L'accord dans le groupe nominal

Discipline
Grammaire
Niveaux
CE1.
Auteur
D. RICCI
Objectif
- Connaître et appliquer dans le groupe nominal, la règle de l’accord entre le déterminant et le nom qu’il détermine, entre l’adjectif qualificatif et le nom qu’il qualifie.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Orthographier correctement des formes conjuguées, respecter l’accord entre le sujet et le verbe, ainsi que les accords en genre et en nombre dans le groupe nominal
Dates
Créée le 02 juin 2015
Modifiée le 08 juin 2015
Statistiques
279 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Découverte en texte

Dernière mise à jour le 02 juin 2015
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- comprendre que dans le GN tous les compagnons du nom s'accordent en genre et en nombre avec lui
- aborder la façon de marquer les accords (remind pour les noms et déterminants..)
Durée
77 minutes (7 phases)
Matériel
texte écrit ou projeté
19 étiquettes
couronnes DETERMINANT / NOM COMMUN / ADJECTIF (2 couronnes adj)
Informations théoriques
adapté de REEG aux éditions RETZ
Remarques
traces:
paper board
leçon G22
exercice dans cahier du jour

1. Lecture du texte, réactivation de la fonction de l'adjectif

collectif | 12 min. | découverte

Aujourd'hui, nous allons voir quelque chose dont nous avons un peu parlé: l'accord dans le groupe nominal. 

Qu'est ce que c'est un groupe nominal, qu'est ce qu'il y a dans un groupe nominal? 

attendu: un nom et un déterminant / parfois un adjectif

Vous lisez silencieusement le texte pendant 4 minutes. lorsque vous avez terminé vous recommencez jusq'à ce que les 4 minutes soient écoulées.

lecture silencieuse puis relecture par l'enseignant du texte "le monstre du placard, sans les adjectifs".

que pensez vous de ce texte?

attendu: il manque des précisions "il a un ventre, c'est nul"...il manque des adjectifs pour préciser comment est le monstre. 

Voici un autre texte. (projeter le 2eme Monstre du placard") vous le lisez silencieusement. 

Qu'a t il de différent par rapport au premier? 

attendu: c'est plus précis, on a ajouté des adjectifs qui précisent les noms. 

faire relever la description du monstre: 

il a 6 pattes avec des griffes crochues, une longue queue verte, une grosse tête affreuse avec 3 yeux brillants et des grandes dents pointues, de la bave jaune, un gros ventre, 2 grandes ailes noires. 

faire repérer les noms, adjectifs, déterminants, noms que précise l'adjectif. 

2. Manipulations

collectif | 20 min. | découverte

distribuer les étiquettes, le faire lire. 

faire venir "UN" et mettre la couronne du déterminant

Comment doit être le nom qui va venir se placer aprés UN? est il singulier, pluriel, masculin, féminin? 

attendu: masculin singulier

ceux qui ont un nom qui peut convenir, venez au tableau.

Faire valider ou non par le groupe-classe. 

VENTRE prend la couronne du nom.

A présent, cherchez des adjectifs pour compléter ce groupe nomnal. Comment peut être ce ventre? 

un E vient écrire les propositions au tableau. faire lire à chaque fois. Faire remarquer qu'à l'oral on entend bien les adjectifs qui ne conviennent pas (un grande ventre...) -

si le cas se présente, faire justifier que NOIRE ne peut pas convenir car le masculin est noir, le E étant la marque du féminin.

faire valider la proposition: UN GROS VENTRE NOIR

 

partie 2: remplacer VENTRE par TÊTE. faire relire. 

