Figures Planes - Identification

Discipline
Espace et géométrie
Niveaux
CE1.
Auteur
D. RICCI
Objectif
- Décrire, reproduire, tracer un carré, un rectangle, un triangle rectangle.
- Utiliser des instruments pour réaliser des tracés : règle, équerre ou gabarit de l’angle droit.
- Connaître et utiliser un vocabulaire géométrique élémentaire approprié.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Reconnaître, nommer et décrire les figures planes et les solides usuels
  • Utiliser la règle et l’équerre pour tracer avec soin et précision un carré, un rectangle, un triangle rectangle
  • Percevoir et reconnaître quelques relations et propriétés géométriques : alignement, angle droit, axe de symétrie, égalité de longueurs
  • Résoudre un problème géométrique
Dates
Créée le 02 avril 2015
Modifiée le 20 mars 2016
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

- identifier les polygones
- identifier les quadrilatères, les triangles, le rectangle, le carré, le triangle rectangle
- évaluation

Pré-requis: mesure à la règle à partir S3

Déroulement des séances

1

Identifier les polygones

Dernière mise à jour le 02 avril 2015
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- comprendre qu'un polygone est une figure fermée, tracée à la règle, composée de segment.
Durée
35 minutes (6 phases)
Matériel
Flashcards avec figures (10)
ardoise et feutre ardoise (E)
leçon GEO7L et cahier de leçons de maths
exercice d'appropriation sur fiche à coller
cahier du jour (pour coller l'exercice)
colle, crayon
Informations théoriques
ré-adapté du travail de LUTIN BAZAR
documents utilisés créés par LUTIN BAZAR en diffusion sur son site.
Remarques
Traces:
- paper Board
- leçon GEO7L
- exercice dans cahier du jour

1. Représentations initiales des E

collectif | 3 min. | découverte

Aujourd'hui nous allons parler des POLYGONES. 

A votre avis, qu'est ce qu'un polygone? 

écrire sur paper-board les idées des élèves, sans commentaire particulier.

2. Mise en recherche

individuel | 6 min. | recherche

au tableau : le PE affiche au tableau les 10 flashcards

consigne: vous devez trier ces figures. Tous les crières de tri sont acceptés si ils sont justifiés. 

Vous faites ce tri sur votre ardoise en notant les numéros des figures. 

le PE circule pour aider les E les plus faibles à démarrer en donnat de premiers critères possibles.

3. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

aprés plusieurs essais selon les propositions, aboutir au tri polygones / non polygones. 

Faire verbaliser que les figures sont fermées, tracées à la règle, avec cotés et sommets. 

(coté et sommet ont été appris lors de la séquence sur le vocabulaire géométrique). 

4. Institutionnalisation

collectif | 8 min. | mise en commun / institutionnalisation

on colle la leçon GEO et on la colle dans le cahier de leçon de mathématiques. 

5. Appropriation

individuel | 5 min. | réinvestissement

exercice d'appropriation sur fiche A5

consigne: 

colorie la pastille lorsque la figure est un polygone. 

Cette fiche est à coller dans le cahier du jour. 

6. Cloture de la séance

collectif | 3 min. | découverte

les E rangent le matériel et les cahiers. 

Qu'avons nous appris en géométrie ce matin? 

revenir sur les représentation du début de séance.

2

Entrainement à la reconnaissance des polygones

Dernière mise à jour le 20 mars 2016
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
discriminer polygone et non polygone
amorcer la classification des polygones selon leur nombre de cotés
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
paper board
(éventuellement leçon GEO7L)
fiche exercice Lutin Bazar n°1
cahier du jour - colle - crayon de couleur rouge, bleu, vert, jaune
Informations théoriques
adapté de LUTIN BAZAR (merci!!)
Remarques
traces:
paper board
fiche exercice

1. réactivation des connaissances

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

réactivation des connaissances à l'aide du paper board

Qu'est ce qu'un polygone? comment peut-on les reconnaître? 

2. exercices

individuel | 10 min. | entraînement

réalisation des exercices fiche n°1 Lutin Bazar

ex. 1 --> reconnaissance des polygones

ex. 2-->  reconnaissance des polygones et amorce de tri selon le nombre de cotés. 

 

3. Correction collective

collectif | 5 min. | entraînement

correction collective rapide, selon temps restant. 

La fiche est collée dans le cahier du jour. 

3

Identifier les rectangles, les carrés, les triangles, les triangles rectangles

Dernière mise à jour le 15 avril 2015
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- faire apparaître la classification triangle / quadrilatère
- savoir ce qui différencie quadrilatère et rectangle et carré,
- savoir différencier un triangle rectangle
Durée
47 minutes (6 phases)
Matériel
fiche de recherche
équerre
règle
leçon GEO8L sur carré et rectangle
leçon GEO9L sur triangle
Informations théoriques
re-adapté de LUTIN BAZAR pour les leçons, des Coccinelles pour la recherche
Remarques
traces:
- paperboard
- leçons GEO8L et GEO9L
- ex. 1 page 4 fichier 2 COMPAGNON MATH

1. réactivation

collectif | 2 min. | découverte

que savons nous sur les polygones? 

