Mesurer des masses

Discipline
Grandeurs et mesures
Niveaux
CE1.
Auteur
D. RICCI
Objectif
- Résoudre des problèmes de longueur et de masse.
- connaitre la relation entre kilogramme et gramme

Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Utiliser les unités usuelles de mesure, estimer une mesure
  • Etre précis et soigneux dans les mesures et les calculs
  • Résoudre des problèmes de longueur et de masse
Dates
Créée le 08 mai 2015
Modifiée le 10 mai 2015
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

selon progression du fichier Compagnon Maths Fichier 2 chap 22 et fichier 3 chap

Déroulement des séances

1

Découverte - la balance et la comparaison

Dernière mise à jour le 10 mai 2015
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
- découvrir le principe de la balance de Roberval
- expérimenter et réfléchir sur la théorisation A est plus lourd que B, C est plus lourd que B donc C est plus lourd que A
Durée
31 minutes (4 phases)
Matériel
paper board
balance de Roberval
objets de poids différents
fichier de maths Compagnon Maths n°2 - p28
Remarques
attention à la préparation du matériel.

idéalement, il faudrait avoir 1 balance pour 3 élèves en phase 1.

1. Découverte et manipulations

collectif | 8 min. | découverte

Nous allons parler ce matin de la comparaison des masses. 

montrer 2 objets. 

Comment savoir lequel de ces 2 objets est le plus lourd? 

(attendu: on le pèse)

J'ai justement une balance.  Que dois je faire? 

(attendu poser les objets de chaque coté)

faire venir un enfant pour manipuler. Que remarque t on tout d'abord?

(faire faire la description de la balance: plateaux / aiguille...) - faire dire que les plateaux sont à la même hauteur. 

Comment va t on savoir quel objet est le plus lourd? recenser les réponses - écrire au tableau si diverses.

mettre les objets sur les plateaux par l'E; faire verbaliser ce qui ce passe, introduire plus lourd que / plus lèger que. 

J'ai un autre objet. je veux ranger les 3 objets du plus lourd au plus léger.  Comment faire? 

recenser les méthodes - faire venir un autre E au tableau pour manipuler - noter les résultats au tableau. 

2. Institutionnalisation

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Donc finalement, comment comparer des masses? 

aboutir à : 

 - on utilise une balance

- on place les objets sur les plateaux

 - le plateau penche du coté de l'objet de plus lourd. 

Coller et lire la leçon MES2

3. Entraînement/Appropriation

individuel | 10 min. | réinvestissement

pour voir si tout le monde a compris, nous allons faire un petit exercice sur le fichier de math. Vous ouvrez votre fichier à la page 28, on va faire les exercices 1, 2, 3 et 4

faire lire la consigne, reformuler. 

Attirer l'attention sur la question de l'ex. 3 et sur le fait qu'il faut bien réfléchir à l'ex. 4.

 Je vous laisse à peu près 10'. Lorsque vous avez terminé vous allez poser votre fichier sur la table du fond. 

Selon le temps dispo, corriger collectivement l'ex. 3. 

circuler entre les rangs pour étayer et observer les difficultés. 

4. Retour sur la séance

collectif | 3 min. | mise en commun / institutionnalisation

Comment pouvons nous comparer les poids de plusieurs objets?

attendu: avec une balance , en regardant de quel coté penche la balance. 

2

Introduction d'un objet étalon

Dernière mise à jour le 10 mai 2015
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
- introduire une unité de comparaison pour comparer des objets entre eux.
Durée
27 minutes (3 phases)
Matériel
balance de Roberval
bouteilles tarées et numérotées A, B, C, D
objet étalon: pompotes
fichier CM n°2 p30
Remarques
traces:
exercices sur fichier

1. Réactivation

collectif | 3 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qui peut me rappeler comment on peut comparer les poids de plusieurs objets?

attendu: on les pèse avec une balance, le plateau descend du coté de l'objet le plus lourd.

2. Recherche

collectif | 12 min. | recherche

Est ce que vous vous souvenez ce qu'a dit lorsqu'on a travaillé sur les mesures à la règle? 

(attendu: on doit tous mesurer avec la même chose pour avoir des résultats comparables)

Nous avons aujourd'hui des pom potes étalons...et nous voulons peser les bouteilles. 

manipulation: faire venir un E au tableau peser les bouteilles

 

faire apparaitre que la bouteille pése 1 pompote, l'autre en èse 3, l'autre 4. 

Sur votre ardoise, Classer du plus lourd au plus lèger  - (procédé Lamarinière)

combien de pompote vont peser les 2 bouteilles? Vous réflechissez, écrivez le résultat sur votre ardoise 

observer les résultats pour étayage lors des ex. 