Qu'est ce qui ne va pas? 

attendu: on ne dit pas UN mais UNE, pas GROS mais GROSSE et pas NOIR mais NOIRE  

 faire remarquer le changement du déterminant MASCULIN --> FEMININ, et les marque qui apparaissent du féminin qui apparaissent sur les adjectifs

ceux qui ont un nom qui peut convenir, venez au tableau.

interpeller sur les 2 orthographes GROSSES et GROSSE, avec une différence qu'on entend pas à l'oral. à quoi sert ce "S"? 

faire valider UNE GROSSE TETE NOIRE

 

partie 3: remplacer TETE par PATTES. 

Qu'est ce qui ne va pas?  quels changement faut il faire? 

faire remarquer que le mots PATTES est au pluriel

faire émerger DES ou SIX GROSSES PATTES NOIRES

 

3. 1ere institutionnalisation

collectif | 8 min. | mise en commun / institutionnalisation

les 3 GN sont écrits: 

UN GROS VENTRE NOIR

UNE GROSSE TETE NOIRE

--> qu'est ce qui change entre les 2 groupes nominaux? attendu: on accorde en genre:, souligner les E du féminin. 

DES GROSSES PATTES NOIRES

--> qu'est ce qui change entre les 2 groupes nominaux? attendu: on accorde en nombre:, souligner les S du pluriel 

4. Institutionnalisation

individuel | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

on colle la leçon G22, on la lit

5. Appropriation à l'oral

collectif | 15 min. | réinvestissement

Faire venir l'E qui a le LA 

demander quel nom peut venir: féminin, singulier

il reste QUEUE

quels adjectifs? GRANDE et POINTUE

on valide: LA GRANDE QUEUE POINTUE

puis appeler DENTS à la place de queue

Quels changements doit on faire? on doit avoir un déterminant et des adjectifs au pluriel

on valide LES GRANDES DENTS POINTUES

puis appeler DOIGTS à place de DENTS. 

quels changements? (pluriel et masculin) quels déteminants et quels adjectifs? GRANDS et POINTUS

faire remarquer que les changement ne s'entendent pas toujours (POINTU / POINTUE / POINTUES / POINTUS); on a enlevé le E du féminin mais le S reste car on est toujours pluriel..

on valide LES GRANDS DOIGTS POINTUS

6. Appropriation à l'écrit

individuel | 12 min. | réinvestissement

sur cahier du jour: , sous forme de dictée / copie

le joli chapeau vert  (écris au tableau) --> écrivez ce GN au pluriel (dictée):  les jolis chapeaux verts

puis on change chapeau par ROBE (écrire robe au tableau, dictée), la jolie robe verte  - faire remarquer que la marque du féminin est le "e" en général, même s'il ne s'entend pas toujours

puis on écrit ce nouveau GN au pluriel (dictée): les jolies robes vertes

correction collective au tableau. faire venir un E qui doit écrire et justifier les accords

7. Retour sur la séance

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qu'avons nous appris aujourd'hui? 

attendu: que l'adjectif doit s'accorder avec le nom et avec le déterminant, et comment on l'accorde.

2

Exercices d'entrainement 1

Dernière mise à jour le 03 juin 2015
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
s'entrainer aux accords dans le GN (déterminants, noms, adjectifs)
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
exercices, cahier du jour, video projecteur
Remarques
traces:
exercices

1. Réactivation

collectif | 5 min. | découverte

que savons nous sur le groupe nominal? 

attendu: il y a un nom, un déterminant, parfois un adjectif, et les 3 s'accordent (nom masculin avec déterminant masculin et adjectif au masculin)

2. Exercices

individuel | 25 min. | entraînement

3 exercices

ex. 1 --> reperer l'adjectif accordé correctement (choix entre 2). exercice à coller sur le cahier du jour

ex.2-->  passer de GN masculin à GN féminin (écrire sur le cahier du jour)

ex. 3--> passer de GN singulier à GN pluriel (écrire sur le cahier du jour

Diférenciation:

rapides: ex. 4 p 189 du manuel, ex. 5 p189

fragiles: ex. 2 et 3: uniquement les 2 premières phrases en groupe de besoin, consigne à coller. 

