Où est caché le phonème ?

Discipline
L'oral
Niveaux
GS.
Auteur
C. CLAUSS
Objectif
Localiser et coder un phonème dans un mot.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Discriminer des sons (syllabes, sons-voyelles, quelques sons-consonnes) dans des mots ou des syllabes.
Dates
Créée le 31 mai 2018
Modifiée le 31 mai 2018
Statistiques
170 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Source : vers la phono GS - Accès Edition

Déroulement des séances

1

Où est caché le phonème ?

Dernière mise à jour le 31 mai 2018
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
Localiser et coder un phonème dans un mot.
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
mots images
étiquettes rondes (représentant les syllabes)
les phonèmes (O)

1. Cache cache au tableau

collectif | 10 min. | découverte

Expliquer aux élèves que le phonème O a décidé de jouer à cache cache dans les mots et qu'ils vont devoir le trouver.

Afficher au tableau un mot image (par ex bateau). Coller 2 carte rondes sous le mot. Placer au dos de la 2ème le phonème.

Les 2 ronds correspondent aux syllabes. Scander le mot. Leur demander où se trouve le "o".

Idem avec cow boy, cahpeau, bonnet, collier et crapaud.

puis robinet, avocat et artichaud.

Puis moto, robot taureau.

2. Cache cache à l'oral

collectif | 5 min. | entraînement

Dire des mots contenant le phonème O. Les élèves scandent les syllabes et situent le phonème dans le mot.