Interroger et faire venir un E pour dessiner le résultat et expliquer sa procédure. 

Faire valider par la classe.

3. Entrainement

individuel | 12 min. | réinvestissement

Nous allons nous entraîner en faisant des exercices sur le fichier.

Différenciation: constituer le cas échéant un groupe de besoin au fond 

Vous prenez votre fichier à la page 30, exercice n°5, 6, 7

faire lire la consigne, reformuler. 

Je vous laisse un peu plus de 10 minutes. Lorsque vous avez terminé vous posez votre fichier ouvert au fond de la classe. 

rapides: ex. 8 et 9 p15

3

Introduction des grammes et kilogrammes

Dernière mise à jour le 10 mai 2015
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
- introduire l'unité de mesure de la masse en tant qu'unité commune
- comprendre la nécessité d'avoir une division de cette unité (objet moins lourd qu'un kg)
- construire l'équivalence 1kg=1000g
- s'entrainer
- estimer un poids
Durée
50 minutes (5 phases)
Matériel
balance et poids
ardoise
leçon MES3
fichier Compagnon Maths n°3 page 24 et 25
Remarques
traces:
leçon MES3
exercices

1. Réactivation des connaissances

collectif | 3 min. | mise en commun / institutionnalisation

Réactivation des connaissances de la séquence de comparaison de masse. (notamment le fait qu'on peut utiliser un étalon)

2. Manipulations

collectif | 15 min. | découverte

Est ce que vous connaissez des unités de mesure des masses? A quoi cela sert il d'avoir une unité de mesure des masses? 

(attendu: le kilo, le gramme, à avoir tous la même référence)

faire un exemple: prendre un objet et mesurer son poids en pois chiches et en bouchons de bouteille

--> en conclure que si on a pas tous le même étalon, on a tous des résultats différents et on ne peut pas comparer. 

Montrer la masse de 1kg et celle de 1g

Pourquoi y a t il des grammes et des kilogrammes? 

recenser les différentes réponses en les écrivant au tableau

sans donner la réponse, faire peser différents objets, certain s'apprchant du kilo, d'autres du gramme

reposer la question: Pourquoi y a t il des grammes et des kilogrammes? 

faire valider ou invalider les réponses. 

aboutir au fait qu'l faut avoir plusieurs unités pour être le plus près possible de la mesure de la masse de l'objet.

3. Relation entre gramme et kilogramme

collectif | 12 min. | recherche

Présenter le poids de 1kg.

A votre avis, combien de gramme faut il pour équilibrer la balance? 

noter les propositions. 

faire venir un E au tableau et lire les poids présents dans la boite. 

puis l'E va ajouter les poids nécessaire pour arriver à 1 kg, lui faire dire à haute voix le poids avant de le mettre sur la balance. 

1 autre E est au tableau, il note les poids mis dans le plateau, les autres notent sur leur ardoise. 

faire calculer l'addition. 

Arriver à la conclusion que 1kg =1000g

4. Institutionnalisation

collectif | 10 min. | découverte

la leçon MES3 est distribuée, collée, lue.

5. Exercices

individuel | 10 min. | réinvestissement

Exercices d'entrainement: lecture des consignes, reformulation, exemple sur ex. 1

Fichier n°3 p24 et 25

ex. 1 p24

ex. 2, 3, 4 p 25

4

Exercices d'entrainement

Dernière mise à jour le 10 mai 2015
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
- entraînement à la restitution de mesure de poids et à l'estimation de poid
Durée
18 minutes (2 phases)
Matériel
fichier Compagnon Maths n°3 p 26 -ex5-6-7
Remarques
traces:
exercices

1. Réactivation

collectif | 3 min. | mise en commun / institutionnalisation

Que savons nous sur la mesure de masse? sur les unités? 

attendu: ca se mesure en kilogramme ou en gramme, 1kg = 1000g

2. Exercices

individuel | 15 min. | entraînement

Vous prenez votre fichier de math n°3 à la page 26, exercices 5, 6, 7 (8 pour les rapides)

lecture des consignes, reformulation

Vous avez 10 minutes. 

différenciation:

- aide au démarrage

- groupe de besoin

rapides: ex. 8

5

Evaluation

Dernière mise à jour le 10 mai 2015
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
évaluer la capacité des élèves à
- résoudre des problèmes de masse
- connaitre la relation entre kg et g
- estimer une masse
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
fiche evaluation

1. Passage des consignes

collectif | 5 min. | évaluation

 faire repérer le nombre d'exercices

lecture magistrale des consignes, reformulation

2. Exercices

collectif | 15 min. | évaluation

Vous avez 15 minutes .

Réalisation des exercices par les élèves.