Go away, big green monster

Discipline
Langue vivante
Niveaux
CE2.
Auteur
L. FRÉNOIS
Objectif
Connaître le vocabulaire des parties du corps en anglais
Revoir les couleurs et les nombres
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Suivre le fil d'une histoire très courte.
  • Connaître un répertoire élémentaire de mots et d'expressions simples relatifs à des situations concrètes particulières.
  • Reproduire un modèle oral.
  • Connaître un répertoire élémentaire de mots sur les lieux d'habitation et les personnes de l'entourage de l'enfant.
  • Maitriser la syntaxe de la description simple (lieux, espaces, personnes).
Dates
Créée le 27 février 2018
Modifiée le 26 mai 2018
Statistiques
1533 téléchargements
14 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Cette séquence s'appuie sur la lecture de l'album "Big Green Monster".

A travers des activités très diverses liées à l'album, les élèves découvrent le vocabulaire des différentes parties du visages et du corps. Ils apprennent différentes expression ("Go away", "close your eyes") et commencent à interagir avec leur camarades en posant des questions et en formulant des réponses (Have you got... ? I, I have).

Cette séquence permet également de rebrasser le vocabulaire des nombres et des couleurs (vu précédemment dans l'année).

Déroulement des séances

1

Introduction lexique du visage

Dernière mise à jour le 20 mars 2018
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Introduire le lexique du visage et l'expression "I have got"
Durée
30 minutes (5 phases)
Matériel
Livre
Flashcards

1. Lecture de l'album

collectif | 10 min. | découverte

"I read a book, try to recognize some words"

Lecture du livre par l'enseignant. 

Les élèves énoncent les mots reconnus et l'enseignant affiche les flashcards au fur et à mesure. 

Lecture ensemble des flashcards. 

2. Repeat if it's true

collectif | 5 min. | entraînement

Le PE pointe du doigts les flashcards en prononçant leur nom.

Si c'est bon les élèves répètent, sinon ils se taisent. 

Plusieurs élèves viennent prendre la place du PE.

Flashcards en rythme : 

Les élèves désignés doivent répéter le nom des flashcards en rythme "Face-hair-eyes-nose" 

3. Puzzle

individuel | 5 min. | entraînement

"Open your english copy book"

Distribution du puzzle aux élèves (un chacun, par îlot)

Ceux-ci doivent le reconstituer selon les consignes énoncées par le PE : 

"Glue the mouth, glue the eyes"

4. "Touch your nose"

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Afin d'encrer le vocabulaire, le PE donne des consignes aux élèves sur les parties du visage. 

"Touch your nose" "Touch your eyes" "Touch your hair"

Les élèves réalisent les consignes le plus vite possible.

5. "I have got"

collectif | 5 min. | entraînement

Un élève est appelé à venir au tableau. Il va devoir dessiner le monstre que lui dicte le PE : "I have got one face, I have got three eyes, I have got two noses..."

"Take your school slate"

Les élèves sortent leur ardoises et dessinent le montre correspondant aux indications. 

Un élève prend la place du PE pour énoncer le portrait de son monstre

2

Ajout des couleurs

Dernière mise à jour le 20 mars 2018
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Associer des couleurs aux parties du visage
Durée
35 minutes (5 phases)

1. Lecture de l'histoire

collectif | 5 min. | découverte

Lecture de l'histoire avec l'ajout des adjectifs de couleurs 

What colours did you ear ? 

Toutes les couleurs sont normalement connues par les élèves 

Affichage des flashcards au fil des réponses données par les élèves

2. Flashcards des couleurs

collectif | 7 min. | découverte

Une fois les flaschards affichées, le PE les pointe en énonçant le nom de chacune d'entre elles

Répétition des couleurs plusieurs fois 

Le PE ajoute alors les flashcards des parties du visages vues lors de la séance précédente.

Il affiche une carte couleur + une carte visage et énonce le groupe nominal correspondant : " Yellow eyes" "Green face"....

Il interroge ensuite certains élèves 

Après plusieurs tours, les élèves prennent la place du PE

3. Coloriage du monstre

collectif | 10 min. | découverte

"Take your english copy book"

"Take your coloring pencils"

Le PE explique (en anglais) qu'il va énoncer les couleurs du monstre et que les élèves vont devoir les colorier.