2. Mise en recherche

collectif | 5 min. | découverte

Au tableau: les formes de la fiche recherche sont projetées.

consigne: regardez bien ces figures. On peut trier ces figures, faire des groupes. Essayez de trouver ces groupes.

(recueil de propositions) 

En fait, il y a déjà des groupes de faits. Je vous distribue une fiche avec les figures et les groupes. Vous devez trouver pourquoi les groupes ont été faits avec ces figures, qu'est ce que les figures du groupe ont en commun que les autres n'ont pas. 

faire reformuler

3. recherche: quadrilatère, carrés, rectangles

individuel | 15 min. | recherche

distribuer une fiche par éléve (fiche recherche)

le PE circule pour étayer les E fragiles sur leur crière de tri.

4. Mise en commun

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

demander les crières de tri aux E. 

doivent apparaître rapidement

  • polygones/ pas polygones
  • 3 cotés
  • 4 cotés

aiguiller sur la nécéssité de l'équerre et de la règle graduée pour trouver le triangle rectangle et le carré, voire trés directifs: cherchez les angles droits / mesurez les cotés...

faire 2 mises en commun (1 sans aiguillage puis une aprés)

5. Institutionnalisation

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Récapituler: 

quatrilatère = 4 cotés

triangle = 3 cotés

rectangle = 4 cotés et 4 angles droits

carré = 4 cotés / 4 angles droits / 4 cotés de même longueur

triangle rectangle: 3 cotés et 1 angle droit.

on colle et lit les leçons GEO8L et GEO9L

6. Appropriation

individuel | 5 min. | réinvestissement

exercice 1 p 4 fichier n°2 COMPAGNON MATH

4

Entrainement à la reconnaissance des rectangles, carrés, triangles...

Dernière mise à jour le 08 mai 2015
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- Décrire un carré un rectangle, un triangle rectangle.
Durée
22 minutes (4 phases)
Matériel
Fichier Compagnon Math p4 et 5 , exercices
équerre, règle
Remarques
traces:
exercices 1 à 4 fichier CM n°2 p4 et 5

1. Réactivation

collectif | 2 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qu'avons nous appris sur les polygones? quels polygones connaissons nous? 

 

réactivation à l'aide du paperboard

2. Exercices

individuel | 10 min. | entraînement

fichier 2 CM p4 et 5  exercices 1 à 5

Différenciation: 

groupe de besoin en petit groupe au fond de la classe.  

3. Correction collective

collectif | 5 min. | découverte

Selon observation des difficultés (ou pas) cette phase peut être coupée. 

4. Clôture

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qu'avons nous aujourd'hui sur les polygones? 

5

Entrainement à la reconnaissance des rectangles, carrés, triangles(2)

Dernière mise à jour le 08 mai 2015
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
s'entrainer à la reconnaissance des polygones particuliers
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
fichier Compagnon Maths n°2
Remarques
trace:

exercices sur fichier

1. réactivation des connaissances

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

réactivation des connaissance à l'aide du paper board.

2. Exercices

individuel | 15 min. | entraînement

réalisation des exercices sur le fichier.

ex. 6 p6

ex 7 p6

6

Entrainement (pré-éval)

Dernière mise à jour le 08 mai 2015
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
phase d'exercices avant évaluation (voir les besoins de remédiation)
Durée
23 minutes (2 phases)
Matériel
fiche exercice
règle, équerre, crayon

1. réactivation des connaissances

collectif | 8 min. | mise en commun / institutionnalisation

réactivation des connaissances à l'aide du paper board. 

De quels instruments a t on besoin?

faire sortir règle, équerre, crayon et ranger le reste. 

prévoir un temps au tableau pour l'utilisation de l'équerre. 

2. Réalisation des exercices

individuel | 15 min. | entraînement

passage de consignes: combien d'exercice y a t il?

lecture magistrale, reformulation. 

différenciation: 

rapides: fiche exercice supplémentaire (LB n°3)

fragiles: aide au démarrage (utilisation de l'équerre et de la règle) / groupe de besoin. 

7

Evaluation

Dernière mise à jour le 08 mai 2015
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
évaluer la capacité à reconnaitre les polygones et les polugones particuliers
compétences connexes évaluées :
reconnaitre l'angle droit
utiliser la règle pour effectuer des mesures, utiliser l'équerre
Durée
17 minutes (2 phases)
Matériel
règle, équerre, crayon à papier
fiche évaluation MATH9
Informations théoriques
évaluation intermédiaire sur la compétence LPC M13
Remarques
trace:
évaluation M9

1. Passage des consignes

individuel | 5 min. | évaluation

distribution des fiches. 

lecture des consignes, reformulation, indiquer de quels instrument on a besoin. 

Qui n'a pas compris? 

2. Réalisation des exercices

individuel | 12 min. | évaluation

réalisation des exercices. 

notation: 

ex. 1 -->

ex.2 --> 

Passer dans les rangs pour aider au démarrage