Conjuguer les verbes FAIRE et DIRE au présent

Discipline
Grammaire
Niveaux
CE1.
Auteur
D. RICCI
Objectif
- Conjuguer les verbes faire, aller, dire, venir, au présent de l’indicatif.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Participer en classe à un échange verbal en respectant les règles de la communication
  • Conjuguer les verbes du 1er groupe, être et avoir, au présent, au futur, au passé composé de l’indicatif ; conjuguer les verbes faire, aller, dire, venir, au présent de l’indicatif
Dates
Créée le 25 mai 2015
Modifiée le 25 mai 2015
Statistiques
1403 téléchargements
11 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

séquence à réaliser dans le "bloc" avec ALLER et VENIR
l'évaluation est commune aux 4 verbes.

sources:
REEG aux édition RETZ
une inconnue sur le web pour la S1 merci et faites vous connaître!

Déroulement des séances

1

Découvrir la conjugaison des verbes FAIRE et DIRE au présent

Dernière mise à jour le 25 mai 2015
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
découvrir et institutionnaliser les cconjugaisons des verbes FAIRE et DIRE au présent
Durée
52 minutes (5 phases)
Matériel
phrases projetées
leçons G19 et G20 et cahier de français
exercices
affiches
Informations théoriques
séance empruntée et réadaptée d'une ressource non connue (internet)
exercices rédaptée de cette même ressource et REEG
Remarques
traces:
leçons G19 et G20
exercices
affiches

1. Découverte des verbes dire et faire au tableau

collectif | 10 min. | découverte

au tableau écrire ou projeter les phrases:

Je dis toujours la vérité.

Nous faisons un spectacle sur le cirque

Tu fais trop de bêtises.

Nous disons la poésie dans la classe.

Elle dit le prix à la cliente.

Ils font des évaluations en ce moment. 

lire les phrases, chercher le verbe, le souligner, faire justifier.

faire trouver l'infinitif : être en train de ...

faire remarquer qu'aujourd'hui nous avons 2 verbes: FAIRE et DIRE

chercher les pronoms, faire redire de quelle personne il s'agit, quelles particularités on peut attendre (le S à la fin avec TU, les ONS avec NOUS, le NT avec ILS...)

expliquer que ce sont des verbes du 3eme groupe, qu'ils se transforment beaucoup et que la conjugaison est à apprendre par coeur.

2. Manipulations et élaboration des conjugaisons

collectif | 10 min. | recherche

A partir des phrases, retrouver la conjugaison des verbes. 

procéder par rangée:

2 rangées cherchent la conjugaison du verbe FAIRE, les 2 autres celle du verbe DIRE

travail sur ardoise avec: 

dire la vérité

faire des bêtises

puis mise en commun. 

À partir des deux conjugaisons, observer les ressemblances :

Je = s tu = s même forme verbale aux deux premières personnes

Il= t

Nous = ons

Vous= tes

Ils = nt 

Afficher les affiches au tableau. 

3. Institutionnalisation

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

on distribue, on colle, on lit les leçons G19 (faire) et G20 (dire)

faire épeler les formes verbales à chaque fois. 

4. Appropriation - à l'oral

collectif | 12 min. | réinvestissement

a l'oral, manipupler la conjugaison. 

interroger avec les étiquettes, faire épeler la forme conjuguée. 

Conjuguer à l’oral :

Dire des mensonges,           Faire un gâteau

dire un gros mot,                    faire une punition

dire une bêtise,                      faire le ménage

dire bonjour                             faire du pain 

donner une phrase, la transformer en changeant de pronom

Je dis la poésie. Tu ….

Nous faisons les devoirs. Ils….

Vous faites le ménage! Je ….

Tu fais un bisou à la dame. Il ….

Ils disent au revoir. Nous ….

Elle fait son lit. Vous…

donner un verbe, donner un sujet qui est un groupe nominal

Exemple Dire la date: tu… dis la date -- Regarder l’affiche et chercher le pronom demandé.

Faire des frites: maman…

Dire une prière: mon frère

Dire l’alphabet: les moineaux

Faire une promenade: le roi

faire des travaux: mon grand-père

Dire des grossièretés: les petites filles

À chaque fois faire justifier en trouvant le pronom qui correspond à chaque GN Il ou elle avec ou sans « s » 

5. Entrainement

individuel | 10 min. | entraînement

exercice sur cahier du jour: 

ex. 1 --> trouver  le pronom qui correspond à la forme conjuguée

(exercice projeté à copier)

 

Différenciation: coller l'exercice

2

Exercices d'entrainement 1

Dernière mise à jour le 25 mai 2015
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
s'entrainer à la conjugaison des verbes DIRE, FAIRE au présent
Durée
28 minutes (3 phases)
Matériel
cahier du jour et exercices
exercices à projeter
Informations théoriques
adaptés de REEG aux éditions RETZ
Remarques
traces:
exercices

1. Réactivation

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qui peut me rappeler la conjugaison du verbe FAIRE au présent? 

et le verbe DIRE? 

faire réciter et épeler le verbe. 

2. Exercices

individuel | 20 min. | entraînement

sur cahier du jour, exercices:

ex. 2--> choisir la forme verbale adéquate

ex. 3 -->  trouver le pronom qui convient

ex 4 -->  conjuguer les verbes en situation (phrases)

Différenciation: copier les premières phrases, puis coller l'exercice. 

groupe de besoin si repéré à l'issue de la S1: 

_____________________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________________

3. Retour sur la séance

collectif | 3 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qu'avons nous fait en grammaire ce matin? 

3

Exercices d'entrainement 2

Dernière mise à jour le 25 mai 2015
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
s'entrainer à la conjugaison des verbes FAIRE et DIRE au présent
Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel
cahier du jour et exercices
exercices projetés
Informations théoriques
exercices REEG aux éditions RETZ
Remarques
traces:
exercices

1. Réactivation

collectif | 5 min. | découverte

jeu de réactivation à l'oral- choix des E en réponse avec les étiquettes/ faire épeler les formes conjuguées

faire du roller avec tu et vous

dire des mensonges avec je et nous

faire peur avec il et ils

dire bonjour avec tu et vous

faire la plonge avec je et nous

dire au revoir avec elle et elles

2. Exercices

individuel | 35 min. | entraînement

exercices projetés ou copiés au tableau. à copier consignes + phrases dans le cahier du jour. 

ex. 5: conjuguer les verbes faire et dire dans des phrases

ex. 6: conjuguer les verbes aller, faire, dire, être, avoir dans des phrases (10 phrases)

Différenciation: copier les premières phrases, puis coller l'exercice. 

groupe de besoin : 

_____________________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________________