Se repérer dans l’espace du tableau

Discipline
Espace et géométrie
Niveaux
CP.
Auteur
A. BELAL
Objectif
- Etre capable de comprendre et utiliser le vocabulaire permettant de définir des positions : en haut, en bas, à gauche, à droite
- Etre capable de dicter un texte à l’adulte pour indiquer à deux élèves l’emplacement du disque jaune.
- Etre capable de produire une représentation orientée pour communiquer une position.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 11 octobre 2018
Modifiée le 11 octobre 2018
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Comprendre et utiliser le vocabulaire permettant de définir des positions : en haut, en bas, à gauche, à droite.
Dicter un texte à l’adulte pour indiquer à deux élèves l’emplacement du disque jaune.

Déroulement des séances

1

Se repérer dans l’espace du tableau

Dernière mise à jour le 11 octobre 2018
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- Etre capable de comprendre et utiliser le vocabulaire permettant de définir des positions : en haut, en bas, à gauche, à droite.
- Etre capable de dicter un texte à l’adulte pour indiquer à deux élèves l’emplacement du disque jaune.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
6 cartes identiques dont une avec un disque jeune au verso, des aimants

1. 1- Appropriation du problème : comprendre le but à atteindre

collectif | 10 min. | découverte

A l’aide d’aimants, fixer 3 cartes identiques en ligne au tableau.

Expliquer qu’il va falloir trouver le disque jaune caché au dos d’une des cartes. Donner l’indice : « le disque jaune est caché derrière la carte de gauche ».

Un élève vient retourner la carte où il pense trouver le disque jaune.

2. 2- Recherche et mise en commun : dicter à l’adulte un message décrivant la position du disque jaune.

collectif | 20 min. | recherche

Le jeu est repris avec 4 cartes, disposées comme les 4 points du dé. Deux élèves de la classe sont isolés du groupe.

En présence des autres élèves, fixer les 4 cartes au tableau afin qu’ils voient où se trouve le rond jaune.

Consigne : « vous devez me dicter un message qui sera lu aux 2 élèves afin qu’ils puissent trouver le disque jaune. Quand ils reviendront, vous n’aurez pas le droit de leur montrer du doigt la carte recherchée. »

Différenciation :

- valoriser toutes les formulations pour indiquer la position des objets. Les reformuler si besoin pour parvenir à une bonne utilisation du vocabulaire spatial.

Procédures observées :

- utiliser les repères de la classe : du côté de la porte, vers le bureau…

- utiliser la notion de rang : la première image de la deuxième ligne…

- utiliser le vocabulaire spatial : en haut, en bas, à gauche, à droite, entre.

Correction:

Tester le message retenu sur un des élèves isolés

Proposer ensuite le jeu avec 6 cartes, disposées comme les 6 points du dé. Le message sera testé sur le second élève isolé.

2

Communiquer une position

Dernière mise à jour le 11 octobre 2018
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- Etre capable de produire une représentation orientée pour communiquer une position.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
6 cartes identiques dont une avec un disque jeune au verso - des aimants

1. 1- Nouvelle recherche : Réaliser un dessin pour indiquer la position du disque jaune

collectif | 10 min. | découverte

1-      Nouvelle recherche :

La situation est reprise avec 6 cartes affichées au tableau.

Les élèves travaillent par groupe de deux. Un élève de chaque binôme cache la tête dans ses bras. L’enseignante montre aux autres où se trouve le disque jaune.

Consigne : « vous ne pouvez pas parler pour indiquer où se trouve le disque jaune. Vous devez faire un dessin qui permettra à votre voisin de le retrouver ».

Quand les dessins sont terminés, écrire une lettre sous chaque carte du tableau. Les élèves qui ignorent où se trouve le disque jaune, reçoivent le dessin de leur voisin et écrivent sur la feuille la lettre de la carte où ils pensent trouver le disque jaune.

La validation permet de repérer les informations manquantes sur les dessins qui ont mené à l’échec (orientation de la feuille : indiquer où se trouve le bas).

Les dessins sont affichés et comparés pour lister ce qu’il est important de représenter.

2. 2- Institutionnalisation : Ce qu’il faut retenir.

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

2-      Institutionnalisation :

Ce qu’il faut retenir :

Pour réaliser un dessin indiquant la position d’un objet au tableau, il faut orienter son dessin en indiquant le bas ou le haut du tableau. Pour rédiger un message écrit ou donner des indications à l’oral, il faut utiliser un vocabulaire précis : en haut, en bas, au milieu, à gauche, à droite.

A quoi cela sert-il ?

Cela sert par exemple, à se repérer dans son cahier comme lors des séances d’écriture ou dans un livre pour trouver le bon exercice.

3. 3- Entrainement : Situer un objet et comprendre le vocabulaire permettant de définir une position.

binômes | 10 min. | entraînement

Entrainement : Situer un objet et comprendre le vocabulaire permettant de définir une position.

Ex 1 : deux cartes: où se trouve le point jaune?

Ex 2 : 3 cartes: où se trouve le point jaune?

Ex 3 : Joyeux anniversaire- 4 cadeaux ( quel cadeau choisir?)

Ex 4 : carte vide Joyeux anniversaire ( écrire un message dans les différentes parties de la carte)