sans s'arrêter de courir et sans toucher les autres. Au gong tout le monde s'arrête en statue.

Faire le signal. Sonner le gong.

Phase 2 : 

Sur place faire tourner les poignets, les chevilles, faire des grands oui/non/peut être, faire des grands coucou avec les bras (en imaginant quelqu'un très loin), puis amplifier le geste en bougeant les hanches (accompagné du son "ouhouh"). 

 

3. Consignes

demi-classe | 5 min. | recherche

La classe est divisée en 2 équipes : fourmis/lézards.

Je vais appeler la 1/2 de la classe, l'autre vous jouerez ensuite.

Chaque équipe est munie d'un maillot pour aller plus vite dans la mise en place et l'identification des rôles.

-fourmis : vous allez vous installer sur les tapis avec un ballon. Vous devrez conserver le ballon pendant toute la durée du jeu. 

Si vous perdez la balle vous pouvez essayer de la récupérer.

-lézards : au signal vous rentrerez sur le tapis et essayerez de vous emparer d"un ballon détenu par une fourmi puis de la garder jusqu'au signal de fin.

-spectateurs : vous restez assis en dehors des tapis et vous surveillez les comportements gênants.

Les enfants s'installent dans leur premier rôle.

 

4. Phases de jeux- GPE 1

demi-classe | 5 min. | recherche

Phase 1

maillots bleus : fourmis 

maillots verts : lézards

1 minute de jeu. 

Changement de rôles.

Phase 2 

m bleus : lézards

m verts : fourmis

1 minute de jeu. 

 

 

5. Phases de jeux- GPE 2

demi-classe | 5 min. | découverte

Phase 1

maillots bleus : fourmis 

maillots verts : lézards

1 minute de jeu. 

Changement de rôles.

Phase 2 

m bleus : lézards

m verts : fourmis

1 minute de jeu. 

 

 

6. Retour au calme - Le jeu de l’ours

collectif | 5 min. | découverte

Les enfants sont bûcherons et miment le travail du bûcheron : ils frappent, cognent, scient ...

Pendant ce temps, l'ours (PE) dort dans sa tanière.

Dès que tous les bûcherons sont au travail, l'ours ouvre un œil, le deuxième ... s'étire ... et aperçoit finalement les bûcherons . Il pousse alors un énorme grognement. Les bûcherons ont tellement peur qu'il tombent au sol, immobiles.
L'ours sort alors de sa caverne, passe vers chaque bûcheron ... les manipule , cherche à obtenir une réaction .

Si les bûcherons réagissent, ils sont emmenés dans la caverne de l'ours ( assis sur les bancs blancs)

7

Situation d'apprentissage-Défendre un trésor en groupe

Dernière mise à jour le 10 mars 2019
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
Saisir et maintenir
Durée
30 minutes (6 phases)
Matériel
-des tapis
-des ballons moyens (x10)

1. Présentation de la séquence et règles de sécurité

collectif | 5 min. | découverte

Les élèves sont assis sur les bancs blancs dans le fond de la salle. 

Nous allons jouer à des jeux d'opposition.
Qui peut me rappeler ce que veut dire s'opposer ? 

Se battre contre, avoir un adversaire, devoir gagner face à quelqu'un.

Pour jouer à des jeux d'opposition il faut respecter certaines règles importantes. 
Qui peut me rappeler les règles de sécurité en motricité ? 

Ne pas se faire mal, ne pas faire mal aux autres. 

Et les autres règles annoncées la dernière fois : 

-Si j'ai mal , je dis "STOP" et mon camarade doit me lâcher ! 

-Je ne prends pas mon adversaire au cou

-Quand la maitresse dit "STOP", tout le monde doit s'arrêter. 

Vous voyez des tapis dans la salle. A votre avis à quoi servent-ils ? 

A se protéger, ne pas se faire mal, voir vite la limite du terrain.

Pour commencer nous allons d'abord nous échauffer.

