la monnaie

Discipline
Grandeurs et mesures
Niveaux
CP.
Auteur
A. KAZANEGRA
Objectif
Connaître et utiliser l'€.
Comprendre que la valeur en € d'un ensemble d'objets monétaires n'est pas relative au nombre d'objets.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Calculer : addition, soustraction, multiplication
  • Résoudre des problèmes de dénombrement
Dates
Créée le 13 février 2012
Modifiée le 15 février 2012
Statistiques
1579 téléchargements
15 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

la monnaie: pièces de 1€ et billets de 10€

Dernière mise à jour le 13 février 2012
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
Comprendre que la valeur d'un ensemble d'objets monétaires n'est pas déterminée par le seul nombre d'objets.
Durée
45 minutes (5 phases)
Matériel
Monnaie factice.
Enveloppes.
Fiches d'exercices.

1. énoncé du problème

collectif | 10 min. | découverte

Ecrire l'énoncé d'un problème au tableau. Demander aux élèves de le lire et de l'expliquer.

"La grand mère de Lisa, Charlie et Ruben leur offre chacun une enveloppe. L'enveloppe de Lisa est beaucoup plus lourde que celle de ses frères. Elle est sûre d'être la plus riche. Ils ne sont pas d'accord."

Demander aux élèves ce qu'ils pensent devoir rechercher. "Est-ce que Lisa est vraiment la plus riche?"

2. Recherche

groupes de 3 | 10 min. | recherche

Lorsque les élèves se sont mis d'accord sur ce qu'il faut rechercher et comment, distribuer à chaque groupe les enveloppes ( marquées L, C et R). Glisser dix pièces de 1€ dans l'enveloppe de Lisa et des billets dans celles de ses frères.

Laisser un temps de recherche pour chaque groupe. Certains élèves éprouvent encore le besoin de "jouer" avec la monnaie. Leur laisser faire dans des proportions raisonnables.

3. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Demander à chaque groupe de présenter les fruits de son travail. Ne pas rejeter les réponses inexactes, les utiliser pour présenter les éventuels risques d'erreurs à la classe. Par exemple: Lisa est la plus riche parce qu'elle a plein de pièces...

4. synthèse

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Présenter clairement et simplement que le nombre d'objet n'a pas d'importance lorsque l'on utilise la monnaie. Un billet de 10€ a plus de valeur que 9 pièces de 1€.

5. Appropriation individuelle

individuel | 10 min. | entraînement

DIstribuer un exercice individuel aux élèves: colorier la tirelire qui contient la plus grande valeur en €.

2

La monnaie: introduction des pièces de 2€ et des billets de 5€

Dernière mise à jour le 15 février 2012
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
Connaître et utiliser l'€.
Comprendre que la valeur d'un ensemble monétaire n'est pas déterminée par le nombre d'objet mais aussi par les valeurs de ces objets.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
monnaie factice
enveloppes / boîtes
Remarques
l'enjeu de la séance est de multiplier les différentes décompositions additives d'un nombre pour que les élèves comprennent qu'une somme donnée peut être réalisée avec différents objets monétaires.

1. énoncé du problème

collectif | 10 min. | découverte

Distribuer à chaque équipe une boîte contenant 15 € en monnaie factice. Ecrire l'énoncé au tableau:

Zoé a trouvé un trésor et a décidé de le partager avec ses amis. Elle a donné une part égale à tous le monde. Jade et Toni sont fachés car ils ont moins de pièces que les autres.

Laisser les élèves lire et expliquer ce que le texte signifie. Ensuite, demander aux élèves d'oraliser ce qu'ils vont devoir chercher. "Est-ce que tout le monde a eu la même somme d'argent?" >>> Il va donc falloir compter ce que contient chaque part, puis comparer.

2. Recherche

groupes de 3 | 10 min. | recherche

Chaque groupe compte la somme contenue dans la boîte ou dans l'enveloppe. Expliquer aux élèves qu'il est important que chacun puisse compter le contenu et participer. Donner plusieurs enveloppes aux élèves les plus rapides.

3. Mise en commun / Synthèse

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Demander à chaque groupe de dire la somme contenue dans sa boîte et de détailler la composition (par exemple " 15 pièces de 1€, ou trois billets de 5€"). Faire le dessin. Demander aux élèves une autre façon d'écrire les mêmes décompositions ( un calcul, 5+5+5 par exemple ).

Synthèse:

- Pour réaliser une même somme d'argent, il y a plusieurs solutions possibles. ( énumérer toutes les solutions trouvées )

- La quantité d'objets ne détermine pas la valeur de l'ensemble. Une enveloppe de 15 pièces a la même valeur que 3 billets de 5.

4. Appropriation individuelle

individuel | 15 min. | entraînement

Sur une fiche d'exercices:

- colorier la tirelire qui contient la plus grande valeur en €.

- Barrer les pièces et billes qui ne sont pas en €.

- Colorier des pièces et billets pour réaliser une somme donnée.

3

Réaliser une somme donnée en utilisant l'€.

Dernière mise à jour le 15 février 2012
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
Connaître et utiliser l'€.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
monnaie factice
images
fiches d'exercice

1. énoncé du problème

collectif | 5 min. | découverte

Expliquer oralement aux élèves: "Aujourd'hui vous allez devoir utiliser l'€ pour réaliser des sommes d'argent. Chaque équipe devra acheter une image par enfant. Une image coûte 4€. Il faudra proposer une décomposition différente des autres équipes pour obtenir les images. Par exemple, si une équipe utilise uniquement des pièces de 1€, les autres équipes n'auront plus le droit de recourir à cette solution. Il est donc conseillé de trouver plusieurs solutions différentes."

Demander aux enfants de reformuler la consigne avec leurs mots. Les équipes sont composées de trois élèves, dessiner au tableau trois images dans lesquelles est écrit 4€. ( c'est donc 4+4+4)

2. recherche

groupes de 3 | 15 min. | recherche

Les élèves recherchent des solutions pour réaliser 12€. Proposer de la monnaie factice aux élèves mais les inciter à écrire les différentes solutions trouvées pour en garder une trace. Pour écrire les solutions on peut utiliser le dessin ou un calcul.

3. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Ecrire toutes les décompositions trouvées au tableau. Utiliser le dessin et le calcul.

4. exercices individuels

individuel | 15 min. | entraînement

Proposer aux élèves de réaliser plusieurs sommes en €. ( colorier les pièces et les billets ).