Le PE prend une grosse voix pour se mettre à la place du monstre et dit : "I have got a green face, etc..."

Les élèves colorient leur monstre au fil des explications

4. Petits monstres à colorier

collectif | 10 min. | découverte

Distribution de petits monstres (5cm sur 5cm)

Le PE explique (en anglais) qu'il va énoncer les couleurs du monstre et que les élèves vont devoir les colorier.

Le PE prend une grosse voix pour se mettre à la place du monstre et dit : "I have got a green face, etc...".

Il donne deux consignes uniquement. 

Les élèves colorient le monstre selon les consignes données.

A la suite des deux consignes, un élève prend la place du PE pour la suite. 

Quand toutes les consignes ont été énoncées, le Monstre correspondant est affiché sur le rétroprojecteur.

Les élèves comparent leur oeuvre avec celle du tableau. 

Un deuxième élève intervient pour le coloriage d'un deuxième monstre. 

5. Ecoute de la chanson

collectif | 3 min. | découverte

https://www.youtube.com/watch?v=roTGYZIP92c

3

"Have you got ?"

Dernière mise à jour le 20 mars 2018
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
S'exprimer en posant des questions et en formulant des réponses simples
Durée
33 minutes (5 phases)

1. Lecture histoire

collectif | 5 min. | réinvestissement

L'histoire est lue par le PE, qui cette fois laisse des "blancs"

Ces "blancs" (noms + adjectifs de couleur) sont complétés par les élèves au fil de l'histoire.

Le PE mime les adjectifs plus compliqués 

2. Who am I ? (Qui est-ce ? collectif)

collectif | 5 min. | recherche

Les élèves ont devant eux les cartes du mémory (la moitié seulement pour ne pas avoir deux fois le même personnage). Le PE a affiché les mêmes cartes en plus grande taille en tableau.

Le PE invite un élève à venir au tableau.

Celui ci pioche un monstre dans la pochette des monstres.

Le PE lui pose une question sur son monstre : "Have you got green eyes ?"

L'élève répond : "Yes, I've got" ou "No, I haven't got"

Le PE retourne alors le monstre qui ne correspond pas à la description.

Le but est de trouver, par éliminations, le monstre pioché par l'élève.  

Au fil de ses indications, les élèves retournent les cartes qui ne correspondent pas sur leur table.

Quand les élèves ont trouvé, ils lèvent leur carte.

3. Who am I ? (Qui est-ce ? binôme)

collectif | 10 min. | évaluation

Même jeu, cette fois réalisé par binôme. 

EVALUATION ORALE : Le PE passe dans les rangs afin de noter sur sa fiche les élèves capables de formuler une question, de répondre, et ceux qui connaissent le vocabulaire. 

4. Ecoute de la chanson

collectif | 3 min. | entraînement

https://www.youtube.com/watch?v=roTGYZIP92c

5. Introduction de vocabulaire supplémentaire

collectif | 10 min. | découverte

Le PE affiche les flashcards au tableau des membres du corps (head, shoulders, knees, toes)

Il pointe les flaschards en mimant leur nom. 

Les élèves répètent.

-> Repeat if it's true 

-> Spell it in rhythm 

4

"Throw the dice and draw"

Dernière mise à jour le 20 mars 2018
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Connaître toutes les parties du corps
Durée
35 minutes (7 phases)

1. Lecture histoire

collectif | 3 min. | réinvestissement

La majorité des élèves sont désormais capables de raconter l'histoire eux mêmes.

Insister sur le vocabulaire et sur l'expression "Go away"

2. Relecture de toutes les flaschcards confondues

collectif | 5 min. | recherche

Aux parties du visage s'ajoutent les parties du corps. 

What's missing : 

- Un élève se cache les yeux "Close your eyes"

- Un autre élève retire une flashcard au tableau. 

- L'élève ouvre les yeux au signal "open your eyes" et doit retrouver la flaschard manquante. 

Passage de plusieurs élèves

3. Simon says

collectif | 5 min. | entraînement

Le PE énonce des consignes

"Simon says... touch your knees"

Les élèves réalisent l'action. Quand le PE ne dit pas "Simon says", les élèves ne doivent pas réaliser l'action. 

Certains élèves viennent prendre la place du PE.

