Les lignes verticales

Discipline
L'écrit
Niveaux
MS.
Auteur
M. LAMOUR
Objectif
- Acquérir les gestes propres à l’écriture, adopter une posture confortable et tenir convenablement l’instrument d’écritures.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 06 septembre 2015
Modifiée le 06 septembre 2015
Statistiques
136 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Séquences en trois étapes pour réviser le graphisme de la verticale en MS

Déroulement des séances

1

Libérer les arbres

Dernière mise à jour le 06 septembre 2015
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Acquérir les gestes propres à l’écriture, adopter une posture confortable et tenir convenablement l’instrument d’écritures.
Durée
9 minutes (3 phases)

1. Observation

collectif | 2 min. | découverte

Faire observer et imiter un arbre dans la cour.

 

2. Imitation

collectif | 2 min. | mise en commun / institutionnalisation

En s'observant mutuellement, les élèves joignent leur pieds et mettent leur bras en l'air pour faire les branches.

3. Libérer

collectif | 5 min. | découverte

Les élèves n'ont pas le droit de bouger ainsi. Ils peuvent être libérés si le maitre les touche de la tête jusqu'aux pieds. (geste verticale)

Un élève libéré peut aller en libérer un autre.

Très vite tout les élèves sont libérés.

Puis le jeu recommence, tout les élèves sont en arbre au signal. Le maitre en délivre un etc...

Attention, bien montrer le geste plusieurs fois avant le début du jeu.

2

Les arbres gondolé

Dernière mise à jour le 06 septembre 2015
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Acquérir les gestes propres à l’écriture, adopter une posture confortable et tenir convenablement l’instrument d’écritures.
Durée
17 minutes (2 phases)
Matériel
Le maitre colle des bandes de cartons gondolé sur une feuille A3. Ce sont les troncs d'arbre. Ils ne touchent pas le sol.
Informations théoriques
Indicateur de réussites : Sens du geste respecté, rectitude du trait, espace maitrisé entre les traits, geste contrôlé.
Difficultés prévisibles : tracés irréguliers, chevauchement, débordement.

1. Activité graphique

groupes de 6 | 15 min. | entraînement

Les élèves doivent tracer des traits de haut en bas dans les rainures de carton gondolé.

Puis il doivent tracer des traits de haut en bas au feutre noir sur la feuille de papier à partir du bas du tronc de l'arbre jusqu'au bord de la feuille.

Enfin, les élèves dessinent des branches et colorie l'arbre.

Le maitre accompagne le geste de l'enfant en verbalisant les actions :

-tu pars du haut d'une rainure et du descends jusqu'au bas. - Tu refais la même chose sur la rainure suivante. - Tu commences toujours en haut de la rainure et tu t'arrêtes bien à la fin.

Il rectifie la direction, encourage, surveille et qualifie : tu fais des traits verticaux.

2. Retour reflexif

individuel | 2 min. | évaluation

L'élève colle sa fiche d'auto-évaluation au dos de sa production. Il écrit son nom

Il dicte à l'adulte si il a bien appliqué les critère de réussite : Bonne posture, bien tenir le crayon, traits verticaux, propreté.

3

Lignes verticales discontinues

Dernière mise à jour le 06 septembre 2015
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Acquérir les gestes propres à l’écriture, adopter une posture confortable et tenir convenablement l’instrument d’écritures.
Durée
15 minutes (3 phases)
Informations théoriques
Le maitres collent des obstacles sur une feuille A4.

1. Activité graphique

groupes de 6 | 5 min. | entraînement

Sur une feuilles avec des obstacles en volume ou dessinés, les élèves doivent tracer des lignes verticales en s’arrêtant à l’obstacle et reprendre en dessous.

2. Activité graphique

groupes de 6 | 5 min. | entraînement

Sur une feuilles avec des lignes verticales incomplètes, les élèves doivent continuer le tracé des lignes pour qu’elles se rejoignent.

3. retour réflexif

individuel | 5 min. | évaluation

L'élève colle sa fiche d'auto-évaluation au dos de sa production. Il écrit son nom

Il dicte à l'adulte si il a bien appliqué les critère de réussite : Bonne posture, bien tenir le crayon, traits verticaux, propreté.