Atelier philosophique

Disciplines
L'oral et Apprendre ensemble et vivre ensemble
Niveaux
MS, GS.
Auteur
J. HEBERT
Objectif
- Identifier et parler de ses émotions
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Communiquer avec les adultes et les autres enfants par le langage en se faisant comprendre.
  • Echanger, confronter son point de vue à celui des autres en respectant les règles de la communication et de l'échange.
Dates
Créée le 09 mars 2019
Modifiée le 10 mars 2019
Statistiques
921 téléchargements
16 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

atelier philosophique avec MS-GS autour du thème des émotions

Déroulement des séances

1

Atelier philosophique : la colère

Dernière mise à jour le 10 mars 2019
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Identifier et parler de ses émotions : la colère
Durée
15 minutes (3 phases)
Matériel
-une bougie
-un cahier + crayon pour prise de notes pour le PE

1. Rituel d'introduction à l'atelier de philosophie

collectif | 5 min. | découverte

Les élèves sont assis autour de l'ellipse et le PE s'installe au sol avec eux une boite d'allumettes et une bougie à la main.

A votre avis que va-t-on faire ?

Un atelier de philosophie.

Le PE rappelle le cadre de la discussion :

Nous allons commencer un atelier de philosophie.

La philosophie c'est apprendre à réfléchir sur les questions que se posent les hommes et les femmes depuis longtemps.

Le sujet dont on va discuter aujourd’hui est un sujet qui a déjà été discuté il y a très longtemps par des hommes et des femmes au temps de la préhistoire, qui est discuté ici et maintenant pour votre groupe, et qui sera discuté dans le futur dans une navette spatiale.

Apprendre à réfléchir signifie que l’on va prendre le temps pour penser dans sa tête, avant de parler.

Je rappelle qu'en philosophie il n' y a pas de bonnes ni de mauvaises réponses, nous cherchons, nous échangeons, nous discutons ensemble. 

Quand la bougie sera allumée et placé au centre de l'ellipse, nous pourrons commencer.

Le PE allume la bougie et la place au centre.

2. Annonce du sujet + discussion

collectif | 7 min. | recherche

Aujourd'hui pendant cet atelier philosophique nous allons réfléchir à la question suivante : « La colère c'est utile ? »

 

Le PE distribue la parole et laisse les élèves s'exprimer à tour de rôle sur le sujet.

Relances possibles du PE : 

-définir la colère

-A quel moment êtes vous en colère? 

-  Que fait une personne en colère ? Commentent-elle physiquement? 

-Quand tu utilises ce mot que veux-tu dire… ? 

-Qui peut reformuler/dire d'une autre façon ce qui vient d’être dit ?

-Etes vous d’accord avec ce que  X vient de dire ? 

- Si on est toujours calme, serein même quand on est contrarié qu'est-ce qui se passe au bout d'un moment ? 

- Est-ce qu'on peut être tout le temps en colère ?

-  Est-ce que ça peut arriver de se mettre en colère exprès ? 

-  D’après toi,est-ce agréable de se sentir en colère? 

-  Est-ce que le fait d’être vu par les autres ça peut augmenter ou diminuer notre colère ? 

-  Penses-tu qu’il est parfois possible d’éviter de se mettre en colère ? Que proposes-tu pour tenter d’y arriver? 

 

3. Rituel de conclusion à la séance de philosophie

collectif | 3 min. | réinvestissement

Le PE annonce que l'atelier va bientôt se terminer.

Relecture des notes par le PE. 

Quelqu'un veut-il ajouter quelque chose sur la colère ? 

Désignation d'un élève pour venir souffler la bougie. 

2

Atelier philosophique : la tristesse

Dernière mise à jour le 09 mars 2019
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Identifier et parler de ses émotions : la tristesse
Durée
15 minutes (3 phases)
Matériel
-une bougie
-cahier +crayon pour prise de notes de la part de PE

1. Rituel d'introduction à la séance de philosophie

collectif | 5 min. | découverte

Les élèves sont assis autour de l'ellipse et le PE s'installe au sol avec eux une boite d'allumettes et une bougie à la main.

A votre avis que va-t-on faire ?

Un atelier de philosophie.

Le PE rappelle le cadre de la discussion :

Nous allons commencer un atelier de philosophie.

La philosophie c'est apprendre à réfléchir sur les questions que se posent les hommes et les femmes depuis longtemps.

Le sujet que l’on va discuter aujourd’hui est un sujet qui a déjà été discuté il y a très longtemps par des hommes et des femmes au temps de la préhistoire, qui est discuté ici et maintenant pour votre groupe, et qui sera discuté dans le futur dans une navette spatiale.

