Jeu de lutte

Discipline
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Niveaux
MS, GS.
Auteur
A. ABDOULAYE
Objectif
- Coopérer, exercer des rôles différents complémentaires, s’opposer, élaborer des stratégies pour viser un but ou un effet commun.
- élaborer des stratégies individuelles ou collectives pour rechercher les manières de faire les plus efficaces.
- Entrer en contact avec le corps d’un partenaire pour explorer différentes formes d’actions simples et mesurer les effets produits.
- Organiser ses actions et ses saisies sur le corps de l’adversaire en fonction d’une intention précise ou d’une stratégie déterminée.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 05 mars 2018
Modifiée le 05 mars 2018
Statistiques
124 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Tenir deux rôles successivement attaquant/défenseur.

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Maman bébé - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 55 min
1

Maman bébé

Dernière mise à jour le 05 mars 2018
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
Coopérer et s'opposer individuellement ou collectivement.
Accepter les contraintes collectives.
Durée
55 minutes (5 phases)
Matériel
tapis de sol (tatamis)
chronomètre
signal sonore
Informations théoriques
Rôle de l'attaquant:
Entrer dans l'espace proche de l'adversaire.
Saisir l'adversaire (saisir/retenir).
Déséquilibrer l'adversaire (tirer, pousser, soulever, porter, faire tourner...).
Priver l'adversaire de sa liberté de mouvements (s'enrouler, fixer les membres, retourner, écraser...).
Rôle du défenseur:
Préserver son territoire (esquiver).
Se dégager (résister, détourner, repousser, s'opposer..).
Conserver son équilibre.
Se dégager, rester en mouvement (saisir, repousser, pivoter...).
Remarques
Ecouter les consignes, observer, inventer des mouvements, tenir son équilibre, jouer du déséquilibre.
Notion de l'espace limité.
Ne pas faire mal, ne pas se laisser faire mal, ne pas se faire mal.

1. Echauffement

collectif | 10 min. | découverte

2 tours de salle en courant à mon rythme et en soufflant correctement.

J'étire mon cou, mes mains, mes poignets, mes bras, mes épaules.

J'étire mon bassin, mon dos, mes jambes, mes chevilles.

 

2. Règle du jeu maman/bébé

binômes | 10 min. | découverte

En binôme de même gabarit.

Maman attaque le bébé et celui-ci doit se défendre.

Maman a le droit de: 

  • s'approcher du bébé
  • le saisir ou le retenir
  • le tirer, pousser, soulever, porter, faire tourner (sans brutalité)
  • s'enrouler autour de lui, de tenir ses bras, mains, jambes, le retourner, l'écraser (sans brutalité)

​Bébé a le droit de:

  • s'esquiver
  • résister, détourner, repousser, s'opposer
  • garder son équilibre
  • se dégager, de bouger tout le temps

​Signal sonore en début et fin de lutte.

Alternance des rôles.

 

Il est important de ne pas se faire mal, de ne pas faire mal à l'autre et de ne pas se laisser faire mal.

 

3. Jeu de lutte assis

binômes | 10 min. | entraînement

Alternance des rôles de maman (attaquant)/bébé (défenseur).

Chaque combat dure 1 mn.

En position assise.

Bébé essaie de s'échapper tandis que maman tient bébé dans ses bras et ne le lâche pas.

Bébé:

  • se déplace, se dégage
  • crée un déséquilibre
  • se sert de ses appuis
  • combine les actions

​Maman:

  • ​saisit à bras le corps
  • supprime les appuis du bébé
  • écrase avec son poids
  • combine les actions

 

4. Jeu de lutte à genoux

binômes | 10 min. | entraînement

Alternance des rôles de maman (attaquant)/bébé (défenseur).

Chaque combat dure 1 mn.

A genoux.

Bébé essaie de s'échapper tandis que maman tient bébé dans ses bras et ne le lâche pas.

Bébé:

se déplace, se dégage
crée un déséquilibre
se sert de ses appuis
combine les actions

​Maman:

​saisit à bras le corps
supprime les appuis du bébé
écrase avec son poids
combine les actions

5. Retour au calme

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Relaxation allongés au sol sur le dos, yeux fermés.

Se représenter les différentes parties de son corps:

Lever puis laisser retomber les bras l'un aprés l'autre, les jambes l'une aprés l'autre comme une poupée de chiffon.

Ecouter sa respiration.

Ecouter les battements de son cœur.

Se mettre en position assise à son rythme le plus lentement possible.

Echanges autour de la séquence: ce que j'ai appris, ce que j'ai aimé, ce que je n'ai pas aimé