Elèves fragiles: 

____________________________________________________________________________________

____________________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________________

3

Exercices d'entrainement 2

Dernière mise à jour le 08 juin 2015
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
s'entrainer au accords dans le GN, introduits dans des phrases
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
exercices, video projecteur, cahier du jour
Remarques
traces:
exercices

1. Réactivation

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
que savons nous sur le groupe nominal? 
 
attendu:il y a un nom, un déterminant, parfois un adjectif, et les 3 s'accordent (nom masculin avec déterminant masculin et adjectif au masculin)

2. Exemple

individuel | 10 min. | réinvestissement
faisons un exemple ensemble. Prenez vos cahiers du jour. 
 
au tableau, écrire: 
un livre intéressant
 
et si il y a plusieurs livres? faire dire la phrase à l'oral.
A quoi faut il faire attention? attendu: il faut des s
 
Ecrivez le GN au pluriel sur votre cahier du jour. 
 
Et si je remplace "livre" par histoire", qu'est ce que ça change? faire dire la phrase à l'oral. 
à quoi faut il faire attention? 
 
ecrivez le GN avec histoire au féminin sur votre cahier du jour. 

3. Exercices

individuel | 20 min. | entraînement

réalisation d'exercices, objectif systematiser la marque du pluriel

ex. 1:  reperer l'adjectif accordé correctement (choix entre 2). exercice à coller sur le cahier du jour

ex. 2: mettre des GN au pluriel

ex. 3  mettre des GN au singulier

(exercices fiche Bout de gomme accords dans le GN B)

4

Exercices d'entrainement 3

Dernière mise à jour le 08 juin 2015
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
s'entrainer à mettre des GN au féminin
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
Cahier du jour
exercices video projetés, polycop pour fragiles
Informations théoriques
adapté de REEG, exercices Bout de Gomme
Remarques
traces:
exercices sur cahier du jour

1. Réactivation

collectif | 5 min. | découverte
fque savons nous sur le groupe nominal? 
attendu:il y a un nom, un déterminant, parfois un adjectif, et les 3 s'accordent (nom masculin avec déterminant masculin et adjectif au masculin)

2. Exemple

individuel | 10 min. | réinvestissement
faisons un exemple ensemble. Prenez vos cahiers du jour. 
 
au tableau, écrire: 
un vieux hibou gris
 
et si je remplace "hibou" par "chouette"? faire dire la phrase à l'oral.
A quoi faut il faire attention? attendu: il faut des e pour marquer le féminin
Ecrivez le GN avec chouette sur votre cahier du jour. 
 
Et si il y a plusieurs chouettes? faire dire la phrase à l'oral
A quoi faut il faire attention? attendu: il faut des s pour marquer le pluriel
Ecrivez le GN avec plusieurs chouettes sur votre cahier du jour.

3. Exercices

individuel | 20 min. | entraînement
3 exercices
 
ex. 1 --> reperer l'adjectif accordé correctement (choix entre 2). exercice à coller sur le cahier du jour
ex.2-->  passer de GN masculin à GN féminin (écrire sur le cahier du jour)
ex. 3--> passer de GN féminin à GN masculin (écrire sur le cahier du jour)
 
Diférenciation:
rapides:ex. 4 p 189 du manuel, ex. 5 p189
fragiles: ex. 2 et 3: uniquement les 2 premières phrases en groupe de besoin, consigne à coller. 
 
Elèves fragiles: 
____________________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________
5

Evaluation

Dernière mise à jour le 08 juin 2015
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
évaluer le niveau d'acquisition des E sur l'accord dans le groupe nominal
Durée
23 minutes (2 phases)
Matériel
fiche évaluation
Remarques
cette compétence est également évaluée au travers des dictées et des productions d'écrits.

1. Passage des consignes

collectif | 8 min. | évaluation

2. Exercices

collectif | 15 min. | évaluation

réalisation des exercices par les E