Apprendre à réfléchir signifie que l’on va prendre le temps pour penser dans sa tête, avant de parler.

Je rappelle qu'en philosophie il n' y a pas de bonnes ni de mauvaises réponses, nous cherchons, nous échangeons, nous discutons ensemble. 

Quand la bougie sera allumée et placé au centre de l'ellipse, nous pourrons commencer.

Le PE allume la bougie et la place au centre.

2. Annonce du sujet et discussion

collectif | 7 min. | recherche

Aujourd'hui pendant cet atelier philosophique nous allons réfléchir à la question suivante : « Qu’est ce que c’est être triste ? »

 

Le PE distribue la parole et laisse les élèves s'exprimer à tour de rôle sur le sujet.

Relances possibles du PE : 

-définir la tristesse

-A quel moment êtes vous tristes ? Que ressentez-vous ?

-Quand tu utilises ce mot que veux-tu dire… ? 

-Qui peut reformuler/dire d'une autre façon ce qui vient d’être dit ?

-Etes vous d’accord avec ce que  X vient de dire ? 

-Les animaux sont-ils tristes ?

-A quoi ça sert la tristesse ?

-Imaginons quelqu'un qui ne serait jamais triste. Qui serait tout le temps joyeux. Qu'est-ce qui se passerait ?

->empathie

 

3. Rituel de conclusion à la séance de philosophie

collectif | 3 min. | réinvestissement

Le PE annonce que l'atelier va bientôt se terminer.
Relecture des notes par le PE. 

Quelqu'un veut-il ajouter quelque chose sur la tristesse ? 

Désignation d'un élève pour venir souffler la bougie. 

 

3

Atelier philosophique : la peur

Dernière mise à jour le 10 mars 2019
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Identifier et parler de ses émotions : la peur
Durée
15 minutes (3 phases)
Matériel
-une bougie
-un carnet + crayon pour prise de notes pour PE

1. Rituel d'introduction à l'atelier de philosophie

collectif | 5 min. | découverte

Les élèves sont assis autour de l'ellipse et le PE s'installe au sol avec eux une boite d'allumettes et une bougie à la main.

A votre avis que va-t-on faire ?

Un atelier de philosophie.

Le PE rappelle le cadre de la discussion :

Nous allons commencer un atelier de philosophie.

La philosophie c'est apprendre à réfléchir sur les questions que se posent les hommes et les femmes depuis longtemps.

Le sujet dont on va discuter aujourd’hui est un sujet qui a déjà été discuté il y a très longtemps par des hommes et des femmes au temps de la préhistoire, qui est discuté ici et maintenant pour votre groupe, et qui sera discuté dans le futur dans une navette spatiale.

Apprendre à réfléchir signifie que l’on va prendre le temps pour penser dans sa tête, avant de parler.

Je rappelle qu'en philosophie il n' y a pas de bonnes ni de mauvaises réponses, nous cherchons, nous échangeons, nous discutons ensemble. 

Quand la bougie sera allumée et placé au centre de l'ellipse, nous pourrons commencer.

Le PE allume la bougie et la place au centre.

2. Annonce du sujet + discussion

collectif | 7 min. | recherche

Aujourd'hui pendant cet atelier philosophique nous allons réfléchir à la question suivante : « La peur, c’est quoi ? »

 

Le PE distribue la parole et laisse les élèves s'exprimer à tour de rôle sur le sujet.

Relances possibles du PE : 

-définir la peur

-A quel moment avez-vous peur? Que ressentez-vous ?

- Quelles sont les différences entre une petite peur et une très grande peur ? 

- Y a-t-il des choses dont les enfants ont peur parfois, et qui ne sont pas dangereuses ? 

-Quand tu utilises ce mot que veux-tu dire… ? 

-Qui peut reformuler/dire d'une autre façon ce qui vient d’être dit ?

-Etes vous d’accord avec ce que  X vient de dire ? 

-Est-ce qu'on peut tout le temps avoir peur ? Que se passe-t-il ?

-Est-ce que les adultes ont peur ?

- Est-ce que parfois on a raison d’avoir peur de quelque chose ? 

-Comment on peut aider quelqu'un qui a peur ? ->recherche de solutions

3. Rituel de conclusion à la séance de philosophie

collectif | 3 min. | découverte

Le PE annonce que l'atelier va bientôt se terminer.

Relecture des notes par le PE. 

Quelqu'un veut-il ajouter quelque chose sur la peur ? 

Désignation d'un élève pour venir souffler la bougie.