reconnaître de petites quantités
comprendre le vocabulaire: combien, trop, pas assez, manquer, enlever
extraire d'une collection le nombre d'objets demandé
Relation avec les programmes
Cycle 1 - Programme 2021
Réaliser une collection dont le cardinal est compris entre 1 et 10.
Donner, montrer, prendre une quantité demandée d’éléments.
Dates
Créée le 01 juillet 2018 Modifiée le 01 juillet 2018
Statistiques
122 téléchargements 1 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Déroulement des séances
Séance 1 : collections de 3 - Découvrir les nombres et leurs utilisations, 30 min
Séance 2 : le jeu du serpent - Découvrir les nombres et leurs utilisations, 30 min
1
collections de 3
Dernière mise à jour le 01 juillet 2018
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
reconnaître de petites quantités
comprendre le vocabulaire: combien, trop, pas assez, manquer, enlever
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
des duplos de tailles identiques et une barquette /LV
1. dénombrer de petites quantités
| 10 min. | recherche
Phase 1:
Nous allons construire des tours de legos vous allez m'y aider.
je suis la commandante et la commande est annoncée et montrée avec les doigts
"va ma chercher 2 legos et je montre 2 doigts: un et encore un ça fait 2"
puis idem avec 3,
présentez une configuration différente des doigts à chaque fois
les LV préparent les duplos demandés par l'enseignant et les posent dans sa barquette
montre avec tes doigts combien il y a de legos?!!!;
l'enfant désigne avec ses doigts le nombre de legos
Phase2:
inversion des rôles, l'enseignant prépare des barquettes de legos et l'enfant désigne avec ses doigts combien il y en a
2. reconnaître des collections de 3
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
activités proposées aux LV qui ne maitrisent pas le dénombremenbt
sur la table sont disposés: 3 couteaux, 3 fourchettes, 2 assiettes et 1 cuillère
qu'est-ce qui fait trois comme ça ( il montre 3 doigts)?
les enfants désignent les objets qui font 3, validation : 1 et 1 et 1 ça fait 3
: idem avec des objets: feutres, ciseaux, perles, voitures,
exercice sur feuilles p20
3. modifier une collection pour avoir 3 objets
| 10 min. | entraînement
Activités proposées aux LV qui maîtrisent le dénombrement des petites quantités
Chaque LV reçoit une carte 1.2.3.4.5 gommettes. Une bande de gommettes est distribuée à chaque LV
- modifier les cartes des collections pour obtenir des cartes de 3 gommettes.
- toutes les cartes doivent avoir 3 ronds.
Coller des gommettes ou barrer des ronds
2
le jeu du serpent
Dernière mise à jour le 01 juillet 2018
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
reconnaître de petites quantités
comprendre et reformuler des consignes
utiliser les verbes: lancer, prendre, compter, poser, vérifier
Utiliser les adjectifs numéraux (un, deux, trois)
Durée
30 minutes (3 phases)
1. découvrir le dé
| 5 min. | recherche
poser le dé et les 6 feuilles correspondantes aux faces
reconnaître le nombre de points sur chaque feuille.
les LV dénombrent les points du dé
pour 2: il y a un et encore un
pour 3: il y a "un , encore un et encore un" ou "deux et encore un"
2. jeu du serpent atelier dirigé
| 15 min. | entraînement
Un serpent par élève est sur la table ainsi que les jetons
vous lancerez le dé et prendrez le nombre de jetons correspondants aux points indiqués par les dés puis vous déposerez les jetons sur le serpent.
ensuite ce sera au joueur suivant.
Le but sera de couvrir chaque case de son serpent.
les LV lancent, dénombrent, constituent la collection de jetons correspondantes puis placent les jetons sur le plan de jeu
pour les LV en difficulté poser les jetons sur les points du dé pour
3. jeu du serpent en autonomie
| 10 min. | entraînement
mise en place du jeu
rappelez moi les règles du jeu
les LV jouent en respectant les règles
- les LV les plus performants peuvent jouer le rôle de distributeur ou de vérificateur des comptages
- jouer avec un dé de constellations non traditionnelles
jouer avec un dé de constellations traditionnelles de 1 à 4
Télécharger la séquence
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.