Le Complément d'Objet Indirect (COI) et le Complément d'Objet Second (COS)

Discipline
Grammaire
Niveaux
CM1.
Auteur
L. BALET
Objectif
- savoir identifier le COI et le COS
- savoir utiliser le COI et le COS
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • S’exprimer clairement à l’oral en utilisant un vocabulaire approprié
  • Lire seul et écouter lire des textes du patrimoine et des oeuvres intégrales de la littérature de jeunesse, adaptés à son âge
  • S’exprimer à l’oral comme à l’écrit dans un vocabulaire approprié et précis
  • Lire avec aisance (à haute voix, silencieusement) un texte
  • Lire seul et comprendre un énoncé, une consigne
  • Comprendre des mots nouveaux et les utiliser à bon escient
  • Répondre à une question par une phrase complète à l’écrit
Dates
Créée le 20 janvier 2012
Modifiée le 01 février 2012
Statistiques
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3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Etude de la langue
Grammaire
Le complément d'objet indirect et le complément d'objet second

Déroulement des séances

1

Les propriétés du COI et du COS

Dernière mise à jour le 01 février 2012
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- repérer et mémoriser les propriétés du COI et du COS (Le COI est un complément essentiel du verbe, introduit par une préposition, qui ne peut être déplacé ou supprimé sans changer le sens de la phrase. Le COS est un COI qui se trouve dans une phrase qui contient déjà un COD ou un COI)
Durée
50 minutes (5 phases)
Matériel
Extrait de "De vie en vie" (une photocopie par élève), livre de français Caribou
Remarques
NB: donner une photocopie du texte pour ne pas que les élèves lisent tout de suite la leçon qui est en dessous dans le livre

1. Présentation de la leçon, Rappel des propriétés du COD

collectif | 5 min. | découverte

Aujourd'hui, nous allons découvrir d'autres compléments essentiels du verbe.

  • Quel complément du verbe connaissez vous?
  • Que sait-on à propos du COD?
    • Il indique sur qui ou sur quoi porte l'action
    • Il ne peut pas être supprimé ou déplacé sans changer le sens de la phrase
    • Il se trouve en posant la question "Qui?" ou "Quoi?" après le verbe

2. Lecture du texte

collectif | 5 min. | découverte

Lecture du texte par un élève, à voix haute

3. Découverte des propriétés du COI et du COS

individuel | 10 min. | découverte

Passation de la consigne et écriture des questions au tableau:
Dans le texte, il y a des groupes de mots soulignés. Vous allez essayer de répondre aux questions que je vais poser. Vous notez la réponse dans votre cahier de brouillon et après on verra ensemble la réponse.

NB: Poser les questions à l'oral une par une, attendre 2/3 minutes, demander si on peux passer à la question suivante. Préciser que s'ils n'ont pas trouvé, ça n'est pas grave. A chaque question, dire "petit 1", "petit 2" pour que les élèves se repèrent

Questions:

  • Quelle est la nature des mots placés devant les groupes soulignés? (aider les élèves en demandant si c'est des noms, des verbes, des pronoms...)
  • Quelle question doit-on poser pour trouver les informations soulignées? (si on cache le groupe de mot, quelle question faut il poser pour le retrouver?)
  • La phrase a-t-elle encore un sens si on supprime le groupe souligné?
  • Peut-on déplacer le groupe de mot souligné dans la phrase?
  • Quelle est la fonction du groupe souligné en gras?

4. Découverte des propriétés du COI et du COS

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mise en commun des réponses:
Les élèves donnent les réponses qu'ils ont trouvé. Les réponses sont notées au tableau. S'il y a des réponses
différentes, les élèves essaient de se mettre d'accord.