2. Mises en route

collectif | 5 min. | découverte

Phase 1 : 

-Trottiner dans tout l'espace sans entrer sur les tapis. Au gong tout le monde s'arrête en statue.

Sonner le gong.

-Au signal trottiner sur les tapis  sans s'arrêter de courir et sans toucher les autres. Au gong tout le monde s'arrête en statue.

Faire le signal. Sonner le gong.

Phase 2 : 

Sur place faire tourner les poignets, les chevilles, faire des grands oui/non/peut être, faire des grands coucou avec les bras (en imaginant quelqu'un très loin), puis amplifier le geste en bougeant les hanches (accompagné du son "ouhouh"). 

 

3. Consignes

demi-classe | 5 min. | recherche

La classe est divisée en 2 équipes : bleus/verts.

Je vais appeler 8 élèves de chaque couleur, tout le monde jouera.

Chaque équipe est munie d'un maillot pour aller plus vite dans la mise en place et l'identification des rôles.

-fourmis : vous allez vous installer sur les tapis avec un ballon. Vous devrez conserver le ballon pendant toute la durée du jeu. 

Si vous perdez la balle vous pouvez essayer de la récupérer.

-lézards : au signal vous rentrerez sur le tapis et essayerez de vous emparer d"un ballon détenu par une fourmi puis de la garder jusqu'au signal de fin.

-spectateurs : vous restez assis en dehors des tapis et vous surveillez les comportements gênants.

Les enfants s'installent dans leur premier rôle.

 

4. Phases de jeux- 2 GRPES de 8 joueurs par tapis

demi-classe | 5 min. | recherche

Phase 1

maillots bleus : fourmis 

maillots verts : lézards

Arrêt du jeu quand les fourmis perdent la balle

Changement de rôles.

Phase 2 

m bleus : lézards

m verts : fourmis

Arrêt du jeu quand les fourmis perdent la balle

 

 

5. Phases de jeux- 2 GRPES de 8 joueurs par tapis

demi-classe | 5 min. | découverte

Phase 1

maillots bleus : fourmis 

maillots verts : lézards

Arrêt du jeu quand les fourmis perdent la balle

Changement de rôles.

Phase 2 

m bleus : lézards

m verts : fourmis

Arrêt du jeu quand les fourmis perdent la balle

 

 

6. Retour au calme - Le jeu de l’ours

collectif | 5 min. | découverte

Les enfants sont bûcherons et miment le travail du bûcheron : ils frappent, cognent, scient ...

Pendant ce temps, l'ours (PE) dort dans sa tanière.

Dès que tous les bûcherons sont au travail, l'ours ouvre un œil, le deuxième ... s'étire ... et aperçoit finalement les bûcherons . Il pousse alors un énorme grognement. Les bûcherons ont tellement peur qu'il tombent au sol, immobiles.
L'ours sort alors de sa caverne, passe vers chaque bûcheron ... les manipule , cherche à obtenir une réaction .

Si les bûcherons réagissent, ils sont emmenés dans la caverne de l'ours ( assis sur les bancs blancs)

8

Situation d'apprentissage-la fosse aux ours

Dernière mise à jour le 10 mars 2019
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
Tirer et pousser
Durée
30 minutes (6 phases)
Matériel
-des tapis
-des maillots

1. Présentation de la séquence et règles de sécurité

collectif | 5 min. | découverte

Les élèves sont assis sur les bancs blancs dans le fond de la salle. 

Nous allons jouer à des jeux d'opposition.
Qui peut me rappeler ce que veut dire s'opposer ? 

Se battre contre, avoir un adversaire, devoir gagner face à quelqu'un.

Pour jouer à des jeux d'opposition il faut respecter certaines règles importantes. 
Qui peut me rappeler les règles de sécurité en motricité ? 

Ne pas se faire mal, ne pas faire mal aux autres. 

Et les autres règles annoncées la dernière fois : 

-Si j'ai mal , je dis "STOP" et mon camarade doit me lâcher ! 

