- Discipline
- Grammaire
- Niveaux
-
CE1.
- Auteur
- S. LOUBET
- Objectif
- - Distinguer selon leur nature : les verbes, les noms, les articles, les pronoms personnels (formes sujet), les adjectifs qualificatifs.
- Relation avec les programmes
-
Ancien Socle commun (2007)
- Identifier la phrase, le verbe, le nom, l’article, l’adjectif qualificatif, le pronom personnel (sujet)
La notion de verbe avec la méthode Rseeg et le super site "bout de gomme"
Déroulement des séances
1
Trouver un verbe
Dernière mise à jour le 07 novembre 2015
- Discipline / domaine
- Grammaire
- Objectif
- - Distinguer selon leur nature : les verbes, les noms, les articles, les pronoms personnels (formes sujet), les adjectifs qualificatifs.
- Durée
- 25 minutes (2 phases)
- Matériel
- texte sur le site "bout de gomme"
1. Tous aux fourneaux
|
10 min. | découverte
Afficher le texte en grand.
Le lire avec la classe.
Questions : Que font les personnages de l'histoire ?
Qu'elles actions font-ils pour y parvenir ?
2. Ecrivons sur nos mains :-)
|
15 min. | recherche
Demander aux élèves d'écrire au feutre "NE" sur la main gauche et "PAS" sur la main droite.
Expliquer que nous allons capturer des verbes entre nos mains.
Lire la 1ère phrase, demander à un volontaire de la mettre à la forme négative en utilisant les mots NE ... PAS. Puis lui demander de venir poser ses mains sur le TBI à l'endroit ou il a dit NE et PAS.
Conclure en disant qu'il a capturé le verbe EPLUCHE. Bravo ! Souligner le verbe.
Essayer depuis votre place de capturer le verbe suivant. Faire venir un élève au tableau pour le montrer.
2
Capture de verbes
Dernière mise à jour le 07 novembre 2015
- Discipline / domaine
- Grammaire
- Objectif
- - Distinguer selon leur nature : les verbes, les noms, les articles, les pronoms personnels (formes sujet), les adjectifs qualificatifs.
- Durée
- 25 minutes (2 phases)
1. Tous aux fourneaux
|
10 min. | recherche
Distribuer le texte "tous aux fourneaux".
Demander comment on peut capturer des verbes.
Réponse attendue : en mettant la phrase à la forme négative avec NE et PAS.
Consigne : soulignez les verbes que vous parvenez à capturer.
Une fois le travail fait, afficher le texte de la séance précédente pour une auto-correction.
2. Verbe ou non
|
15 min. | recherche
Distribuer des étiquettes mots à chaque groupe.
Consigne : "triez en verbe ou non".
Lorsqu'un groupe a fini, le corriger en donnant seulement le nombre d'erreur dans chaque groupe.
Quand tous les groupes ont fini, demander ce qu'est un verbe en observant tous ces mots.
Réponse attendue : des actions. Rajouter mais pas que, par exemple aimer n'est pas une action c'est un sentiment. Montrer l'affiche leçon de "Bout de gomme" et fixer les verbes en-dessous.
3
Institutionalisation
Dernière mise à jour le 07 novembre 2015
- Discipline / domaine
- Grammaire
- Objectif
- - Distinguer selon leur nature : les verbes, les noms, les articles, les pronoms personnels (formes sujet), les adjectifs qualificatifs.
- Durée
- 30 minutes (3 phases)
1. Tous aux fourneaux
|
10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Distribuer la leçon sur le verbe de "bout de gomme".
Demander aux élèves de faire l'exercice du début.
Corriger individuellement les premiers qui ont fini puis leur demander d'aller corriger ou aider leurs camarades.
2. La leçon
|
10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Lire ensemble la leçon, la faire reformuler, demander des exemples....
3. Les verbes à l'infinitif
|
10 min. | recherche
Demander aux élèves de faire l'exercice à la fin de la leçon en binômes.
Corriger individuellement les premiers qui ont fini puis leur demander d'aller corriger ou aider leurs camarades.
4
Verbe : entraînement
Dernière mise à jour le 07 novembre 2015
- Discipline / domaine
- Grammaire
- Objectif
- - Distinguer selon leur nature : les verbes, les noms, les articles, les pronoms personnels (formes sujet), les adjectifs qualificatifs.
- Durée
- 20 minutes (1 phase)
1. Capture de verbes en série
|
20 min. | entraînement
A chaque séance, distribuer quelques exercices de bout de gomme. Laisser les enfants les réaliser, accompagner, aider.
Mettre accessible la correction.
Ceux qui ont fini peuvent aller s'auto-corriger puis être tuteurs des autres