4. Explication du jeu "Throw the dice and draw"

collectif | 5 min. | découverte

La PE affiche la fiche activité sur le vidéo-projecteur et invite un élève à venir au tableau. 

Le PE impose à l'élève une partie du corps, "the eyes", par exemple.

L'élève lance le dé, dit le nombre en anglais, "five", et dessine les yeux imposés dans la case n°5.

Puis, il y inversion des rôles, chacun se retrouvant avec un dessin de monstre en suivant le tableau et ayant prononcé tous les mots.

5. Throw the dice and draw

binômes | 10 min. | entraînement

Les élèves sont en binôme, ils ont un dé pour deux et une fiche activité. 

L'élève 1 impose à l'élève 2 une partie du corps, "the eyes", par exemple.

L'élève 2 lance le dé, dit le nombre en anglais, "five", et dessine les yeux imposés dans la case n°5. 

Puis, ils inversent les rôles, chacun se retrouvant avec un dessin de monstre en suivant le tableau et ayant prononcé tous les mots.

6. Chanson

collectif | 2 min. | découverte

Ecoute de la chanson connue "head, soulders, knees and toes"

http://www.mondedestitounis.fr/comptine-chanson.php?id=34

7. Collage et lecture de la trace écrite

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Grand monstre sur lequel sont pointées des flèches annonçant chaque partie du corps vues lors des séances précédentes.

5

Jeu de plateau

Dernière mise à jour le 20 mars 2018
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Connaître le vocabulaire de la séquence, les expressions associées
Savoir s'exprimer dans un court échange
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
Plateau de jeu

1. Lecture collective de l'album en chanson

collectif | 5 min. | réinvestissement

Les élèves chantent la chanson "Big green Monster" pendant que le PE tourne les pages de l'album.  

Chanson : https://www.youtube.com/watch?v=roTGYZIP92c

2. Présentation du plateau de jeu

collectif | 5 min. | découverte

Plateau de jeu projeté au tableau. 

Deux élèves viennent jouer devant leur camarades. 

Mélange du principe du jeu de l'oie et de "Monsieur Patate"

Chacun leur tour, les élèves lancent leur dé et tombent sur la case d'une partie du corps colorée.

Par exemple, s'ils tombent sur la case des yeux bleus ils doivent dire "I have got blue eyes". Si ils réussissent à prononcer correctement la phrase, ils peuvent dessiner des yeux bleus à leur personnage. 

Quand un personnage tombe sur une case "Go away", il peut retirer un élément du personnage de son adversaire en prononçant l'expression + le nom de l'élément (ex : Go away purple hair)

Le but est de dessiner la totalité de son personnage avant son adversaire. 

3. Jeu "Go away" en binôme

collectif | 20 min. | entraînement

Chaque binôme possède un plateau de jeu + une fiche dessin + un dé.

Les élèves jouent en binôme.

Pour certains élèves, on acceptera l'unique prononciation du vocabulaire sans formation de phrase.

Passage du PE dans les rangs pour compléter la grille évaluative. 

4. Chanson de fin

collectif | 5 min. | réinvestissement

"Head ans shoulders, knees and toes"

http://www.mondedestitounis.fr/comptine-chanson.php?id=34

6

EVALUATION

Dernière mise à jour le 26 mai 2018
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Reconnaître oralement le vocabulaire appris lors de la séquence.
Durée
15 minutes (1 phase)

1. Evaluation (écoute)

collectif | 15 min. | évaluation
Exercice 1
Les élèves ont une première fiche sur laquelle 6 petits monstres entiers blancs (visage + corps) sont représentés et numérotés. 

Le PE annonce : 

- I am Monster Number 1 : I have got red hair

- I am Monster Number 2 : I have good blue teeths 

- I am Monster Number 3....

Les élèves colorient un unique élément sur chacun des 6 monstres. 

Exercice 2 
Les élèves ont une deuxième fiche sur laquelle des éléments du corps et du visage sont représentés 

Le PE énonce les différentes parties du corps dans un ordre précis : "number 1 : the face, number two : the knees"

Les élèves doivent numéroter les images (espace sous chaque image) au fil de la récitation du PE

 

Cette évaluation de compréhension orale sera cumulée à l'évaluation continue d'expression orale (fiche complétée au fil de la séquence par le PE)