-Je ne prends pas mon adversaire au cou

-Quand la maitresse dit "STOP", tout le monde doit s'arrêter. 

Vous voyez des tapis dans la salle. A votre avis à quoi servent-ils ? 

A se protéger, ne pas se faire mal, voir vite la limite du terrain.

Pour commencer nous allons d'abord nous échauffer.

2. Mises en route

collectif | 5 min. | découverte

Phase 1 : 

-Trottiner dans tout l'espace sans entrer sur les tapis. Au gong tout le monde s'arrête en statue.

Sonner le gong.

-Au signal trottiner sur les tapis  sans s'arrêter de courir et sans toucher les autres. Au gong tout le monde s'arrête en statue.

Faire le signal. Sonner le gong.

Phase 2 : 

Sur place faire tourner les poignets, les chevilles, faire des grands oui/non/peut être, faire des grands coucou avec les bras (en imaginant quelqu'un très loin), puis amplifier le geste en bougeant les hanches (accompagné du son "ouhouh"). 

 

3. Consignes

demi-classe | 5 min. | recherche

La classe est divisée en 2 équipes : les bleus et les verts.

Je vais appeler 8 élèves de chaque couleur, tout le monde jouera.

Chaque équipe est munie d'un maillot pour aller plus vite dans la mise en place et l'identification des rôles.

-ours : vous allez vous installer sur les tapis. Vous devrez rester sur les tapis pendant toute la durée du jeu. 

Si vous perdez et que vous sortez du tapis, vous ne pouvez plus revenir.

-dompteurs d'ours : au signal vous rentrerez sur le tapis et essayerez de sortir les ours du tapis.

-spectateurs : vous restez assis en dehors des tapis et vous surveillez les comportements gênants.

Les enfants s'installent dans leur premier rôle.

 

4. Phases de jeux- 2 GRPES de 8 joueurs par tapis

demi-classe | 5 min. | recherche

Phase 1

maillots bleus : ours

maillots verts : dompteurs

1 minute 30 secondes.

Changement de rôles.

Phase 2 

m bleus : dompteurs

m verts : ours

1 minute 30 secondes.

 

 

5. Phases de jeux- 2 GRPES de 8 joueurs par tapis

demi-classe | 5 min. | découverte

Phase 1

maillots bleus : ours

maillots verts : dompteurs

1 minute 30 secondes.

Changement de rôles.

Phase 2 

m bleus : dompteurs

m verts : ours

1 minute 30 secondes.

 

 

6. Retour au calme - Le jeu de l’ours

collectif | 5 min. | découverte

Les enfants sont bûcherons et miment le travail du bûcheron : ils frappent, cognent, scient ...

Pendant ce temps, l'ours (PE) dort dans sa tanière.

Dès que tous les bûcherons sont au travail, l'ours ouvre un œil, le deuxième ... s'étire ... et aperçoit finalement les bûcherons . Il pousse alors un énorme grognement. Les bûcherons ont tellement peur qu'il tombent au sol, immobiles.
L'ours sort alors de sa caverne, passe vers chaque bûcheron ... les manipule , cherche à obtenir une réaction .

Si les bûcherons réagissent, ils sont emmenés dans la caverne de l'ours ( assis sur les bancs blancs)

9

Situation d'apprentissage-L'épervier

Dernière mise à jour le 10 mars 2019
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
Attraper et maintenir
Durée
30 minutes (7 phases)
Matériel
-des tapis
-des maillots

1. Présentation de la séquence et règles de sécurité

collectif | 3 min. | découverte

Les élèves sont assis sur les bancs blancs dans le fond de la salle. 

Nous allons jouer à des jeux d'opposition.
Qui peut me rappeler ce que veut dire s'opposer ? 

Se battre contre, avoir un adversaire, devoir gagner face à quelqu'un.

Pour jouer à des jeux d'opposition il faut respecter certaines règles importantes. 
Qui peut me rappeler les règles de sécurité en motricité ? 

