- Lire silencieusement un texte en déchiffrant les mots inconnus et manifester sa compréhension dans un résumé, une reformulation, des réponses à des questions.
- Écouter et lire des œuvres intégrales courtes ou de larges extraits d’œuvres plus longues.
- Lire ou écouter lire des œuvres intégrales, notamment de littérature de jeunesse et rendre compte de sa lecture.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 18 septembre 2015 Modifiée le 18 septembre 2015
Statistiques
222 téléchargements 3 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Déroulement des séances
Séance 1 : lecture par groupe - Lecture et compréhension de l'écrit, 40 min
Séance 2 : lecture par binôme - Lecture et compréhension de l'écrit, 40 min
Séance 3 : lecture collective - Lecture et compréhension de l'écrit, 40 min
1
lecture par groupe
Dernière mise à jour le 18 septembre 2015
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Lire silencieusement un texte en déchiffrant les mots inconnus et manifester sa compréhension dans un résumé, une reformulation, des réponses à des questions.
- Écouter et lire des œuvres intégrales courtes ou de larges extraits d’œuvres plus longues.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
- texte en couleurs pour Timéo, Djovannh, Nicolas et Mathéo
- texte en noir et blanc de "le loup qui découvrait le pays des contes"
1. lecture du texte
| 10 min. | découverte
- regroupement des élèves par niveau:
avec moi: Mathéo, Djovannh, Nicolas et Timéo
Lisa, Sarah, Christophe, dimitri
Clémentine, Darren, Valentin, Pharell
Aline, Ervin, Lorenzo, Emmanuelle
Kryslen, Kenveni, Anjelina
Les élèves lisent silencieusement le texte.
2. réponse au questionnaire
| 15 min. | recherche
Ils répondent, par groupe, au questionnaire
Les élèves qui sont avec moi lisent à haute voix le texte.
3. correction du questionnaire
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
Chaque groupe donne ses réponses et on cherche une réponse commune.
Les élèves corrigent en vert
Les 4 élèves qui étaient avec moi répondent oralement mais ne copient pas les réponses
2
lecture par binôme
Dernière mise à jour le 18 septembre 2015
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Lire ou écouter lire des œuvres intégrales, notamment de littérature de jeunesse et rendre compte de sa lecture.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
texte de "le loup qui découvrait le pays des contesé
1. Phase 1
| 10 min. | découverte
les élèves sont par 2 (un bon lecteur et un niveau plus faible), le bon lecteur lit le texte à l'autre.
Lisa/ Djovannh
Sarah/ Timéo
Pharell/ Aline
Lorenzo/ Anjelina
Emmanuelle/ Valentin
Kryslen/ Mathéo
Keven/ Darren
Clémentine/Christophe
Dimitri/ Ervin
Je prends Nicolas à part et je le fais lire
2. Phase 2
| 15 min. | recherche
Par deux ils répondent aux questionnaires
3. Phase 3
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
On corrige le questionnaire et on le colle dans le grand cahier vert
3
lecture collective
Dernière mise à jour le 18 septembre 2015
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Lire silencieusement un texte en déchiffrant les mots inconnus et manifester sa compréhension dans un résumé, une reformulation, des réponses à des questions.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
texte " le loup qui découvrait le pays des contes"
1. Phase 1
| 15 min. | découverte
les enfants lisent les uns après les autres la lecture qu'ils ont préalablement lue à la maison
2. Phase 2
| 15 min. | recherche
ils répondent individuellement aux questions
Je prends le groupe de 4: Mathéo, TIméo, Djovannh et Nicolas et ils répondent aux questions
3. Phase 3
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
on corrige le questionnaire
Télécharger la séquence
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.