MATADOR: addition de 1 à 10

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CP.
Auteur
A. ABDOULAYE
Objectif
- Utiliser diverses représentations des nombres (écritures en chiffres et en lettres, noms à l'oral, graduations sur une demi-droite, constellations sur des dés, doigts de la main...).
- Passer d'une représentation à une autre, en particulier associer les noms des nombres à leurs écritures chiffrées.
- Comprendre et utiliser des nombres entiers pour dénombrer, ordonner, repérer, comparer.
- Comprendre la valeur des chiffres en fonction de leur rang dans l'écriture d'un nombre (principe de position).
- Comprendre la valeur des chiffres en fonction de leur rang dans l'écriture d'un nombre (principe de position).
- Maitriser le sens des symboles +, -, ×, :.
- Mémoriser des faits numériques et des procédures.
- Calculer mentalement pour obtenir un résultat exact ou évaluer un ordre de grandeur.
- Maitriser les tables de l'addition.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 07 février 2018
Modifiée le 07 février 2018
Statistiques
93 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Comprendre et utiliser des nombres entiers de 1 à 10 pour dénombrer et ordonner

Déroulement des séances

1

Le Matador de l'addition

Dernière mise à jour le 07 février 2018
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Décomposer un nombre de 1 à 10
Durée
60 minutes (4 phases)
Matériel
Dés de 4, 6, 8 faces
Un à la fois.
Informations théoriques
Décomposer un nombre.
Complément à 10 du nombre obtenu.
Décomposition additive du nombre obtenu en utilisant deux nombres (sauf pour 1)
Remarques
Savoir compter.
Connaître les tables d'addition.
Peut être fait en grand collectif.
Effet de challenge entre les groupes.
Différenciation: comptine numérique, les doigts, paquets d'objets.

1. Observe et comprends

demi-classe | 10 min. | découverte

La maîtresse lance le dé, puis lecture du dé.

Ecriture du chiffre au tableau, étiquette constellation, image doigts et droite graduée.

A partir du nombre obtenu, combien pour aller jusqu'à 10?

Manipulations des différents outils pour trouver la réponse.

Ecriture de l'opération.

Ex: 3+...=10

 

2. Manipule et reproduis

demi-classe | 15 min. | recherche

A l'identique de la maîtresse, reproduire la même procédure.

Chaque enfant y va à son tour. Le groupe face à lui doit répondre aux questions et construire ensemble les compléments à 10.

3. La maison du 10

demi-classe | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

A travers toutes les manipulations que vous avez faites, que remarquez-vous?

Observation des écritures au tableau, des étiquettes doigts, constellations.

Remarques:

0+10=10

1+9=10

2+8=10

3+7=10

4+6=10

5+5=10

6+4=10

7+3=10

8+2=10

9+1=10

10+0=10

Vous avez créer la maison du 10!

 

 

4. Décomposition additive

groupes de 3 | 20 min. | réinvestissement

En utilisant la même procédure, décomposer un nombre de 1 à 10.

Le dé tiré donne un nombre.

Combien et combien donnent ce résultat, ce nombre?

Ex: dé tiré donne 6

....+....=6

A l'aide des doigts, des étiquettes, de perles... trouver toutes les possibilités possibles.

Création des maisons du 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9.