Ne pas se faire mal, ne pas faire mal aux autres. 

Et les autres règles annoncées la dernière fois : 

-Si j'ai mal , je dis "STOP" et mon camarade doit me lâcher ! 

-Je ne prends pas mon adversaire au cou

-Quand la maitresse dit "STOP", tout le monde doit s'arrêter. 

Vous voyez des tapis dans la salle. A votre avis à quoi servent-ils ? 

A se protéger, ne pas se faire mal, voir vite la limite du terrain.

Pour commencer nous allons d'abord nous échauffer.

2. Mises en route

collectif | 5 min. | découverte

Phase 1 : 

-Trottiner dans tout l'espace sans entrer sur les tapis. Au gong tout le monde s'arrête en statue.

Sonner le gong.

-Au signal trottiner sur les tapis  sans s'arrêter de courir et sans toucher les autres. Au gong tout le monde s'arrête en statue.

Faire le signal. Sonner le gong.

Phase 2 : 

Sur place faire tourner les poignets, les chevilles, faire des grands oui/non/peut être, faire des grands coucou avec les bras (en imaginant quelqu'un très loin), puis amplifier le geste en bougeant les hanches (accompagné du son "ouhouh"). 

 

3. Consignes

demi-classe | 5 min. | recherche

La classe est divisée en 2 équipes : les bleus et les verts.

Je vais appeler 2 éperviers et 8 lapins de chaque couleur, tout le monde jouera.

Chaque équipe est munie d'un maillot pour aller plus vite dans la mise en place et l'identification des rôles.

-lapins : vous allez vous installer sur les tapis d'un coté dans une des maisons. Vous devez atteindre l'autre maison sans vous mettre debout et sans sortir du tapis. 

Si vous perdez et que vous sortez du tapis, vous ne pouvez plus revenir.

-épervier : au signal vous attendez et vous devez attraper les lapins.

-spectateurs : vous restez assis en dehors des tapis et vous surveillez les comportements gênants.

Les enfants s'installent dans leur premier rôle.

 

4. Phases de jeux- 2 GRPES de 5 joueurs par tapis

groupes de 5 | 4 min. | recherche

Phase 1

maillots bleus : lapins

maillots verts : épervier

2 passages.

Changement de rôles.

Phase 2 

m bleus : épervier

m verts : lapins

2 passages.

 

 

5. Phases de jeux- 2 GRPES de 5 joueurs par tapis

groupes de 5 | 4 min. | recherche

Phase 1

maillots bleus : lapins

maillots verts : épervier

2 passages.

Changement de rôles.

Phase 2 

m bleus : épervier

m verts : lapins

2 passages.

 

 

6. Phases de jeux- 2 GRPES de 5 joueurs par tapis

groupes de 5 | 4 min. | recherche

Phase 1

maillots bleus : lapins

maillots verts : épervier

2 passages.

Changement de rôles.

Phase 2 

m bleus : épervier

m verts : lapins

2 passages.

 

7. Retour au calme - Le jeu de l’ours

collectif | 5 min. | entraînement

Les enfants sont bûcherons et miment le travail du bûcheron : ils frappent, cognent, scient ...

Pendant ce temps, l'ours (PE) dort dans sa tanière.

Dès que tous les bûcherons sont au travail, l'ours ouvre un œil, le deuxième ... s'étire ... et aperçoit finalement les bûcherons . Il pousse alors un énorme grognement. Les bûcherons ont tellement peur qu'il tombent au sol, immobiles.
L'ours sort alors de sa caverne, passe vers chaque bûcheron ... les manipule , cherche à obtenir une réaction .

Si les bûcherons réagissent, ils sont emmenés dans la caverne de l'ours ( assis sur les bancs blancs)

10

Situation de référence finale-Le défi

Dernière mise à jour le 10 mars 2019
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
Engagement duel
Durée
30 minutes (6 phases)
Matériel
-des tapis
-des ballons moyens (x10)

1. Présentation de la séquence et règles de sécurité

collectif | 5 min. | découverte

Les élèves sont assis sur les bancs blancs dans le fond de la salle. 