Validation des réponses: (on efface les réponses fausses) (seuls les mots en gras sont laissés au tableau)

Pour mémoire:

  • Les mots qui précédent les groupes soulignés sont des verbes. (+ faire chercher l'infinitif pour bien vérifier que ce sont des verbes)
  • Pour trouver les informations données dans le groupe souligné, on pose les questions "A qui?" ou "A quoi?" ou "De qui?" ou "De quoi?" après le verbe. Les élèves vérifient avec chaque groupe souligné
  • Le groupe de mots ne peut pas être supprimé sans changer le sens de la phrase (essai avec les différents groupes)
  • Le groupe de mots ne peut pas être déplacé  (essai avec les différents groupes)
  • Le groupe de mot souligné en gras est un COD.

5. Introduction des termes COI et COS et Ecriture de la leçon

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

A l'oral:

A quoi cela vous fait-il penser?

Questions collectives:

A votre avis, comment s'appellent ces groupes? Ce sont des Complément d'Objet Indirect.

Pourquoi dit-on qu'ils sont indirect? Car ils commencent par un petit mot/une préposition (à ou de)

Attention, il y a une petite exception: quand dans une phrase on a déjà un COD ou un COI, et qu'on trouve un deuxième COI, alors il va s'appeler un complément d'objet second (COS) car c'est le deuxième complément d'objet de la phrase. Par exemple, on a dit que le groupe "des lieux ou des gens" était un COD. Comment s'appelle le groupe "à Théo"?

Institutionnalisation:

  • Réécriture de la leçon dans le cahier (copiage au tableau) ou collage d'une leçon imprimée dans le cahier et lecture tous ensemble (si les autres phases ont pris plus de temps que prévu).
  • Faire participer les élèves à l'écriture de la leçon en les sollicitant pour donner les réponses aux questions recherchées dans les phases précédentes (ex: Comment trouve-t-on le COD? En posant quelles questions?...) et en leur faisant trouver des exemples.

Le Complément d'Objet Indirect (COI) et le Complément d'Objet Second (COS)

  • Le COI est un complément essentiel du verbe qui indique sur qui ou sur quoi porte l'action
  • Le COI ne peut pas être déplacé et ne peut pas être supprimé sans changer le sens de la phrase
  • ln retrouve le COI en posant la question "A qui?", "De qui?", "A quoi?" ou "De quoi?" après le verbe.
    • La maitresse parle aux élèves. La maitresse parle à qui?
    • Il parle de son nouveau manteau. Il parle de quoi?
  • Le COI est composé d'une préposition (à, de...) et d'un:
    • Un nom propre ou un groupe nominal. Ex: Les élèves assistent à un beau spectable
    • Un infinitif ou un groupe infinitif. Ex: Les élèves continuent à bavarder
    • Un pronom. Ex: Il pense à elle
    • Un nom propre. Ex: Il pense à Marie
  • Le COS est un COI qui se trouve dans une phrase où il y a déjà un COD ou un COI. Ex: La maman donne un bonbon à ses enfants
2

Exercices sur le COI et le COS

Dernière mise à jour le 23 janvier 2012
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- mettre en application les propriétés du COD découvertes dans la séance 1 (exercices d'entrainements, de consolidation, de mise en mémoire)
Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel
livre de français Caribou
cahier d'exercice
cahier de brouillon

1. Exercices d'application sur le COI

individuel | 20 min. | entraînement

Exercice 1 p 89+ 2 p 89

  • Lire la consigne ensemble
  • Donner un temps (20 min) pour qu'ils se concentrent sur la réalisation des exercices
  • Correction au tableau quand tout le monde a fini
  • Ceux qui ont fini avant peuvent passer à la phase 2

2. Exercices d'approfondissement sur le COI

individuel | 20 min. | entraînement

Exercice 3 p 89+ 5 p 89

  • Lire la consigne ensemble + construire le tableau de l'exercice 3 ensemble
  • Donner un temps (20 min)
  • Correction au tableau quand tout le monde a fini
  • Ceux qui ont fini avant peuvent lire un livre, finir le dessin d'une poésie ou faire l'exercice 7p 89
  • Devoir pour la semaine suivante: inventer une phrase avec un COD, une phrase avec un COI et une phrase avec un COS.