Nous allons jouer à des jeux d'opposition.
Qui peut me rappeler ce que veut dire s'opposer ? 

Se battre contre, avoir un adversaire, devoir gagner face à quelqu'un.

Pour jouer à des jeux d'opposition il faut respecter certaines règles importantes. 
Qui peut me rappeler les règles de sécurité en motricité ? 

Ne pas se faire mal, ne pas faire mal aux autres. 

Et les autres règles annoncées la dernière fois : 

-Si j'ai mal , je dis "STOP" et mon camarade doit me lâcher ! 

-Je ne prends pas mon adversaire au cou

-Quand la maitresse dit "STOP", tout le monde doit s'arrêter. 

Vous voyez des tapis dans la salle. A votre avis à quoi servent-ils ? 

A se protéger, ne pas se faire mal, voir vite la limite du terrain.

Pour commencer nous allons d'abord nous échauffer.

2. Mises en route

collectif | 5 min. | découverte

Phase 1 : 

-Trottiner dans tout l'espace sans entrer sur les tapis. Au gong tout le monde s'arrête en statue.

Sonner le gong.

-Au signal trottiner sur les tapis  sans s'arrêter de courir et sans toucher les autres. Au gong tout le monde s'arrête en statue.

Faire le signal. Sonner le gong.

Phase 2 : 

Sur place faire tourner les poignets, les chevilles, faire des grands oui/non/peut être, faire des grands coucou avec les bras (en imaginant quelqu'un très loin), puis amplifier le geste en bougeant les hanches (accompagné du son "ouhouh"). 

 

3. Consignes

demi-classe | 5 min. | recherche

La classe est divisée en 2 équipes : fourmis/lézards.

Je vais appeler la 1/2 de la classe, l'autre vous jouerez ensuite.

Chaque équipe est munie d'un maillot pour aller plus vite dans la mise en place et l'identification des rôles.

-fourmis : vous allez vous installer sur les tapis avec un ballon. Vous devrez conserver le ballon pendant toute la durée du jeu. 

Si vous perdez la balle vous pouvez essayer de la récupérer.

-lézards : au signal vous rentrerez sur le tapis et essayerez de vous emparer d"un ballon détenu par une fourmi puis de la garder jusqu'au signal de fin.

-spectateurs : vous restez assis en dehors des tapis et vous surveillez les comportements gênants.

Les enfants s'installent dans leur premier rôle.

 

4. Phases de jeux- GPE 1

demi-classe | 5 min. | recherche

Phase 1

maillots bleus : fourmis 

maillots verts : lézards

1 minute de jeu. 

Changement de rôles.

Phase 2 

m bleus : lézards

m verts : fourmis

1 minute de jeu. 

 

 

5. Phases de jeux- GPE 2

demi-classe | 5 min. | découverte

Phase 1

maillots bleus : fourmis 

maillots verts : lézards

1 minute de jeu. 

Changement de rôles.

Phase 2 

m bleus : lézards

m verts : fourmis

1 minute de jeu. 

 

 

6. Retour au calme - Le jeu de l’ours

collectif | 5 min. | découverte

Les enfants sont bûcherons et miment le travail du bûcheron : ils frappent, cognent, scient ...

Pendant ce temps, l'ours (PE) dort dans sa tanière.

Dès que tous les bûcherons sont au travail, l'ours ouvre un œil, le deuxième ... s'étire ... et aperçoit finalement les bûcherons . Il pousse alors un énorme grognement. Les bûcherons ont tellement peur qu'il tombent au sol, immobiles.
L'ours sort alors de sa caverne, passe vers chaque bûcheron ... les manipule , cherche à obtenir une réaction .

Si les bûcherons réagissent, ils sont emmenés dans la caverne de l'ours ( assis sur les bancs blancs)